Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Курение – пагубная привычка

Проблема курения в наше время становится всё более актуальной. Количество курящих людей с каждым годом увеличивается. Среди курильщиков мы можем увидеть не только взрослых мужчин, но и женщин, девушек, детей. Эта привычка становится всё более притягательной для людей. Что только не придумывают люди в своё оправдание! Одни курят, потому что они что-то переживают, другие считают, что курение притупляет чувство голода. Многие такого мнения, что курение – это модно, красиво, солидно. А большинство предполагают, что курение помогает притягивать противоположный пол.

Курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Общество, несмотря на все старания, не может побороть привычку человека к курению. Наверное, никакие законы, штрафы, наказания не помогут в борьбе с никотином?

Проблема: нежелание людей понимать вреда, наносимого курением себе и окружающим.

Проблемные вопросы: какой вред приносит курение, каковы причины, побуждающие к курению, как избежать процесса возникновения привычки курить, как бороться с курильщиками?

Выходы:

1. Вести здоровый образ жизни.

1. Вести активный образ жизни.

2. Закалять волю, вырабатывать самодисциплину.

3. Формировать положительные привычки

4. Находиться подальше от курильщиков. Стыдить их.

5. Использовать положительный пример родителей.

6. Самому не курить и быть примером для других.

Цель: сравнение результатов проведённого в разных школах г. Оса эксперимента, направленного на выявление количества курящих людей и причин, побуждающих к курению.

Задачи:

1. Изучить теоретический материал по проблеме курения

2. Выявить причины курения

3. Определить количество курящих учеников в разных школах

4. Описать исследование

5. Представить результаты эксперимента в таблицах и графиках

Гипотеза: можно предположить, что информация, представленная в работе о вреде курения, позволит по-другому посмотреть на проблему курения.

Глава I. Курение – пагубная привычка

1. 1. История возникновения табака

Курение табака – одна из самых распространённых вредных привычек, приводящая иногда к серьёзным нарушениям здоровья.

Табак – это однолетние растение семейства пасленовых. Его специальным образом обработанные листья служат сырьём для табачной промышленности. При курении происходит сухая перегонка табака и бумаги под воздействием высокой температуры. При этом выделяется огромное количество вредных веществ: их известно около 1200.

Табак родом из Америки. История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года корабль Колумба причалил к местности, которая до сих пор носит это название – Сан-Сальвадор. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушёные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. Но в поисках золота Колумб отправился к югу, и 27 октября 1492 года он и его команда высадились на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро».

После Колумб завезёт семена табака в Испанию. Таким образом семена попали в соседние европейские страны. В те времена табаку приписывали необыкновенные свойства, которые волшебно действовали на человека. Раньше даже считалось, что табак целебен, поскольку его дым отпугивает болезни и злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное средство.

Вообще раньше много писали о лечебном свойстве табака. Испанский ботаник и врач Николай Менардес посвятил табаку целую книгу. Табак помогал бороться с мигренью. Его нюхали, когда болела голова. Нюханье табака вошло в моду. Были изготовлены специальные табакерки, где хранили табак.

Итак, к концу 16 века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию, Голландию. Тридцатилетняя война способствовала распространению табака в Германии и Швеции.

В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным мотивам в ряде стран, например, в Италии, табак был объявлен «забавой дьявола». Римские папа предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак людей. В Англии по указанию Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее. Первая книга о вреде курения была написана Яковом Стюартом в 1604 году. В своей книге он писал: «курение – привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких» [ ]

Некоторые врачи прописывали курение как противоядие от насморка и лихорадки, а кто-то считал даже, что курение помогает от чумы. Но зачастую курение вызывало тяжёлые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставляло правительство разных стран бороться с курением. Применялись различные наказания. Например, в России в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. В Москве в 1634 году курение было запрещено под страхом смертной казни. Частных торговцев табаком повелевалось пороть, ссылать в дальние города. Но табак всё же победил!

1. 2. Причины, побуждающие к курению

Хоть и курит наш народ со времён Петра I, хоть и знает, что привычка эта пагубная, а отказаться от неё не может. То ли от лености, то ли от того, что бросать не хочет. Вот и передаются из поколения в поколение мифы о курении.

Миф 1. Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов.

На самом деле компоненты табака не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, человек без неё уже расслабиться не может. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

Миф II. Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру.

Во-первых, кругом полно дымящих толстяков. Во-вторых, притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни. В-третьих, худеть с помощью курения – это всё равно что привить себе инфекционную болезнь и «таять на глазах» от неё.

Миф III. На морозе сигарета согревает.

Табачный дым, действительно, создаёт кратковременный согревающий эффект, поскольку содержащиеся в нём яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление. Стоит ли так «греться», чтобы получить как минимум гипертонию?

Миф IV. Сигареты с пометкой «лёгкие» не так вредны, как обычные.

Увы, это не так. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что впоследствии может привести к заболеванию раком.

Миф V. Сколько людей в мире курят, и ничего – живут.

Живут, но как? Молодые до болячек, связанных с курением, просто не дожили. А пожилые скорее лечатся, чем живут полноценной жизнью.

Мифов о курении можно приводить много. Не в том суть. Каждый должен понимать, для чего он живёт, как он живёт, зачем он живёт?

Почему же люди начинают курить? Мы провели опрос среди жителей города Оса. Целью опроса являлось выявление у прохожих причин, побуждающих к курению. Результаты опроса представлены во II главе. В данном параграфе мы лишь хотим назвать выявленные причины.

Одной из основных причин курения является любопытство. Человеку всегда интересно что-то новое, неизведанное им. Вот только расплачиваться за это любопытство приходится здоровьем.

Другая причина начала курения – это подражание, подражание кумиру, взрослому, герою кино. Люди порой и не подозревают, к чему приводит такое подражание.

Чаще всего в семьях, где курят родители, начинает курить и ребёнок. Ребёнок оправдывает себя тем, что чем он хуже их, ведь его родители курят, почему ему нельзя. К сожалению, нерадивые родители чаще всего и не замечают пагубного пристрастия их ребёнка. А бывает и так, что они просто не хотят замечать этого.

Ещё причиной курения может стать желание избавиться от чьёго-то мнения о трусости, слабости. Например, часто в школах курящие считают некурящих «маменькими сынками», и такое мнение товарищей зачастую не устраивает. Поэтому человек стремится быть таким, как все.

Часто красивый вид пачки сигарет вызывает неподдельное желание попробовать покурить.

Курят, чтобы показать свою взрослость, независимость.

Ещё курят из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном местечке Это похоже на маленькое приключение. Только приключение это впоследствии скажется на самочувствии человека, его организме.

Начинают курить, когда хотят выглядеть солиднее, хотя и понимают, что курение вовсе не придаёт солидности человеку. Это просто отговорка.

Девушки курят, считая это занятие модным. Когда мы спросили девушек одной из школ г. Оса, почему они курят, то получили такие ответы: «это красиво», «это модно», «хочу нравиться», «хочу привлечь к себе внимание мальчиков».

Для многих курение олицетворяет самостоятельность, мужественность, силу. Стремление к оригинальности, желание казаться взрослее для таких людей зависят от курения.

Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид необходимой жизненной потребности. Некоторые не могут обойтись без сигареты даже часа. Когда только не курят люди! После обеда, перед сном, на прогулке, после, а то и во время просмотра какого-нибудь фильма. Курит и стар, и млад.

Взрослые не хотят понимать, что они в ответе за своих детей. Они – пример для подражания. но такое подражание нам ни к чему!

А почему люди не могут бросить курить? Или они просто не хотят этого делать?

1. 3. Последствия курения

Многие курят, но не все знают, а, может быть, даже и не хотят знать о том, как действует никотин на организм человека, каковы последствия пагубной привычки курить.

Ядовитые свойства никотина доказываются просто: пиявка, поставленная курильщику, вскоре отваливается в судорогах и погибает от высосанной крови, содержащей никотин.

Весьма велик и перечень вредных последствий курения. Учёные находят всё новые и новые причины связи курения с различными заболеваниями.

Продолжительности жизни курильщика на 7-15 лет меньше, чем его некурящих собратьев, которых на сегодняшний день становится всё меньше и меньше.

Подсчитано, что курение ответственно за 90 % случаев смерти от рака лёгкого, 75 % - от бронхита, 25 % - от болезни сердца у мужчин в возрасте до 65 лет. Если сравнить заболеваемость курящих и некурящих, то у первых она в несколько раз выше. Курение, как показали исследования учёных, уменьшает физическую силу, замедляет реакцию, ухудшает память. У курильщиков чаще, чем у некурящих, рождается неполноценное потомство. Ученые, изучая влияние курения на беременность и плод, обнаружили повышение смертности в предродовом и послеродовом периодах, снижение массы тела у новорождённых, ухудшение умственных способностей у выживших детей, рождение детей с аномалиями развития.

Следует отметить, что отрицательное влияние оказывает не только активное курение, но и пассивное – когда люди вынуждены вдыхать табачный дым, находясь рядом с курильщиками. Поэтому курильщики должны задуматься, что они приносят вред не только себе, но и окружающим. При массовом распространении курение становится социально опасным явлением. Ведь курящие отравляют атмосферу, повышают концентрацию вредных веществ в воздухе, ведут к учащению пожаров. Часто можно услышать жалобы от некурящих людей, находящихся рядом с курильщиками: головные боли, головокружение, сердцебиение, разбитость.

Компоненты табака способны вызывать развитие злокачественных опухолей, аллергию. Из- за частого курения ослабевают сердечные мышцы, затрудняется дыхание, загрязняются лёгкие, повышается риск инфаркта, а также увеличивается число смертных случаев от хронического бронхита.

Для человека, пристрастившегося к табаку, выкурить сигарету – всё равно что утолить жажду или пообедать. Хроническое отравление никотином вызывает расстройство деятельности вегетативной нервной системы. Каждый раз после выкуренной сигареты в желудке возникают симптомы гастрита: уменьшается, а при определённой дозе, наоборот, резко возрастает двигательная активность желудка, тормозится продукция желудочного сока, вследствие чего падает аппетит. Все эти гастрические явления влекут за собой боли в животе, тошноту, а иногда и рвоту.

Как же избежать влечения к курению? Не поддаться соблазну табака? Как сохранить своё здоровье? Мы хотим дать ряд советов:

❑ Вести здоровый образ жизни.

❑ Вести активный образ жизни.

❑ Закалять волю, вырабатывать самодисциплину.

❑ Формировать положительные привычки.

❑ Находиться подальше от курильщиков. Стыдить их.

❑ Использовать положительный пример родителей.

❑ Самому не курить и быть примером для других.

Глава II. Описание исследования

2. 1. Описание эксперимента

Эксперимент проводился на учащихся 2-7-х классов двух школ. Количество учащихся первой школы, назовём её школа Х, составило 111 человек. Количество школьников второй школы, а это Осинская гимназия, составило 99 человек.

Целью эксперимента являлось выявление количества курящих и некурящих школьников в обеих школах. Общее количество экспериментуемых составило 210 человек.

Вторым этапом исследования являлось сравнение полученных результатов.

Целью третьего этапа эксперимента было представление результатов в таблице и графике.

Для выявления причин, побуждающих к курению, было проведено анкетирование с учащимися обеих школ. Данные результаты позволили представить причины курения в системе. Описание анкеты приводим ниже.

Причины курения

Выдели причины, которые побудили тебя к курению

❑ Курение успокаивает нервы, препятствует возникновению стресса

❑ Любопытство, интерес

❑ Желание избавиться от мнения товарищей о трусости, слабости

❑ Красивый вид пачки

❑ Желание показаться взрослее, солиднее

❑ Желание быть самостоятельным, мужественным

❑ Подражание товарищам, кумирам, взрослым

❑ Твоя семья

❑ От избытка свободного времени

❑ Другие причины. Укажи.

2. 2. Результаты исследования количества курящих людей

В результате проведённого эксперимента обнаружилось следующее:

Название школы Количество курящих непробо-вавших пробовавших, но бросивших некурящих общее

Осинская гимназия 0 88 11 99 99

Школа Х 18 63 30 93 111

Общее количество курящих и некурящих школьников в обеих школах курят – 18 человек не курят – 192 человека

По проблеме курения нами были также опрошены прохожие города

Оса. Результат опроса показал, что из 32 опрошенных мужчин 16 ответили – «курим», 16 ответили «не курим». Из 32 женщин 3 ответили «курим», 1 – «пробовала», 28 – «не курим и даже не пробовали».

В результате данного исследования мы обнаружили проблему курения в младшем подростковом возрасте.

2. 3. Результаты исследования причин курения у школьников

В результате анкетирования с учащимися двух школ нам удалось в системе представить причины, побуждающие их к курению. Всего в анкетировании принимало участие 210 человек.

Причины Количество человек

Курение успокаивает нервы, препятствует возникновению стресса 12

Любопытство, интерес 41

Желание избавиться от мнения товарищей о трусости, слабости 5

Красивый вид пачки 12

Мода 17

Желание быть самостоятельным, мужественным 11

Подражание товарищам, кумирам, взрослым 38

Твоя семья 14

От избытка свободного времени 37

Другие причины 23

У каждого своя причина, побуждающая к такой пагубной привычке как курение. Наибольшую тягу к табаку вызывает интерес, простое человеческое любопытство. Большинство курят, подражая товарищам. 23 человека определили другие причины привычки курить. Но о них мы не знаем.

1. Курение – пагубная привычка.

2. Курение приносит вред организму.

3. Курят не только взрослые, но и дети.

4. Пассивно курение также опасно, как и активное.

5. Люди не хотят понимать вреда, наносимого курением.

6. Взрослые не замечают или не хотят замечать курения детьми.

Данная работа позволила нам узнать о вреде никотина. Помогла понять причины курения, а также найти выходы по избежанию привычки курить.

❑ Вести здоровый образ жизни.

❑ Вести активный образ жизни.

❑ Закалять волю, вырабатывать самодисциплину.

❑ Формировать положительные привычки.

❑ Находиться подальше от курильщиков. Стыдить их.

❑ Использовать положительный пример окружающих, родителей, товарищей.

❑ Самому не пробовать и не курить.

❑ Быть примером для остальных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)