Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Карстовые явления в Башкортостане

В районах распространения карста реки имеют непостоянный сток, многие из них полностью или частично уходят под землю или появляются в виде мощных источников среди сухих пространств. Грунты с карстовыми явлениями ненадёжны для любого вида инженерных сооружений, осложняют земледелие, так как не только иссушают почвы, но и осложняют поля провалами и воронками.

В Кармаскалинском районе очень много проявлений карстовых процессов, которые мешают строительству зданий и сооружений, прокладке дорог, сельскому хозяйству, а иногда представляют собой угрозу жизни населения. Поэтому изучение карста очень важно для нашей местности, чтобы знать возможную опасность и предотвратить её.

Кроме того, карстовые формы рельефа часто имеют ценность как памятники природы, а иногда и как памятники археологии. Особенно это касается пещер, карстовых озёр и источников, которые в нашем районе также имеются.

I. Карст в Башкортостане.

Карст в Башкортостане развит повсюду в местах распространения осадочных пород (известняки, доломиты, гипсы) как в равнинной платформенной, так и в горной складчатой областях.

Наибольшей закарстованностью отличаются такие районы, как Аургазинский, Архангельский, Бирский, Благовещенский, Белорецкий, Бижбулякский, Гафурийский, Давлекановский, Иглинский, Кармаскалинский, Нуримановский, Стерлитамакский, Уфимский и Чишминский.

Поверхностные карстовые формы представлены в виде конусообразных и блюдцеобразных воронок, провалов, вертикальных колодцев. Глубинные – пещерами, которых на территории РБ насчитывается около 350 (Фаткуллин Р. А. ,1994).

Воронки – наиболее распространённые замкнутые отрицательные формы рельефа. Р. Фаткуллин пишет, что на левобережье реки Белой у города Уфы и посёлка Карламан диаметр современных воронок составляет 10-25 м, реже 25-50 м и очень редко до 100 м, а глубина их 1-8 м, редко до 12-17 м. Воронки, наблюдаемые нами, имели размеры в этих пределах.

Наиболее мощный карстовый провал случился на железной дороге под Уфой в 1927 году. Площадь провала составила 1500 кв. м. , а глубина 12-14 м. На его засыпку ушло 400 вагонов балласта. И этот случай – не исключение. Только на перегоне Уфа – Черниковка известны десятки случаев провалов. Район этот сильно закарстован, даже одна из станций на этом перегоне так и называется – «Воронки», что говорит само за себя. Один из крупнейших провалов на этом участке произошёл во время Великой Отечественной войны в 1942 году. Стали искать вредителей, оказалось, что виноват карст.

Карстовые ландшафты распространены на Уфимском плато (долина исчезающей реки Яман-елга), В Ишимбайском районе (долина реки Сиказя), урочище Кутук с пропастью Кутук-Сумган и мощным карстовым источником Сумган в Мелеузовском районе и др.

Пожалуй, самой уникальной природной достопримечательностью Башкортостана является пещера Шульган-Таш (Капова) с окружающим ландшафтом. В отличие от других, Шульган-Таш не только редкий памятник природы, но и своеобразная картинная галерея – редкостное хранилище живописи эпохи палеолита. Первое упоминание о Каповой пещере в литературе встречается ещё в XVIII веке. В 1760 году её посетил знаменитый географ П. И. Рычков. Всемирная известность пещере пришла в 1959 году, когда зоологом А. В. Рюминым в ней были открыты рисунки древнего человека. Предполагается, что настенные изображения были выражением их веры в то, что заклинания перед ними принесут удачу на охоте, от которой зависела жизнь племени.

Сама пещера Шульган-Таш с целебным климатом имеет сложное строение, четыре этажа её ходов протяжённостью более двух километров сочетаются с величественными гротами и залами, которые «украшены» всевозможными натёчными образованиями.

Не часто встречаются пещеры, где круглый год сохраняется лёд. Одна из таких – Аскинская ледяная пещера в Архангельском районе. Это редкий и интереснейший памятник природы. Пол в ней покрыт слоем реликтового льда, образовавшегося во время четвертичного оледенения. Многочисленны ледяные сталактиты и сталагмиты. В пещере так же привлекает внимание многоголосое, многократно повторяющее каждый звук эхо.

В этом же районе находится и Киндерлинская пещера (пещера имени 30-летия Победы). В ней есть ледовый городок, ледовая катушка и «царство Снежной королевы». Очень много неповторяющихся по форме ледовых образований. А ещё эта пещера является естественной ловушкой для животных. Звери, спасаясь от жары, заходили сюда, но, скатившись по ледяной катушке, уже не могли выбраться наружу. Так продолжалось тысячи лет. Весь пол широкого хода после ледника был покрыт толстым слоем костей. Палеонтологи определили, что возраст костей 15-20 тысяч лет. Здесь кости пещерного медведя, волка, лисы и других животных. .

Если многие пещеры горной части республики известны и изучены с давних пор, а часть из них посещалась рядом научных экспедиций Российской Академии наук во главе с академиком П. С. Палласом, И. И. Лепёхиным, П. И. Рычковым и другими, то пещера-пропасть Кутук-Сумган, общей протяженностью ходов около 8200 метров и глубиной около 130 метров, известна относительно недавно. Кутукское урочище, расположенное в труднодоступном месте в междуречье Агидели и Нугуша, представляет собой целую сеть разнообразных карстовых форм: воронок, котловин, останцов, арок, каменных природных мостов и других. Урочище необычайно богато пещерами. Это ледяная Первая Кутукская, Вторая Кутукская сталактитовая, Четвёртая Кутукская с каскадом небольших озёр, пещеры Зигзаг, Барсучья, Южная и др. Здесь же находится крупнейшая на Урале пропасть Кутук-Сумган. Его грозный зев давно был известен местным пастухам, так как туда нередко падали коровы. Но для всего остального мира Сумган был открыт летом 1959 года профессором А. И. Олли. Вход в пропасть представляет собой огромный провал в земле размерами 20х10 метров и глубиной 115 метров. Протяжённость пещеры около 10 километров. Остаются загадкой причины слуховых и даже зрительных галлюцинаций, которые на себе испытали многие побывавшие в Сумгане.

В Кутукском урочище можно увидеть удивительное явление природы - карстовый мост Куперля. Он образовался над речкой Куперля, правым притоком Нугуша. Каменный мост длиной 35 м, шириной 4 м и длиной висячей части 10 м находится на шестнадцатиметровой высоте над речкой. Это всё, что осталось от древней пещеры, образованной рекой Куперля. Там же находится и одноимённый водопад.

Урочище со всеми чудесами природы является частью национального парка «Башкортостан».

Такой же положительной формой рельефа, образованной карстовыми процессами, являются и «Каменные ворота» в долине реки Ай в двух километрах от деревни Лаклы Салаватского района.

Мурадымовское ущелье на территории Кугарчинского района также очень интересно в отношении карста. В нём на протяжении семи километров встречается 36 пещер. Это самая большая концентрация пещер на Урале. Пещеры различной длины – от 10 до 2000 метров, каждая по-своему уникальна. В 1997 году здесь создан природный парк «Мурадымовское ущелье».

На юго-западной окраине Уфимского плато, на правом берегу реки Уфы, ниже Павловского водохранилища, со дна огромных карстовых воронок выбивается мощнейший подземный источник – Красный Ключ. Это один из крупнейших карстовых родников в мире. Красный Ключ – уникальное явление природы. Он представляет собой выход на поверхность концентрированных подземных вод, циркулирующих в карстовых глубинах и образующих колоссальные карстовые полости, которые со временем образуют целую сеть пещер. Установлено, что ежесекундно с водой на поверхность выносится около 1 кг растворённого известняка (кальцита), то есть за сутки около 100 т!. Каждую секунду здесь изливается на поверхность около 15 кубометров воды, то есть это не ручеёк, а мощная река! Сравните: самый мощный карстовый источник в мире – Воклюз, находящийся во Франции, имеет расход воды 17 кубометров в секунду. Раньше на берегу Красного Ключа стояла небольшая бумажная фабрика, использовавшая его воду для производства бумаги. Но сейчас, чтобы сохранить чистоту этого уникального природного объекта, источник объявили памятником природы, а фабрику закрыли. Красный Ключ находится под охраной государства.

Иногда реки исчезают. Река в Нуримановском районе носит название «Яман-Елга», то есть «плохая, дурная река». Чем же она заслужила такое название? Дело в том, что эта река в предгорьях хребта Каратау уходит под землю. В этом месте поверхность сложена сильно закарстованными известняками, между которыми и просачивается вода. По поверхностному руслу Яман-Елга течёт только во время весеннего половодья или сильных дождей. Не понимавшие сути этого явления люди боялись и на всякий случай селились подальше от «нехорошей» реки.

В результате карстовых процессов сформировались и крупнейшие озёра нашей республики – Асылыкуль и Кандрыкуль. Карстовое происхождение имеет и озеро Солдатское в Уфе, в парке имени Якутова.

II. Карстовые явления в Кармаскалинском районе.

В Кармаскалинском районе также очень широко распространены карстовые процессы. Это объясняется обилием гипсов среди осадочных горных пород, слагающих нашу местность. Выходы гипсов на земную поверхность можно увидеть на правом крутом берегу реки Белой (скалы Акташ, Чатра), на берегу реки Узень (Иван-Оскан) и др.

Самой распространённой карстовой формой рельефа в нашем районе являются карстовые воронки. Их размеры различны: диаметр воронок достигает 25-30 м, глубина – 7-10 м. Очень часто на дне воронок имеется вода, иногда она представляет собой выход подземных вод, но чаще вода скапливается во время таяния снега или во время осенних дождей. Плотность воронок достигает до 15 на 1 кв. км. Это осложняет и удорожает обработку почвы.

Недалеко от деревни Карламан находится Карламанская пещера, объявленная памятником природы. Это одна из крупнейших пещер Башкортостана, образованных в гипсах. По своей длине (198 м) она уступает только пещере Куэшта в Иглинском районе.

На правом берегу реки Белой, недалеко от села Охлебинино района находится Охлебининская пещера длиной 160 м. Многие ученики нашей школы уже бывали в ней, а агентство «Баштур» организует туда однодневные экскурсии.

Есть у нас и карстовые озёра. К северо-западу от деревни Улукулево расположено озеро Холодный Ключ. Оно образовалось в результате заполнения водой карстового провала. Вода в озере очень холодная из-за бьющих из-под земли ключей, что и отразилось в его названии. Из-за растворённых солей кальция вода жёсткая, непригодна для питья. А во втором озере, расположенном рядом («Тирэн Чокыр») вода мягкая.

Очень интересно озеро Яктыкуль в Сахаево. Это периодически исчезающее озеро. В последний раз вода покинула его в 2004 году. Уходила вода с шумом, образуя на поверхности водоворот. На месте водоворота потом остался провал глубиной 7 метров. На его засыпку ушло много тонн цемента, гравия, которыми пытались закрыть «дыру», но не вышло. На следующий день местные жители обнаружили, что цемент вместе с водой оказались на поверхности в совершенно другом месте.

Недалеко от села Подлубово находится озеро-родник «Голубое озеро», объявленное памятником природы. Это озеро представляет собой карстовый источник, вода из озера вытекает достаточно полноводной рекой, которая через несколько десятков метров впадает в реку Узень. Название озеру дали за голубоватый цвет воды, очень чистой и прозрачной. Местные жители, да и не только они, считают, что вода Голубого озера обладает целебными свойствами. Вокруг озера летом постоянно можно видеть отдыхающих. Были случаи, когда приезжие не только набирали воду в различную посуду, но и раскапывали и забирали ил со дна и берегов озера, чтобы потом использовать для лечения. Такое отношение к памятнику природы недопустимо!

Заключение.

При изучении этой темы я убедилась в разнообразии проявлений карстовых процессов в Башкортостане и в нашем районе. Также я поняла, что значение карста нельзя определять только как положительное или только как отрицательное. Как большинство явлений природы, карст многолик и неоднозначен.

Хотя процессы растворения горных пород идут достаточно медленно, иногда карстовые явления происходят быстро, буквально на глазах у людей. Например, 29 августа 1997 года на поле у деревни Исмагилово Аургазинского района образовался провал глубиной около шести метров, в который провалился комбайн «Дон-1500» (Чемляков В. , 1997).

Десятки провалов известны в Старой Уфе. Известен случай, когда на улице Сочинской ушёл под землю целый частный дом. В 70-е годы на углу улиц Цюрупы и Коммунистической случился провал, а перед открытием движения ушёл под землю целый пролёт уже готового моста через реку .

Вспомните случай в Сахаево, когда провал образовался прямо в огороде. А если бы под домом?

Но, с другой стороны, карстовые полости служат мощным природным накопителем воды. Вода карстовых источников и озёр широко используется человеком, тем более что она, фильтруясь через слои горных пород, становится очень чистой. В пещерах формируется особый микроклимат с постоянной температурой воздуха в течение года, постоянной влажностью и полным отсутствием света. Поэтому в них обитают организмы, приспособленные к жизни в таких условиях и не встречающиеся в других местах. Уникальный животный мир пещер требует охраны, как части многообразия живой природы.

Пещеры могут быть названы «окном в прошлое человека». О прошлом учёные могут судить и по останкам растений и животных, найденным недалеко от входа в пещеру. Когда-то многие пещеры служили жильём для наших далёких предков. По находкам древних орудий труда, оружия первобытных людей можно «восстановить» историю развития человечества. Особенный интерес представляют наскальные изображения, которые сначала играли важную роль в магических обрядах, а потом стали основой для развития искусства.

Из всего сказанного следует, что проявления карста необходимо очень подробно изучать, чтобы не допустить отрицательных последствий, которые осложняют хозяйственную деятельность и иногда представляют опасность для людей. Но в то же время необходимо принимать меры к сохранению уникальных природных объектов, которыми являются многие карстовые объекты.

Все современные хозяйственно-практические, научно-исследовательские и другие мероприятия не обходятся без специального изучения карста и оценки закарстованности территорий . И это особенно важно для нашего района, который относится к числу наиболее закарстованных в РБ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)