Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кто такой Дед Мороз

Всем нам хорошо знаком Дед Мороз - добрый белобородый старик в красно-белом одеянии, с мешком подарков за плечами и ледяным посохом в руках - символ Нового года и Рождества Христова. С приближением 31 декабря дети ждут от него исполнения своих желаний, а утром 1 января бегут смотреть, что же он положил им под елку.

Образ Деда Мороза для нас привычен с детства. Но что мы знаем о нём? Существует ли он на самом деле? В своей работе я рассмотрю происхождение этого сказочного персонажа, попытаюсь узнать, где его родина, чем он отличается от Санта-Клауса и других новогодних персонажей и кто такая Снегурочка.

Происхождение Деда Мороза

Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий и поныне.

Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, ходила по домам, колядовала. Хозяева одаривали колядующих едой. Среди колядующих часто был один "человек", одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Только сегодня он, конечно, подобрел и не приходит за подарками, а приносит их сам.

Согласно другой версии, "прапрадедом" современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Его называли Дедом Трескуном и представляли старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Его дыхание - сильная стужа. Его слёзы - сосульки. Иней - замёрзшие слова. А волосы - снежные облака. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы - непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец.

С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет. Будучи Владыкой Зимы, Дед Мороз несет с собой не только холод, снег и лед, но и ночь, тьму, так как световой день зимой в северных широтах предельно короток, а ночь велика. Как Владыка Ночи Дед Мороз повелевает Звездами и Луной, ему подчинено Зимнее Небо, он украшает его сполохами Северного Сияния. Его богатство - серебро, алмазы, жемчуг - все, что связано в традиционных представлениях с чистотой, холодом, лунным светом, слезами и магией.

Поначалу он воровал непослушных детей и уносил их в мешке. Но со временем Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года.

В 1840 году были опубликованы <<Детские сказки дедушки Иринея>> В. Ф. Одоевского, в одной из которых (<<Мороз Иванович>>) впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза. Образ этот уже узнаваем: <<добрый Мороз Иванович>> - <<седой-седой>> старик, который как <<тряхнет головой - от волос иней сыплется>>; живет он в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В 4 веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. Именно от святого Николая берёт начало распространившаяся по всему христианскому миру традиция дарить подарки на Рождество.

В России Святой Николай, прозванный Николаем Чудотворцем или Николаем Мирликийским, также снискал славу и поклонение, став одним из самых почитаемых святых. Его считали своим покровителем и заступником мореплаватели и рыбаки, но особенно много доброго и чудесного сделал этот святой для детей.

В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Везде доброго старика называют по-разному, в Англии и Америке - Санта-Клаус, а у нас - Дед Мороз.

Кто же он такой - наш старый друг и добрый волшебник Дед Мороз? Наш Мороз - персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений наши предки создавали и хранили своеобразную устную летопись : предания, сказания, обрядовые песни, легенды и сказки о Дедушке Морозе.

Как выглядит Дед Мороз?

Костюм Деда Мороза появился не сразу. Сначала Дед Мороз имел в своём гардеробе только синюю и белую шубы, но в середине XX века был переодет в красную шубу, потому что красный цвет являлся национальным цветом СССР.

И всё же, давайте попробуем определить основные черты облика Деда Мороза: oo Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика обозначают не только возраст, но и могущество, счастье, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика, не претерпевшая за тысячелетия никаких изменений; oo Рубашка и брюки - белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты); oo Шуба - длинная, обязательно красная, расшитая серебром, отороченная лебединым пухом; oo Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка лебединым пухом с треугольным вырезом; oo Трёхпалые перчатки или варежки - белые, расшиты серебром - символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук; oo Пояс - белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков); oo Обувь - серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро - символы луны, святости, севера, воды и чистоты; oo Посох - хрустальный или серебрённый <<под хрусталь>>. Ручка витая, тоже серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает изображение месяца или голова быка (символ власти, плодородия и счастья); oo Ездит Дед Мороз на тройке лошадей.

Откуда родом Дед Мороз

Сказать однозначно, где живет русский Дед Мороз, сложно, так как существует масса легенд. Некоторые утверждают, что Дед Мороз родом с Северного полюса, другие говорят - из Лапландии. Ясно только одно, Дед Мороз живет где-то на крайнем Севере, где круглый год зима. Хотя в сказке В. Ф. Одоевского "Мороз Иванович" Мороз красный нос по весне перебирается в колодец, где "и летом студено".

Пожалуй, в мире уже не осталось страны, какой-либо регион которой не претендовал бы на звание родины Деда Мороза. На первых местах здесь, конечно же, скандинавские страны - Финляндия, Дания, Норвегия. Россия в этом споре никак не отстаёт от остальной планеты. В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг - древнейший город Вологодской области.

Великий Устюг - старинный русский город, ровесник Москвы - основан в 1147 году.

Вотчина Деда Мороза находится в нескольких километрах от города. Великий Устюг, не заметить её сложно, так как большие резные деревянные ворота сразу бросаются в глаза. Пройдя от врат по Алее Чудес можно увидеть великолепный, разукрашенный деревянными узорами, сам Терем Деда Мороза.

На Тропе Сказок вы встретитесь со многими обитателями сказочного леса, побываете у жилища Лесовичка и у волшебного колодца, на поляне молодецких забав и у костра 12 месяцев.

В Тереме Деда Мороза есть всё, что необходимо самому хозяину и его помощникам. Это и рабочий кабинет Деда Мороза, и его спальня- опочивальня , где стоит дубовая кровать, на которой лежат 8 подушек, Дед Мороз спит на каждой из них по очереди, есть и гардеробная, где хранятся все его наряды - и зимние, и летние. В центре терема - сказочный трон, присев на который можно загадать желание.

В последних числах декабря Дед Мороз по традиции покидает свою лесную резиденцию для открытия всех новогодних торжеств и в течение всей зимы радует гостей подарками и встречами. В конце марта жители Великого Устюга встречают Весну-красну, и Дед Мороз возвращается в свой лесной дом на покой от зимних дел и забот, чтобы со своими помощниками отвечать на письма детей и готовить подарки к следующему Новому году.

В третий раз выходит властелин зимы в середине июня, когда город Великий Устюг празднует свой День рождения. Все перечисленные события сопровождаются народными гуляниями и праздниками, встречами гостей, фестивалями русской кухни, включают в себя посещение вотчины Деда Мороза и его офиса, фейерверки, народные гуляния.

Ну а самое, пожалуй, главное - это то, что в сказку на земле Великого Устюга поверили дети. Только за первый год обретения своей новой родины, устюгский Дед Мороз получил от детей около 260 тысяч писем.

Дед Мороз получает детские письма и готовит подарки. А это значит, что Новый год обязательно наступит - и будет не менее весёлым и счастливым, чем все предыдущие.

Происхождение Снегурочки

Снегурочка - внучка Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.

Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Её головной убор - венец, шитый серебром и жемчугом.

Эта симпатичная спутница стала сопровождать дедушку на новогодних елках только с конца 19 века. Появилась она на свет в 1873 году благодаря одноименной пьесе-сказке А. Н. Островского, который, в свою очередь, художественно переработал один из вариантов народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей. Лирическая, красивая история про Снегурочку многим понравилась.

Постепенно Снегурочка становится постоянным персонажем праздников как помощница Деда Мороза. Так рождается особый русский обычай празднования Рождества с участием Деда Мороза и его красивой и умной внучки. Снегурочка помогает своему уже давно немолодому дедушке веселить ребятню играми, водить у елки хороводы, раздавать подарки.

Коллеги Деда Мороза

У каждого уважающего себя профессионала, коим является и Дед Мороз, обязательно есть коллеги: oo Финляндия - Йоулупукки - <<лесной человек>> - <<рождественский дед>>

Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живёт на горе не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живёт жена Мария и гномы. В стародавние времена ходил под Рождество по домам, угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги). oo США - Санта Клаус

Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.

Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы. oo Нидерланды, Голландия - Синтер Клаас, Сандеркласс

Приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки. oo Кипр - Василий

Пожалуй, самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее дети на Кипре пишут своему волшебнику: <<Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья>>. oo Италия - Баббо Натале

Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей <<для подкрепления>>. oo Чехия, Словакия - Микулаш

Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью. Зато если в <<рождественском сапоге>> у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля - это точно Микулаш. Его работа.

А также:

Шань Дань Лаожен - Китай;

Одзи-сан - Япония;

Пер Ноэль - Франция;

Юлебукк - Норвегия;

Папа Ноель - Испания;

Мош Джарилэ - Румыния;

Юль Темтен - Швеция

Заключение

Верить или не верить в существование Деда Мороза? Этот вопрос задают себе многие дети. Я провела опрос среди детей разного возраста и получила следующие данные:

Верят в существование Деда Мороза

* 72% детей в возрасте 7- 9 лет;

* 35 % детей в возрасте 10 -12 лет;

* 12 % опрошенных затруднились ответить.

Я часто посещаю форум детского сайта <<Твиди>>, где дети высказывают свое мнение о существовании Деда Мороза. У всех разные представления.

Вот некоторые из них:

<<Его нет! Доказано наукой!>> <<Он существует, но живет в г. Устюге и его на всех не хватает>> <<Я в него верю, но иногда мне кажется, что подарки под ёлку засовывают родители>> <<Я уже не знаю, кому верить, но всё-таки мне кажется, что его нет>> <<Я верю в него! Он есть! Он есть!>> <<Всё это глупо, надо верить в сказку и Новый год, и не надо разрушать все желания и надежды. Он всегда существует в наших сердцах и наука этому не помешает>> Лично я верю в Деда Мороза, потому что он существует до тех пор ,пока в него искренне веришь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)