Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кто такие дельфины

Трудно поверить, что дельфин не рыба, а млекопитающее. Тем не менее он - такое же млекопитающее, как например, корова, пасущаяся на лужайке. Дельфин и киты относятся к китообразным, или к группе морских млекопитающих.

Оказывается, существует немало отличий между дельфинами (и другими китообразными) и рыбами. Детеныши дельфинов выкармливаются молоком, как и другие детеныши млекопитающих. Они вылупляются не из яйца, а рождаются сразу живыми. Когда рождается дельфиненок, за ним, кроме матери, ухаживают две «няньки», которые охраняют малыша с двух сторон. Других дельфинов мать к нему не подпускает. Привязанность матери и детеныша не ограничивается временем молочного вскармливания, которое может длиться 6-8 месяцев; даже через несколько лет разлуки мать сразу узнает своего детеныша и выделит его среди других дельфинов.

Если рассмотреть внутреннее строение дельфинов, то мы обнаружим скелет, систему кровообращения, мозг и другие органы, которые совершенно не похожи на внутреннее строение рыб. У дельфинов нет жабр, и они дышат легкими.

Другим важным отличием является наличие у дельфинов подкожного жира. Млекопитающие – теплокровные животные, и жир позволяет поддерживать у них постоянную температуру тела в холодной воде.

Дельфины могут достигать в длину до 4-х метров. У них удлиненное обтекаемое тело, которое предназначено для больших скоростей под водой. Голова впереди имеет круглую форму, а нижняя челюсть слегка выступает. У дельфина большой рот с примерно 100 зубами. У бутылконосых дельфинов рот имеет форму дуги, поэтому они могут «улыбаться». Сверху дельфины имеют черную или серую окраску, а живот у них белый с черными плавниками. Продолжительность жизни дельфинов составляет 25-30 лет.

Основная пища дельфинов - рыба, моллюски и мелкие морские животные.

Дельфины предпочитают обитать не в открытом море, а поближе к берегу. Дельфины живут большими стаями и, кажется, находят удовольствие в том, чтобы плыть за кораблями. Есть несколько видов дельфинов, обитающих в разных морях и океанах – Кашалот, Белуха, Нарвал, Бутылконос, Афалина, Дельфин-белобочка, Гангский дельфин и Косатка.

Дельфины легко приручаются, очень общительны и хорошо поддаются дрессировке. Они живут большими стаями и заботятся друг о друге. Если у дельфинов хорошее настроение, и они видят приближающегося к ним в воде человека, они будут играючи предлагать присоединится к ним. Дельфины также известны тем, что защищают пловцов от акул, описывая вокруг них круги. Дельфины спасают своих товарищей, выталкивая их из воды, чтобы те могли дышать. Так они не раз спасали и людей. В дельфинариях они могут проделывать самые различные трюки. Эти дружелюбные создания отличаются веселым нравом, высочайшим интеллектом и любовью к общению. Недавно ученые установили, что дельфины способны откликаться на имена. Между собой дельфины общаются с помощью сигналов, подаваемых свистом, и пощелкиванием зубами. Подаваемые сигналы помогают уберечься от опасности или разыскать детеныша, отбившегося от матери. Некоторые ученые считают, что дельфины – высокоразвитые существа, разработавшие свой язык.

Дельфины – самые разумные и способные из всех животных. Они сообразительнее обезьян и собак, легко привыкают к человеку и даже могут повторять за дрессировщиком некоторые слова. Люди научились использовать дельфинов для различных целей, например для поиска мин во время войны или пропавших без вести людей. Дельфиний жир, который вырабатывается из нежного жира головы и челюсти, используется в качестве смазки при изготовлении часов и других точных приборов, потому что он не склеивается и не замерзает при очень низких температурах. Его также широко используют в медицине и косметологии. Терапия при помощи дельфинов широко применяется при лечении детей и взрослых.

Однако, к большому сожалению, загрязнение водоемов: океанов, морей и рек пестицидами, тяжелыми металлами, отходами производства, которые не растворяются за небольшой период времени, использование различных варварских методов рыболовства приводит к уменьшению популяций дельфинов.

В 2014 году в г. Сочи будет проводиться зимняя Олимпиада. Талисманом зимних Олимпийских игр может стать дельфин. Кандидатура стилизованного под спортсмена животного будет рассмотрена олимпийским комитетом. На дельфине, претендующего на звание кандидата, одета зимняя шапочка и ленточка цветов российского флага.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)