Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Карнавал в Бразилии

Много прекрасных обычаев есть у каждого народа, и, наверное, самые привлекательные из них праздники. Почему же появились на земле праздники? Придумали их люди еще в глубокой древности, чтобы можно было скинуть с себя груз повседневных забот и позабыть хотя бы на некоторое время горе - невзгоды.

Наверное, уже самые первые люди на земле ощущали потребность собраться вместе после удачной охоты на мамонта и, повеселиться при свете костра. Возможно, они украшали шкуры, заменяющие им одежду, цветами.

Потом человек стал осваивать все новые и новые просторы земли, совершенствовались орудия охоты и земледелия, а необходимость в праздниках была все та же. Появились первые государственные праздники. Со временем установились особые порядки проведения таких торжеств, которые постепенно стали традицией. Что это за традиции, какие у них особенности?

Массовые праздники, ведущие свою родословную от календарных обрядов, занимали огромное место в жизни широчайших народных масс античности: в Древней Греции – Дионисии, в Риме – Сатурналии. С возникновением и становлением христианства зарождались новые праздники, связанные со священными событиями новой религии. Несколько столетий параллельно развивались две линии театрализованных праздников: народная, балаганная, карнавальная стихия, обитающая на площадях, ярмарках, улицах; и праздники церковные. Они сосуществовали в сложном диалектическом противостоянии и взаимодействии.

Христианская церковь вела беспощадную войну с языческими традициями празднований, одновременно широко используя театрализацию в праздниках церковных. Можно вспомнить праздничные крестные ходы, своей величавостью и торжественностью поднимая их участников над бытовым уровнем существования, приобщая к категориям высоким и вечным. Кроме того, уже в ранний период средневековья внутри храмов начали давать представления «литургической драмы», которая позже, для увеличения зрительской аудитории, была перенесена на паперть. В 14-16 веках чрезвычайно широко распространились постановки мистерий и моралите. Их популярность росла, количество зрителей продолжало увеличиваться, и церковные представления переместились на перегороженные площади и улицы. Однако все эти действия не смогли не только уничтожить народные театрализованные праздники, но даже снизить их популярность. В итоге церковью был выбран иной, более разумный путь – интеграционный, когда, при сохранении самого праздника, его языческая форма замещалась христианской.

Наиболее ярким православным праздником является масленица.

1. Масленица.

Масленица в языческой традиции символизирует плодородие, но вместе с тем – зиму и смерть. Вот почему этот праздник, начинающийся с величания куклы-масленицы, непременно заканчивается ее «похоронами», обозначающими начало нового весеннего цикла и обновления природы. Особую длительность этого праздника обусловливала, несомненно, временная свобода от насущно необходимой трудовой деятельности: сельскохозяйственные работы начинались позже. Так, весенние европейские карнавалы первоначально продолжались не менее двух недель. После ожесточенной борьбы, продолжавшейся несколько столетий, христианская церковь признала закономерность и естественность существования этого праздника, связанного с одним из главных переломных моментов природного цикла. Однако длительность канонизированного праздника была сокращена до одной недели. В православный канон масленица вошла под названием Сырной седмицы – недели, предшествующей Великому посту.

Таким образом, обычаи, традиции и даже конкретная атрибутика осваивалась церковью и отчасти бралась на вооружение. Например, в древнейшем славянском летнем празднике «похороны кукушки» обязательным элементом

-2- был обмен крашеными яйцами среди участников. Однако это обстоятельство сегодня прочно забыто, а крашенные яйца стали непременным атрибутом праздника Пасхи.

2. Сабантуй.

В древности мусульмане же праздновали непосредственно в день перекочевки с зимнего пастбища на летнее.

Главное значение на празднике придавалось военно–спортивным играм, выявлению новых молодых батыров, защитников рода, племени, народа. Празднество вели аксакалы, занимая на праздничном майдане самые почтенные места, возле собранных подворно призов, пышно убранных юрт. Батыры прежних сабантуев приносили на праздник лоскутки тканей, каждый из которых был получен на различных сабантуях. В случае новой победы лоскутки, нашитые на ленту, показывали зрителям. Таким оригинальным способом велся счет победам.

На праздниках исполнялись патриотические кубаиры о подвигах народных батыров, об их героической борьбе. Рассказы знаменитых башкирских сэсэнов вызывали слезы на глазах у слушателей. Кубаиры сменялись веселыми песнями, плясками, игрой на кубызе, курае.

В своеобразной форме танца исполнитель обращался к собравшимся с пожеланиями счастья, долгой жизни, достатка, мира.

На больших праздниках молодежь осваивала духовную культуру своего народа, получая необходимые этические навыки, эстетические установки, моральные принципы.

Время проведения празднества зависело от климатических и погодных условий. В одних районах сабантуй проводился в конце мая, в других – в середине июня. Празднество переходило от деревни к деревне. Обычай празднования сабантуя поочередно из деревни в деревню информаторы объяснили желанием людей общаться, укреплять межродовые связи, узнавать новых людей. В Салаватском районе бытовала несколько иная форма празднования сабантуя. Она заключалась в том, что жители одной деревни приглашали на празднество жителей другой деревни. В условленный день приглашенная деревня устраивала у себя ответное празднество. В Белорецком районе сабантуй проводился на летовке. Несколько аулов участвовало в празднестве одновременно. Место празднества было неизменным. Обычно это была вершина холма недалеко от деревни или летовки. Элементы празднества, зафиксированные повсеместно, следующие: подготовка к сабантую (сбор призов для участников соревнований, сбор денег на покупку мяса, украшение площади празднества); проведение праздника (соревнования в беге, борьбе, скачках, награждение победителей); праздничная трапеза.

Подготовкой к Сабантую занимались старейшие люди аула, хорошо знающие старинные обряды и обычаи. Старики распределяли обязанности по проведению праздника.

Во время скачек исполнялись песни, танцы; играли на различных инструментах. Как только появлялись скачущие, все ставали, с нетерпением

-3- ожидая первых всадников. Раздающий призы стоял впереди с шестом на том месте, которое обозначало финиш. Первые три всадника дотрагивались до шеста на полном скаку.

В день сабантуя каждая деревня ждала к себе гостей из соседних деревень. В каждом доме готовили угощения к праздничному вечернему ужину. Хозяева сабантуя стремились, во что бы то ни стало пригласить в дом гостей. Обычно к вечеру определялся круг приглашенных в каждый дом. Если же кто-либо из хозяев не встречал на празднестве своих близких из других деревень, он мог пригласить любого, даже совсем незнакомого человека с его семьей.

Мужчины, женщины в честь такого события старались одеть все самое красивое, нарядное и своим костюмом, платьем показать достаток семьи.

Особой красочностью отличалась одежда молодых людей. Женщины из состоятельных семей надевали на себя полный комплект серебряных и коралловых украшений, сложные и дорогие головные уборы.

Праздничная одежда пожилых мужчин и женщин выглядела скромнее. Здесь редко использовались яркие ткани. Для шитья платьев и рубах использовали ткани светлых цветов, а для камзолов и халатов использовали ткани темных расцветок. Очень сдержанно применялись декоративные аксессуары.

Праздничный башкирский костюм, впитав художественные традиции народа, представлял их в целом виде, в гармонии, в стилевом и колоритном единстве. В этом заключалась сила его эмоционального воздействия, его роль в создании приподнятого торжественного настроя на майдане или в гостевой церемонии.

Следует, что обычаи, традиции и даже конкретная атрибутика осваивалась каждым народом. Ведь с древнейших времен была развита придворно-праздничная маскарадная культура театрализованных праздников, вбирающая в себя преимущественно декоративные внешние формы и символику. Несомненно, эти праздники носили, прежде всего, увеселительный характер. Так что - же такое карнавал?

3. Карнавалы.

3. 1 Карнавал в Бразилии.

Безусловно, самое грандиозное карнавальное шоу в мире проводится в Бразилии. Традиции уличных карнавалов завезли в Бразилию иммигранты с португальских островов. Празднества ”энтрудо” походили тогда на уличные побоища, оружием в которых служили сырые яйца или наполненные мукой или гипсом яичные скорлупки, а также крахмальные хлопушки, восковые шары с пахучей водой. С окон на головы прохожих целыми корзинами высыпали кукурузу и фасоль. Позже бразильцы переняли у просвещенной Европы маскарадные элементы.

Карнавал в Бразилии - это такое событие, на которое мечтают попасть миллионы людей. Каждый год в феврале, перед началом Великого поста, вся Бразилия, охваченная непрерывным громом барабанов, отбивающих ритм зажигательной самбы, погружается в самый шумный, яркий и веселый праздник, грандиознейшее шоу на планете. Традиционно карнавал начинается с "официальной части" - символической передачи ключей от города мэром "королю карнавала". На четыре дня он становится полноправным хозяином

-4- города и наделяется правом издавать и отменять любые законы. Карнавал в Бразилии проходит один раз в год, в феврале, в самый разгар бразильского лета! Начинается этот праздник всегда в субботу и продолжается 4 дня и 4 ночи! Самое важное во время Карнавала - это парад школ самбы на "самбодроме", где огромное число участников из самых знаменитых школ самбы в фантастических костюмах устраивают потрясающее шоу, которое хотя бы раз в жизни нужно увидеть собственными глазами.

Бразильский карнавал - это, прежде всего, танец, в который вовлекается практически вся страна. Танцуют в залах и клубах, на улицах, на пляжах - повсюду, где есть музыка. Участники карнавала часто одеты в причудливые маскарадные костюмы: в это время вы можете встретить на улицах Рио и других городов множество шейхов, пиратов, клоунов, индейцев. Женщины выбирают для себя особенно замысловатые и сложные в изготовлении наряды, хотя некоторые, напротив, предпочитают надевать как можно меньше.

Их карнавальный туалет состоит зачастую из туфель, микро-бикини и краски на теле.

Ежегодно для карнавала сочиняют новую музыку: ее исполняют по радио с самого Рождества, так что ко времени проведения карнавала все ее хорошо знают. Клубы со своими оркестрами и танцевальными группами, наряженными в красочные костюмы, различные для каждого клуба, принимают участие в шествиях по большим улицам города. Эти шествия тоже являются предметом состязаний. На улицах собираются толпы зрителей, которых особенно привлекают театрализованные представления, где обыгрываются злободневные сюжеты современной жизни бразильских горожан.

Различные клубы в каждом городе устраивают собственные карнавальные представления: утром для маленьких детей, во второй половине дня для детей постарше и вечером для взрослых. Танцы продолжаются до самого утра, а вечером возобновляются. Большинство людей приходит на карнавал в своих костюмах и масках. Однако многие в эти дни покидают шумные города и устраивают семейные карнавальные праздники на берегу океана или в сельской местности. Все мировые карнавалы похожи друг на друга. Главной их частью остается массовый парад разодетых горожан, огромных кукол и настоящих собачек. Часть народа, принимающего участие в шествии, взгромождается на украшенные движущиеся платформы, повозки или грузовики, откуда расточает свое хорошее настроение публике.

3. 2 Карнавал в Германии.

Масленые шествия ряженых (карнавал) проходили и в другой стране - Германия.

Ряженье на масленицу было очень разнообразным, а карнавальные персонажи, образы и маски самыми разными, так как в масленичных масках соединялись персонажи как зимних, так и летних обрядов: по улицам шефствовали фрау Холле и фрау Харке, Шиммельрайтер (всадник на белом коне) ряженые в масках вола, аиста, козла, пастуха, цыгана с медведем, «дикий человек» Гороховый медведь. В Иместерском масленичном шествии 1938 года

-5- участвовали до 300 масок. В ряженье сказывалась вера древних в то, что в поворотные моменты года много злых духов выходит на землю и бродит среди людей, нападая на них. Таким образом ряженье - внешне напоминающее просто развлечение - на самом деле было попыткой укрыться, спрятаться от вредных воздействий под чужой личиной, а демонические маски были призваны даже отпугнуть духов зла. Часто древние маски, например демонические маски из кедра, на протяжении поколений передаются по наследству как ценные семейные реликвии.

Карнавальные персонажи.

1. Среди карнавальных персонажей на юге Германии главнейшыми и любимейшими были шуты и клоуны, даже карнавал в Роттвайле назывался Нарреншкрунг-дурацкий прыжок. Клоуны поросы как персонажи немецкой масленицы известны с первой половины 19 века. Костюм шута был сшит из ярких орнаментированных платков, его дополнял лисий хвост, гримастическая маска, цветной зонтик, иногда кнут или деревянная сабля, которая висела у шута на поясе, а в другой руке у него был мешочек с орехами, яблоками, грушами и сливами, которые он бросал детям.

2. Популярнейшие персонажи – шуддиги, которые носили костюмы из кусочков шерсти, окрашенных в красный цвет, и отделанные веревочными петлями, а также гримасничающие маски. В руке шуддиг держал свиной пузырь, головной убор его состоял из веревки с нанизанными на нее раковинными улитки, которые бренчали при ходьбе. Все атрибуты – кнут, свиной пузырь, раковины улитки – были направлены на создание шумовых эффектов для отпугивания злых духов, а кроме того, прежде шумом надеялись пробудить молодое семя.

3. Широкое распространение имели костюмы привидений, смерти, черепа, адских духов, гномов и ведьм.

4. Новый год.

Для любого народа Новый год – это пора, когда, оглядываясь на прожитые 365 дней, люди оценивают свою жизнь, строят планы на будущее. Верит человек в судьбу или нет, но каждый, тем не менее, надеется, что наступающий Новый год принесет ему и близким что-то новое, хорошее и доброе. Каждому хочется оставить неприятности и невзгоды позади и с надеждой заглянуть в будущее.

31 декабря мы провожаем старый год, и в полночь для нас начинается новый. Сейчас все европейские страны встречают Новый год 1 января по традиции, заимствованной у древних римлян. Но так было не всегда.

В Англии Новый год праздновали 26 марта. Когда британский парламент после бурных и длительных споров приняли решение справлять этот праздник 1 января, многие были возмущены. А представители англиканского духовенства заявили, что это – «кража нескольких месяцев у Господа Бога».

В Эфиопии Новый год наступал 11 сентября, а календарь этой страны вообще отстаёт от общепринятого григорианского на целых семь лет и восемь месяцев. Но многие жители этого древнейшего африканского государства упорно отстаивают свою традиционную систему летоисчисления. Год здесь состоит из

-6- тринадцати месяцев. Первые двенадцать месяцев имеют каждый по 30 дней, зато в тринадцатом месяце – всего пять дней (в високосном году – шесть). Тринадцатый месяц все граждане Эфиопии работают бесплатно, поэтому праздник Нового года – это одновременно и прощание с невыгодным месяцем.

В Сиднее в Новый год желают друг другу найти зеленый орех – это к счастью. А чтобы счастливы были все – орехи разбрасывают заранее.

У древних греков и римлян, часто ссорившихся супругов осуждали и высмеивали, посылая им на Новый год свеклу - символ ссор и сплетен. В некоторых романских странах следы этого обычая сохранились и до давнего времени: на дома, где между супругами не было мира согласия, вешали венки из свеклы.

В Исландии в новогоднюю ночь украшали огнями священный ясень. А обычай зажигать на елке свечи ведет свое происхождение от жертвоприношений духам. За сотни лет до христианства восковые свечи зажигали в честь богов в языческих храмах. Культ свечей перекликался с поклонением огню, а огонь почти все народы наделяли сверхъестественной силой: огнем отгоняли диких зверей и злых духов, огнем же старались умилостивить духов добрых.

У древних славян год начинался 1 марта с приходом весны. В эти дни украшали вишневые деревья восковыми свечками в честь богов плодородия. В русских деревнях и украинских селах крестьяне клали на новогодний стол перед каждым три головки чеснока, а на середину – двенадцать луковиц, покрытых сеном. Считалось, что это охраняет всех присутствующих от болезней и злых духов.

С введением православия русские по примеру греков стали справлять Новый год 1 сентября, и продолжалось это вплоть до XVIII столетия.

Празднование Нового года с 1 января ввел своим указом Петра 1: « И в знак доброго начинания и нового столетнего века поздравлять друг друга с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по деревцу или по ветке на вороты или храминою своей поставить».

Приложение.

Прикладные изделия по разделам работы

(выполнены в ручную)

Женский башкирский праздничный Русская Масленица.

костюм. /кукла, изготовленная из соломы с

/вышивка крестом с использованием использованием ткани/ бисера, паеток/

Костюм для бразильского карнавала.

/вышивка тамбурным швом с применением бисера, стекляруса, паеток и перьев птицы/

Маска аиста для карнавала в Германии

/вышивка тамбурным швом с применением бисера, паеток и перьев птицы/

Костюм шута для карнавала в Германии.

/ аппликация из ткани, меха/

Образ морского царя - Нептуна Образ Человека-Паука

Новогодние маскарадные костюмы.

/ изготовлены из ткани с применением аппликации/

Заключение.

Изучив специальную литературу и особенности праздничных костюмов народов разных стран, мы выяснили, что костюмы отличаются цветом, формой, наличием каких – либо атрибутов и аксессуаров. Но нельзя выделить из них какое - нибудь лучшее, все они красивы по-своему.

В настоящее время в современной одежде используются элементы и детали праздничных костюмов. Они вносят в одежду торжественность и яркость. Таким образом, изучив специальную литературу, по интересующей нас теме, мы познакомились с традициями и обычаями народов мира, с национальной одеждой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)