Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация и справедливость оценки

В школу подавляющее большинство детей приходят преисполненные энтузиазма и положительного отношения к предстоящей учебе. Однако, отсутствие заметных успехов, а тем более неуспеваемость, порождают у многих школьников уже в младших классах разочарование и снижение интереса к учебе, появляются конфликтные ситуации в межличностных взаимоотношениях в системе «учитель-ученик». При этом сам ученик нередко убежден, что двойку он получил незаслуженно, а какой-то его одноклассник за точно такой же ответ получил на балл выше. К сожалению, такое мнение среди учащихся нашей школы, актуально. Её величество ОЦЕНКА вносит разлад между педагогом и учеником. Особенно сильно это проявляется на уроке, когда возникают конфликтные ситуации. В данной исследовательской работе мы рассматривали оценку, как оценивание учителем знаний ученика по предмету.

Гордость и полное удовлетворение родителей, сидящих за партами учеников на родительском собрании.

Радостные и довольные лица родных при каждом возвращении ребенка из школы с новой «пятеркой». Особое положение «отличников» в классном коллективе, осознание ими своей исключительности перед одноклассниками и ребятами во дворе. Отдаление от «отстающих», «слабых», «плохих» товарищей; высокомерная помощь «отстающим».

Завышенные требования при подборе друзей и товарищей. Расширенные права в семье и в школе, привычка к поощрениям и подаркам родителей. Полное доверие со стороны взрослых.

Нередко зависть одноклассников, разрешаемые в пользу «отличника» конфликты, самонадеянность, усиление стремления быть первым, во что бы то ни стало. Завышение самооценки, которое иногда приводит к непониманию «отличника» окружающими, отсюда конфликтные ситуации, как в системе «учитель-ученик», так и в системе «ученик-ученик»

Обнадеживающая «четверка».

Поощрение со стороны родителей и надежда на большие успехи: «Сохрани положение!». Повышение престижа ученика среди одноклассников, расширение прав, увеличение доверия.

Но если « четверка» означает снижение успеваемости, то следуют противоположные реакции. Со стороны родителей – отсутствие похвалы, сужение прав и лишение некоторых удовольствий, приостановление выполнения обещаний; со стороны ученика - переживание упавшего престижа перед одноклассниками, учителями, родителями, что опять же приводит как к внутреннему конфликту (с самим собой), так и к внешнему (учителя, одноклассники, родители).

Привычная «тройка».

Обычно учителя, родители не выражают ни радости, ни озлобления, может быть – сожаление, что ребенок упорно не желает (или не может) перешагнуть через «тройку». Без особых эмоций воспринимается такая «тройка» и в классе.

Картина немного меняется, если ученик перешагнул барьер и из «отстающих» вышел в «средние». В таких случаях радость родителей перемешивается со страхом: как бы не вернулся обратно. Желая закрепить успех, родители сдержанно хвалят ребенка, иногда поощряя подарком. А ученик начинает свои тройки «выпрашивать» у педагога, и если ему это не удается, созревает конфликтная ситуация в системе «учитель – ученик». В коллективе сверстников статус чаще всего средний.

Угнетающая «двойка».

Раздражение и гнев родителей, конфликты с учителями, скандалы в семье. Полное лишение прав, установление жесткого контроля и усиление требований, самое страшное, что родители иногда готовы отказаться от такого ребенка морально.

Угнетенное, напряженное положение ученика в семье и в классе, уязвленное самолюбие, сужение сферы общения с одноклассниками; насмешки товарищей, проработки на собраниях, педсоветах, дома и как реакция – дерзость и озлобление. Переживание, постоянное выслушивание нотаций от родителей, учителей; ложь, чтобы избежать наказания. Ученики этой классификации свое недовольство оценкой выражают плохим поведением в школе, срыванием уроков, грубостью к учителю.

Уничтожающая «единица».

Применяется на практике в исключительных случаях, когда надо отметить незнание и дерзость школьника. Педагог нередко озлоблен на такого ученика. Такая оценка может вызвать у одноклассников сочувствие к товарищу.

На статусное положение учащегося в коллективе сверстников эта оценка практически не влияет, а вот на отношение учеников к своему учителю может повлиять ( «Школьный психолог» № 41 2002г).

Таким образом, анализируя классификацию отметок, можно отметить, что все они влияют на взаимоотношения в системе «учитель – ученик». Наблюдая во время урока за реакцией учеников на полученную оценку, я обратила внимание на то, что отличница, не получив торжествующую «пятерку» неадекватно реагировала: плакала, замыкалась, не желала выполнять работу, иногда грубо отвечала учителю, обвиняя его в несоответствии выставления оценки. Слабоуспевающий ученик спорил с учителем, доказывая, что он правильно выполнил задание, а ему несправедливо поставили тройку. Неуспевающий по данному предмету ученик, списывая у более сильных одноклассников или с учебника, требовал удовлетворительную оценку.

Вывод: действительно, если выставленная учителем оценка не соответствует ожиданиям ученика, то возникает конфликтная ситуация в системе «учитель – ученик.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОЦЕНКИ

Ученики готовы принять скучные уроки, неоправданно большие домашние задания и даже ошибки со стороны учителя, но с особой остротой учащиеся воспринимают несправедливость оценки, долго помнят её, обижаются на педагога и нередко мстят ему. Причем, возможно, педагог и прав, а его оценка соответствует реальной ситуации. Поэтому учитель - предметник должен в начале учебного года ознакомить учащихся с критериями выставления оценок, а на уроке всегда обосновывать свою оценку, чтобы ученик его понял . Надо всем учителям помнить, что школьники очень часто воспринимают предметную оценку как оценку собственной личности, а не как оценку результата своего труда. «Когда ученик выходит к доске, для учителя он часто выходит не для того, чтобы углубить свои знания и суметь их актуализировать при решении задачи, не для того, чтобы показать, как он вырос по сравнению с прошлым выходом к доске, и не для того, чтобы преодолеть свое стеснение, страх публичного ответа или другие трудности развития, а для того, чтобы быть оцененным как личность» .

Вывод: необходимо чётко объяснять учащимся, за что им ставится та или иная отметка. Стараться никогда не сравнивать успехи одного ученика с успехами другого. Надо помнить, что каждый ученик по-своему уникален, его можно сравнивать только с ним «вчерашним».

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Когда мы говорим о профессионализме учителя, то имеем в виду две абсолютно необходимые составляющие успеха – знание предмета и умение его преподнести. К сожалению, даже самые опытные педагоги, не всегда могут ответить на вопрос: Любят ли его ученики? В чем же тут дело?

Оказывается, есть еще одна очень важная составляющая педагогическая деятельность – способность учителя устанавливать добрые отношения с учениками, умение держаться достойно в самых неожиданных ситуациях.

Мне кажется, что успеваемость учащегося по предмету, часто зависит от профессионализма учителя, в объективной оценке знаний учеников по предмету. Для подтверждения этой мысли я провела среди старшеклассников анкету «Учитель глазами ученика». Цель анкеты, выявить какие качества педагогов ценят ученики. В анкетировании участвовали учащиеся 9-х классов 27 человек и учащиеся 10-го класса 15 человек При анализе анкет учащихся, были выделены такие основные качества учителя как: доступное и понятное разъяснение сложных вопросов, умение вызвать интерес к предмету, эрудиция. Семь учителей из десяти по этим качествам набрали более 70% баллов. Это значит, что у этих педагогов отношения с учащимися хорошие. Оценивая психолого-педагогическую деятельность учителя на уроке: умение создать психологический комфорт, уважительно относиться ко всем учащимся, восемь из десяти набрали более 70% баллов, двое набрали 50% баллов, их отношения с учащимися считаются удовлетворительными. Оценивая личностные качества учителя: требователен и справедлив, девять из десяти учителей набрали более 60% баллов, значит, и здесь, старшеклассников устраивают взаимоотношения в системе «учитель - ученик».

Вывод: у учащихся не существует зависимости между оценками, получаемыми учениками по предметам, и их оцениванием качеств учителя. Отношения в системе «учитель-ученик» находятся на положительном уровне. Ученики 9-10 классов чувствуют себя принятыми учителями такими, какие они есть. Их любят и понимают, всегда готовы выслушать и помочь

Это подтверждает анализ качества успеваемости учащихся по предметам за 2 учебных года.

Для того чтобы проанализировать успеваемость учащихся по предметам за 2002-2003 и 2003-2004 уч. года, была сделана выборка из школьных журналов . По результатам исследования 2002-2003 учебного года выявлены следующие результаты:

9класс: за 2002-03 уч. год самый высокий % хорошистов по литературе (55%), физике (42%), самый низкий % хорошистов по химии (33%), алгебре (40%), биологии (30%), истории (38%), За 2003-2004 уч. год (предварительно) высокий % хорошистов по литературе (71%), истории (34%), русский язык (59%), физика (59%), самый низкий % хорошистов по алгебре (30%), ин. языку (47%).

10 класс: за 2002-03уч. год самый высокий % хорошистов по биологии (66%), литературе (84%), ин. языку (100%), истории (100%) , географии (100%), алгебра (66%), низкий % успеваемости по физике (33%). За 2003-04 год высокий % хорошистов по литературе (55%), ин. языку (55%), географии (61%).

Таким образом, анализируя итоговые оценки за два учебных года, мы видим, что по таким предметам как литература, физика 9 класс; литература, история, география, ин. язык, биология 10 класс был всегда высокий % хорошистов.

Вывод: успеваемость учащихся 9-10 классов по литературе, географии, ин. языку, истории, биологии, физике в течение исследуемых два года была хорошей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследовательской работы: влияние оценки на межличностные взаимоотношения в системе «учитель – ученик». Выдвинутая гипотеза: если оценка, выставленная учителем, не соответствует ожиданиям обучающегося, то во взаимоотношениях в системе «учитель-ученик» может возникнуть конфликтная ситуация. Передо мной стояли задачи, решение которых должно было подтвердить или опровергнуть данную гипотезу. Методы проведения исследовательской работы: наблюдение, анкетирование, беседа, архивный, графический. В ходе работы я получила следующие результаты.

Наблюдения за учениками во время урока показали, что ученица, успевающая по некоторым предметам на пятерки, могла расплакаться, грубо ответить учителю, если не получала свою «торжествующую» пятерку. Слабоуспевающий ученик спорил с учителем, доказывая, что он выполнил всё правильно, а ему несправедливо поставили тройку. Неуспевающий по данному предмету ученик, списывал у более сильных одноклассников и за это требовал положительную оценку. Учителя-предметники реагировали по-разному на создавшуюся ситуацию: пытались возражать, наказывали нарушителя спокойствия в классе, предлагали выполнить самостоятельно задание и т. п. отсюда я сделала вывод, что действительно, если выставленная учителем оценка не соответствует ожиданиям ученика, то возникает конфликтная ситуация в системе «учитель-ученик».

На следующем этапе своей работы, я провела анкету «Учитель глазами учеников». Цель: выявить, какие качества в педагогах ценят ученики. Так как в этих классах в основном работают одни и те же учителя, анализ анкет учащихся, помог определить, кто из учителей-предметников лидирует по предложенным в анкете качествам – учитель русского языка и литературы (9а, 10кл. ), алгебра (9а,10кл. ), ин. язык (9а,9б,10), биология (9а,9б,10), химия (9а,9б,10).

Следующим этапом в моей работе был анализ итоговой успеваемости учащихся по предметам. Для этого я сделала выборку из школьных журналов за два последних учебных года, которая выявила следующие результаты. Школьники, успевающие на «4» и «5» по предметам среднее значение в %:

• 9-е классы - литература 63 %, биология 54%, физика 55%, русский язык 48%, алгебра 35%, химия 37%, история 45%, ин. язык 44%, география 48%;

• 10 класс – литература 69%, алгебра 58%, история 72%, географии 69%, биология 58%, химия 50%, физика 44%, ин. язык 77%.

Анализируя полученные данные, можно заметить, что, не смотря на хорошую успеваемость учащихся 10 класса по истории, географии, ученики удовлетворительно оценили профессиональные качества учителя – предметника (чуть выше среднего), и наоборот, низкая успеваемость учащихся по химии, алгебре, русскому языку не снижает высокую оценку профессиональных качеств учителя-предметника.

Значит: у учащихся старших классов не существует зависимости между оценками, получаемыми учениками по предметам, и их оцениванием профессиональных качеств учителя. То есть, отношения «учитель – ученик» находятся на положительном уровне. Анализируя все полученные результаты, можно предположить, что на уроках иногда возникает конфликтная ситуация из-за разногласия с учителем по поводу полученной оценки, но это не влияет на взаимоотношения в системе «учитель-ученик».

Таким образом, предложенная гипотеза: если оценка, выставленная учителем, не соответствует ожиданиям обучающегося, то во взаимоотношениях в системе «учитель-ученик» может возникнуть конфликтная ситуация, не подтвердилась.

Материалы данной исследовательской работы были использованы:

• для ознакомления учителей-предметников на заседании МО;

• на уроках психологии в 11 классе при изучении темы: «Общение»;

• для стендового материала в методическом кабинете: «Межличностные отношения в системе «учитель-ученик», как образовательный продукт».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)