Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Любимая дочь М. К. Аммосова

Раннее детство, с 1925 по 1928 год, Аэлита провела в Якутии. Потом вместе с родителями жила в Москве, Казахстане, Киргизии. Папа, Максим Кирович, учил дочь плавать, играть в шахматы, стрелять, фотографировать. В три года посадил на коня, брал с собой на охоту. Настоял на том, чтобы она обучалась музыке. Дома, в редкие минуты отдыха, они пели под игру отца на гитаре или мандолине. Он строго следил за тем, чтобы в доме всегда были книжные новинки для детей. Книги Чуковского, Пушкина, Андерсена всегда окружали подрастающих сестер. Старшую дочь родители назвали в честь героини романа А. К. Толстого «Аэлита», который публиковался в то время в журнале «Красная новь».

Максим Кирович очень любил свою жену и дочерей. Он баловал их как мог. Старался покупать им наряды. Они были одеты всегда просто, но элегантно. Как и у большинства семей того времени, одежда передавалась от старшего к младшему. Так, Раиса Ирзаилевна смогла сохранить два английских шерстяных платья, в котором дочери по очереди «выходили в люди»

Счастливая жизнь семьи продолжалась не долго. Она закончилась 16 ноября 1937 года. Когда папу, Максима Кировича, арестовали.

Дочь «врага народа»

Когда арестовали отца Аэлите было всего 13 лет. Но она все время со слезами вспоминала тот ужас, когда поздно ночью в дом ворвались чужие люди, арестовали папу, обыскали весь дом. Она всю жизнь помнила окаменевшее лицо матери, прижимавшей к себе детей и не произносившей ни слова.

После этой ночи, Аэлиту начали называть «дочерью врага народа». Ей пришлось два раза перенести публичную порку в школе, терпеть побои и оскорбления от бывших друзей и подруг, голод, холод, настоящую нужду. Несколько раз предлагали отказаться от отца и сменить фамилию,

Чтобы не делать этого Аэлита научилась терпеть, стиснув зубы и сжав кулачки.

Веселая, общительная девочка стала замкнутой и скрытной. Такие черты она сохранила до конца своей жизни.

В 1941 году Аэлита закончила школу. Но вместо аттестата зрелости получила лишь справку об окончании школы. Тогда посчитали, что дочь врага народа не достойна аттестата.

3. Во время войны

В год окончания школы началась война. Раиса Израилевна отправила всех дочерей в эвакуацию в деревню Купино. Тогда Аэлите было 17 лет, но она взяла все заботы о младших сестрах на себя. Начала работу в школе, преподавала математику старшеклассникам. Все коллеги по школе относились к ней уважительно, не смотря на ее юный возраст.

От непосильного труда, голода, плохой одежда Аэлита простудилась, заболела воспалением легких и попала в больницу. Находясь там, Аэлита все время беспокоилась за сестер, оставшихся у чужих людей. У нее случился сильный сердечный приступ. Врачи поставили диагноз – порок сердца. Наконец, приехала мама и всех увезла в Москву.

4. Студенческие годы

В Москве мама настояла на том, чтобы Аэлита пошла учиться. Но «дочь врага народа» никто не хотел брать на учебу. После долгих мытарств Аэлите удалось поступить в Московский технологический институт, который она закончила в 1949 году по специальности технолог мукомольно-крупяной промышленности и элеваторно-складского хозяйства. По распределению она уехала работать на элеваторы в Среднюю Азию.

5. Научная работа

Отработав положенный срок, Аэлита вернулась в Москву и стала работать во Всесоюзном научно-исследовательском институте продовольственного машиностроения. В 1964 году, после реабилитации отца, с третьего захода, Аэлите удалось стать кандидатом технических наук.

6. Трудовая деятельность

После защиты кандидатской Аэлита перешла работать в Институт научно-технической информации Министерства заготовок СССР сначала старшим научным сотрудником, где вскоре она стала заведующей сектором автоматизированных систем. Здесь она проработала до ухода на пенсию. За свой труд была награждена медалями «100 лет со дня рождения Ленина» и «Ветеран труда»

7. Любимая дочь, сестра и тетя

К сожалению, личная жизнь у Аэлиты не сложилась удачно. У нее не было собственных детей, но она была любимой тетей многочисленных племянников. Аэлита Максимовна любила читать им книги, ходила с ними в кино, покупала игрушки, сладости. Племянникам было с ней интересно, поскольку она была разносторонне развитым и культурным человеком, учила их справедливости, правдивости и трудолюбию.

8. Достойная дочь знаменитого отца

Аэлита всегда любила и преклонялась перед отцом, поэтому приняла активное участие в его реабилитации. Она помогала матери восстановить историческую правду и справедливость.

Она часто бывала на родине отца – в Якутии. Здесь она встречалась с людьми, знавшими отца, искала семейные реликвии и многочисленные труды отца. Позже, находясь на пенсии, она начала работу над книгой воспоминаний об отце, чтобы сохранить и увековечить память об Максиме Кировиче Аммосове.

Последний раз в Якутии, Аэлита Максимовна была в 1991 году, когда Якутскому государственному университету присваивали имя Максима Аммосова.

Историческая справедливость восторжествовала, в том числе благодаря и ее усилиям.

К сожалению, 10 августа 1991 года после долгой и тяжелой болезни Аэлиты Максимовны не стало.

Любимая дочь Максима Кировича Аммосова унаследовала от него главные человеческие качества – несгибаемый дух и волю, принципиальность, настойчивость при достижении цели, огромное трудолюбие. Она доказала всей своей жизнью, что может оставаться уважаемым человеком и добиваться намеченной цели, не соглашаясь с большинством. Она целиком сделала себя сама, оставаясь, вопреки обстоятельствам, верной своим принципам.

Заключение

Когда я была маленькая и еще ходила в детский сад, мой дедушка мне рассказывал о Максиме Кировиче Аммосове. Я знаю, что мой двоюродный брат учится в университете имени Аммосова, а тетя закончила школу, которая находится в селе Хатырык, где родился Максим Кирович Аммосов. А еще мой дедушка получил высокое звание народного артиста за исполнение роли Аммосова в спектакле. Он же организовал массовый пробег до села Хатырык в честь 100- тия Максима Аммосова в 1997 году.

В этом году я узнала и о дочери Максима Аммосова - Аэлите. Жизнь этой мужественной и справедливой женщины всегда будеи для меня примером.

Я горжусь тем, что живу на земле, где когда–то родился и жил легендарный Максим Аммосов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)