Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лингвистическое исследование речи школьников

Собранный материал заставляет задуматься над происхождением жаргонизмов. Наши наблюдения позволили сделать следующие выводы:

- среди жаргонизмов есть слова, принадлежащие к нейтральной лексике, с новым переносным лексическим значением, например, клевый – хороший; крутой – очень хороший; тормоз – человек, который медленно соображает; липа, липовый – ненастоящий; капуста – деньги и т. д. ;

- переходят в жаргон технические термины, приобретая новые переносные значения, например, мобила - мобильный телефон; глюк – ошибка, незавершенность в компьютерной программе;

- в молодежный жаргон переходят арготизмы: отстой, отстойный – плохой; ботаник – старательный ученик; лох, базар, туфта, хавка и другие.

Как показывают наши наблюдения, в жаргоне современного ученика много однокоренных новообразований: хавать, хавчик, хавка, хаванина, похавать; угорать, угар, пригорать, угарный; прикол, прикольный, прикольно, приколоться, приколист; офигеть, офигенно, офигенный; обалденно, обалденный, обалдеть и другие.

Отметим, что наиболее часто употребляются слова: хавчик, хавать, лох, козел, класуха, училка, реально, офигенно, отстойно,отвали, блин, едо, прикид учащимися 11 классов (56 человек); блин, фигня, обалдеть, отвали, типа, короче, учихалка, пахан, махна, бич, чмо, хавать девятиклассниками (60 человек); хавало, телик, комп, лох, шестерка, тормоз, училка, типа, клево, прикольно, сто пудов, прикинь, блин самыми младшими респондентами (40 человек).

Нетрудно заметить, что большое распространение в ученической среде получили жаргонизмы – оценки, наименования людей по родству, по профессии, качествам характера. Скорее всего это связано с тем, что эти группы слов в большей степени, чем другие семантические группы подвержены речевой морде. В целом можно констатировать, что использование большинства приведенных слов делает речь грубой, может обидеть или даже оскорбить собеседника.

Выборочный опрос учащихся выявил их отношение к употреблению жаргонизмов.

На вопрос, для чего употребляются жаргонизмы, школьниками были получены следующие ответы:

- 124 учащихся ответили, что жаргонизмы делают речь понятнее для друзей; 44 – считают, что это модно, современно;

- 31 – нуждаются в них для связки слов;

- 14 отвечали, что жаргонизмы помогают им преодолеть недостаток слов в речи. Причем, предпочтение жаргонизмам отдают учащиеся 6-ых классов.

Таким образом, анализ ответов позволил подтвердить положения, данные в работах исследователей, о том, что основная причина появления молодежного жаргона состоит в желании, создать «свой» язык, организовать общение среди сверстников, в пристрастии к модным словечкам. Понимая, что жаргон засоряет речь, школьники вместе с тем «в минуты жизненных неурядиц прибегают к жаргону: на нем легче высказаться». Исходя из этого, можно предположить, что учащиеся употребляют жаргонизмы, потому что не видят образности в лексике литературного языка, сиюминутное конкретное эмоциональное отношение им легче выразить с помощью жаргонизмов. Вместе с тем нельзя не заметить, что именно старшие школьники воспринимают жаргонную лексику как сниженную или вульгарную и пользуются ею преимущественно в своем кругу.

На вопрос о том, смогли бы они обойтись без жаргона, большинство – 87 учащихся- ответили положительно, 53 – даже не задумывались об этом, 40 – не смогли бы (из них 19 – шестиклассников, 16 – девятиклассников, 5 – одиннадцатиклассников). Отрадно, что 72 учащихся стараются не употреблять жаргонных слов в своей речи, но 52 – не стараются их избегать, а 57 и думали об этом. Но нельзя не обратить внимание на 57 опрошенных, не задумывающихся о качестве своей речи, вызывает беспокойство тот факт, что среди них значительное количество учащихся старших классов. Такое бездумное отношение к языку, как и небрежное обращение с ним, на наш взгляд, безнравственно, так как чревато невольным и неосознанным подчинением говорящих не лучшим образцам русской речи.

Могли бы вы обойтись без жаргонизмов? Стараетесь ли вы обойтись без жаргонизмов?

На вопрос: « Нужны ли жаргонизмы в речи?» - 125 учащихся ответили, что нужны иногда, в редких случаях, 30 уверены, что нужны, 12 – считают, что вообще не нужны, и 16 – не задумывались об этом. Эти данные свидетельствуют о том, что сами носители молодежного жаргона относятся к подобным словам как к временному явлению. Взрослея, многие из них забудут эти слова и не будут их употреблять в своей речи.

Нужны ли жаргонизмы в речи?

Эти данные подтверждают уже сделанные выводы о том, что молодежный жаргон является средством утверждения молодежи в жизни, он вызван стремлением создать свою, похожую на взрослую жизнь.

Результаты анкетирования позволяют подтвердить еще одну особенность молодежного жаргона, отмеченную исследователями. Очевидно, что значительную часть его составляют слова воровского арго. Например, параша, пацан, слизать, базар, хавка и другие. Причину такого «увлечения» лексикой преступного мира мы видим в конкретных социальных условиях, которые всегда воздействуют на язык и в первую очередь на его лексику. Разгул преступности, криминал, терроризм – эти страшные реалии современной России – определили активизацию арготической лексики, проникающей и в школьный сленг.

Кроме того, этот жаргон нашел отражение и в литературе: в произведениях В. Шаламова, В. Высоцкого, А. Солженицына. Возможно, это тоже способствует проникновению арготизмов в молодежный жаргон, в том числе школьный сленг.

Проведя опрос учащихся, мя выявили, что большая часть их не осознает истоков возникновения некоторых жаргонизмов, употребляемых ими в речи. Работая над данной темой, мы сами с удивлением обнаружили многие слова и выражения в словаре воровского арго.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)