Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как стать оптимистом

Никто не станет спорить, что быть оптимистом лучше, приятнее, чем пессимистом. И не столько даже для окружающих, сколько для самого себя. Хотя бы потому, что оптимисты, оказывается, реже болеют и страдают душевными болезнями, даже дольше живут. Они уверенней в себе, творчески активнее и успешнее в учебе, а потом и в карьере, больше нравятся окружающим, имеют много друзей. Глядя на оптимистов, кажется, что все в жизни у них идет легко без проблем. Узнав об этом, у меня возник вопрос: «А не является ли оптимизм врождённой чертой характера?» И вообще, можно ли, научиться оптимизму?»

Слово «оптимизм» происходит от латинского «optimus» (наилучший) и имеет несколько значений:

1) верить в успех;

2) быть жизнерадостным;

3) не унывать в несчастьях.

Противоположный оптимизму полюс - пессимизм (от латинского pessimus - наихудший).

Пессимизмом называют:

1)мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете;

2)неверие в лучшее будущее;

3)унылое настроение;

Многие знают мультфильм о двух человечках: про Оха и Аха. Ах- веселый, жизнерадостный, у которого все всегда получается и который имеет друзей, а Ох все время плачет, он ничему не рад, часто болеет и у него нет друзей.

Оптимизм – не черта характера, он не передается по наследству, ему можно научиться.

Каждый может решить сам кем быть оптимистом или пессимистом.

ОТЛИЧИЕ ПЕССИМИСТА ОТ ОПТИМИСТА.

Известная притча о двух лягушках очень хорошо показывает, чем отличается пессимист от оптимиста.

Две лягушки попали в бочку со сметаной и стали тонуть. Можно представить себе положение лягушки в сметане: какое-то белое вязкое «болото», опереться не на что, до краев бочки не допрыгнуть Барахтаются Проходит минута, две, три сил бороться с засасывающим белым болотом все меньше Одна из лягушек («лягушка-пессимист») решила сдаться: «Барахтайся, не барахтайся – все равно опоры нет, выпрыгнуть невозможно, в любом случае финал один, зачем мучить себя перед смертью? Сложила лапки, и на дно, утонула. Вторая («лягушка-оптимист») решила по-другому: «Пусть я не вижу выхода, но это ведь не значит, что его нет? Буду бороться, несмотря ни на что!». И, несмотря на усталость, продолжила борьбу. Била в сметане лапками час, другой, третий И затем, вдруг к своему огромному (и радостному!) удивлению обнаружила, что под ней появилось что-то твёрдое! Она сбила островок масла. Оттолкнувшись от него, лягушка смогла выпрыгнуть из страшной бочки.

Конечно, люди не лягушки, но как часто некоторые из нас поддаются пессимизму и уподобляются первой лягушке

Для кого-то двойка по математике – катастрофа, а кто-то скажет: «Ничего страшного, в другой раз все получится». Оптимистично настроенные ребята не бросают игру из-за того, что не смогли с первого раза взять препятствие. Они открыты для всего нового и не станут отказываться от попытки «повторить попытку». Ребята-пессимисты, наоборот, всегда думают: «Я не вижу смысла что-то делать», «У меня всё равно ничего не получится», «У меня просто нет сил для действий», «Я неисправимый лентяй». Оказывается, есть волшебный «золотой ключик», который открывает ворота оптимизма, и закрывает дверь пессимизму, он находится внутри нас, в наших мыслях.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПЕССИМИЗМОМ.

Каждый человек время от времени совершает ошибки и сталкивается с неудачами. Ведь «не ошибается только тот, кто ничего не делает». Никто, ни один человек, не ошибается каждый раз, при каждой попытке что-либо сделать. И вообще, ошибки и неудачи могут быть полезными: «на ошибках учатся». Нужно научиться говорить себе: «Я могу» и человек способен меняться. Есть одно замечательное упражнение «Утверждение»:

1. Надо обратить внимание на свои ощущения, когда ты расстроен.

2. Повторить громко вслух: «Я несчастен, потому что. »

3. Взять два листа бумаги, озаглавить первый: «Я несчастен, потому что. » и написать почему. Например: «Учительница задает слишком много домашнего задания». Озаглавить второй лист утверждением: «Я сделаю домашнее задание, и у меня будет время поиграть».

Таким образом, у нас два предложения. Необходимо повторять только второе из них - «утверждение» - громко по несколько минут каждый вечер перед сном.

4. Через какое-то время негативное утверждение слегка потеряет для вас значение. Если этого не произойдет, надо переписать утверждение и повторять снова.

Конькобежец Ден Янсен, проигравший сначала на Олимпийских играх, через несколько лет все-таки завоевал золотую медаль. Утверждение, важная часть подготовки спортсмена, придало ему ту уверенность, которой так не доставало в прошлом. По совету спортивного психолога он начал подготовку на километровой дорожке. Каждый вечер перед сном он выполнял собственную версию «утверждение, повторяя: «Я люблю километровый забег». В результате получил золотую медаль именно на этой дистанции.

Попробуйте придумать девиз, в котором было бы два слова: характеризующее вас и имя прилагательное, начинающееся с той же буквы, что и ваше имя. Например: «Мудрая Маша», «Потрясающий Павел». Представьте соответствующий этим словам цвет и твое любимое занятие, например, игру в баскетбол, рисование и т. д. Этот способ помогает развивать уверенность в себе, а ведь это основа оптимизма.

Но есть еще одно «секретное оружие» бабушек и дедушек. Нужно взять в руки обычное зеркальце. Хоть это и обычное зеркальце, но в нем кроется волшебная сила! Еще давно, бабушки знали, что если каждое утро, проснувшись и умывшись, смотреться в зеркало, улыбаться своему отражению и хвалить себя (т. е. просто найти что-либо хорошее в себе и произвести вслух), то день сложится легко и счастливо. А вечером вспомнить все, что произошло за день, и верить, что плохое уйдет после того, как волосы будут аккуратно расчесаны. После чего бабушки засыпали с надеждой, что завтрашний день будет еще лучше.

Человек не может быть счастливым, если у него нет друзей. Поэтому есть много советов для тех, кто стремится найти себе друзей:

1) постараться быть интересным, разговорчивым с друзьями;

2) научить их тому, что умеете сами, а они пусть научат, что они умеют;

3) в дружбе надо уметь прощать и уступать;

4) не ссориться по пустякам;

5) стараться доверять своим товарищам;

6) а главное, «относиться к другим так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе».

А еще одна «волшебная сила», без которой человек не сможет чувствовать себя счастливым, быть веселым и жизнерадостным, иметь много друзей. Это сила улыбки! Даже самый невзрачный человек становится красивым и обаятельным, когда улыбается. Если улыбаться, когда страшно, страх постепенно отступает. Проснувшись утром, улыбнитесь своим родителям, своему брату или сестренке. Не помешает улыбнуться учителю, войдя в класс, соседу по парте. А если вы устали или стало грустно, вспомните смешную историю, веселый случай, который произошел с вами или который рассказали друзья.

Получается, что справиться с пессимизмом и пессимистичными мыслями можно двумя способами:

1) проанализировав негативные мысли и обнаружив их бессмысленность;

2) с помощью действий, активности.

И оптимист - это не тот, кто всегда ходит с улыбкой, скрывающей мрачные мысли. Это человек с положительным отношением к жизни, которое рождается из уверенности в себе.

ВЫВОД.

Оптимистом может стать каждый. А для этого необходимо:

✓ научиться отвлекаться от плохих мыслей.

✓ чувствовать себя уверенно и нравиться самому себе.

✓ каждый раз быть в хорошем настроении и не болеть.

✓ чувствовать себя защищенным, чтобы рядом были друзья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)