Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Математические тренажеры с применением интерактивной доски

Представьте себе, что однажды, проснувшись утром, вы обнаружили, что все числа на свете исчезли. Теперь никто не сможет сказать вам, сколько яблок собрать в школу или сколько монет отдать за билет в автобусе. Жизнь превратится в кошмар и никто вам не поможет, пока числа не вернутся домой.

Можно ли представить себе мир без чисел? Возьмите то, что мы делаем изо дня в день: без чисел - ни покупки не сделаешь, ни времени не узнаешь, ни номера телефона не наберешь. А космические корабли, лазеры и все другие технические средства и достижения. Они были бы попросту невозможны, если бы не наука о числах. Само возникновение понятия числа - одно из гениальных проявлений человеческого разума.

Действительно, числа измеряют, сравнивают, вычисляют, а еще рисуют, проектируют, играют, делают умозаключения, выводы.

Кругом числа-целые и натуральные, а так же десятичные дроби.

Самые древние по происхождению числа натуральные. Еще в начальной школе мы знакомились с четными и нечетными числами, на уроках математики в конце 5 класса появились десятичные дроби. В 6 классе появляются числа «Целые».

В школе мы провели исследовании и выяснили, что ребята знают об этих числах, но хотели бы лучше научиться считать. Чтобы при изучении математики были успехи необходимо знать принципы решения сложных задач.

А для этого нужно придумывать задания разного типа, решать их и применять при решении жизненных задач и уравнений, уметь не только разбираться в головоломках, быстро и правильно считать Мы поняли, чтобы проще и интереснее стал процесс вычислений нужно хорошо устно считать.

Чтобы при изучении математики были успехи, необходимо знать принципы решения сложных задач.

Цель проекта: Создание CD-диска «Математического тренажера» рассчитанного на учащихся 5-6 классов.

Задачи тренажера:

Формировать прочные вычислительные навыки учащихся.

Развивать внимание и память детей.

Помочь родителям проверить уровень знаний своих детей.

Помочь учителю сделать устную работу более продуктивно.

Создать условия для каждодневной тренировки устного счета.

Пособие «математический тренажер» рассчитан на школьников 5-6 классов, все материалы полезно предлагать учащимся средних и старших классов, оно предназначено для работы в классе, для самостоятельной работы ученика дома.

Основное назначение – формировать у ученика прочные навыки вычислений с натуральными числами и десятичными дробями, эффективно развивая попутно внимание оперативную память детей – необходимый компонент успешного овладения школьным курсом математики.

Родителям пособие поможет проверить действительный уровень знаний ученика и помочь ему в освоении обязательных умений по математике. Без такой основной базы изучение школьной математики невозможно.

Задание тренажера позволяют предложить ученику большой объем вычислений за небольшое время. Таким образом, оттачиваются вычислительные навыки, формируется «числовая зоркость». В результате такой тренировки каждый ребенок приучается быстро и правильно считать, овладевает различными приемами самопроверки.

В ходе устной работы можно проводить математические эстафеты: ученики по очереди называют ответы отдельных примеров. Может быть организована работа в парах, когда один ученик называет ответы соседу по парте, а тот проверяет их правильность; при выполнении следующего задания ответы называет второй, а первый их называет.

Цепочные вычисления предназначены для самостоятельной работы, учащиеся записывают окончательный ответ.

УСТНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА

Эта форма работы очень эффективна в начале урока, когда надо или быстро перестроить мысли учащихся на рабочий лад, или повторить определенную тему, или оценить степень усвоения того или иного материала, или с пользой (и удовольствием) «скоротать» время, пока кто-нибудь из учеников выносит на доску важный момент домашней работы.

Эстафету можно выполнять устно, а можно с привлечением черновика. Она может быть посвящена одной теме, а может быть «сборной».

Задания эстафеты могут содержать не только материал, предусмотренный школьной программой, но и дополнительный, причем самого разного уровня сложности, а также включать вопросы нематематического характера (это делает эстафету еще более привлекательной для ребят). Количество заданий в одной эстафете может быть разным, но, как показывает опыт, оптимально - от 5 до 7.

Как проводить эстафету?

Учитель предлагает ученикам комплект заданий (предварительно записав его на доске), который надо выполнить, но не по порядку, а следующим образом: сначала всегда выполняется первое задание; число, полученное в результате его выполнения, есть номер задания, которое надо выполнить следом; выполнив его, получаем номер следующего задания и так далее. Окончательный ответ, записанный на листочке, ученик показывает учителю (молча).

Рассмотрим первую из приведенных эстафет: ученик выполняет первое задание и получает х = 4; выполняет четвертое задание, получает 3 (остальные участники не были «человеками»); решает третье задание, что дает ему х = 2; корнем второго уравнения является число 5. Решив пятое уравнение и получив х = 93, ученик показывает учителю число 93.

Совет ученику: даже если задания выполняются устно, есть смысл на черновике написать 1, 2, 3, 4, 5, а потом вычеркивать уже выполненные задания, чтобы «афишировать» результат именно самого последнего.

Советы учителю: а)Первым трем ученикам, показавшим правильные ответы, можно поставить оценку «5». (Впрочем, количество пятерок - величина условная. ) б)Прием ответов следует прекратить сразу же, как только возникнет подозрение в «утечке информации» (вот тут и «кончаются» пятерки).

в)После этого к доске пригласить одного из учеников, успешно справившихся с эстафетой, который и объяснит классу, как он это сделал.

г)При первом знакомстве с этой формой работы учитель должен объяснить учащимся ее правила, а потом достаточно объявить: «Эстафета!» - и дети с азартом включаются в нее.

На мой взгляд, каждый учитель может сам придумать эстафету по любой учебной теме, для любого класса и органично вписать ее в свой урок, а для начала предлагаю воспользоваться разработанными мною эстафетами.

Эстафета 1.

1)Решите уравнение 2х = 10.

2)Найдите х, если 3 + х = 7.

3)При каком х выполняется равенство х : 2 = 3?

4)Решите уравнение 15 : х = 5. "

5)Найдите х, если 3 - х = 1. Ответ: 6.

Эстафета 2.

1)Найдите 15 от 30.

2)Найдите четвертую часть от 20.

3)Найдите 6% от 200.

4)Найдите число, половина которого равна 1.

5)6 - это сколько процентов от 200? Ответ: 12.

Эстафета 3.

1)Сколько из следующих чисел уменьшится, если их прочитать справа налево:

123,571,318, 105,706?

2)Вычислите 120 : 10 - 8.

3)60 - это сколько процентов от 30?

4)Получив 2000 руб. , я уже по дороге домой израсходовала 1900 руб. Сколько процентов своей зарплаты я принесла домой?

5)Решите уравнение 2х - 1 = 5. Ответ: 200%.

Эстафета 4.

1)Найдите 2% от 300.

2)Найдите 20% от 15.

3)Найдите число, 250 % которого равно 500.

4)Найдите 10% от 20.

5)Найдите число, 25 % которого равно 1.

6)Найдите 50% от 10. Ответ: 200

Эстафета 5.

1)Решите уравнение х - 3 = 1.

2)Вычислите 8-6:2.

3)Найдите число, 2 от которого равна 3 от 15.

4)Вспомните номер щелчка, после которого поп («Сказка о попе и о работнике его Балде») лишился языка.

5)Найдите 25 % от 50 % от числа 24. Ответ: 10.

Пример тренажера на интерактивной доске

Активные участники проекта

Четырин Александр

Тюрина Анастасия

Колтун Дмитрий

Бабенко Злата

Митракова Наталья

Мы создали удивительные тренажеры для работы с натуральными и целыми числами, а так же десятичными дробями. Все задания тренажеров в течение учебного года можно использовать неоднократно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)