Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как реально помочь ребенку сохранить зрение

Сегодня престижно быть здоровым как в физическом отношении, так и в нравственном. Зрение - одна из основных составляющих физического здоровья человека. О зрении говорили, говорят, и будут говорить врачи, педагоги, учащиеся, родители. Последнее время вопрос о профилактике и коррекции плохого зрения у школьников очень актуален. Из интервью с детским офтальмологом кандидатом медицинских наук Марковой Е. И. : во всём мире каждый год на 3% увеличивается число близоруких детей и не только среди ребят школьного возраста, но и дошкольников, хотя раньше лет 20 -25 лет назад такой проблемы не существовало.

Великий русский ученый И. М. Сеченов, отец русской физиологии, назвал глаз «передним глазом мозга». Зрение изучают физиологи, биохимики, оптики, специалисты в области бионики и многих других наук. Зрение служит основным информационным каналом: без газет, телевидения жизнь немыслима, именно зрение в первую очередь способствует знакомству людей, проявлению их взаимной симпатии, образованию семьи. Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Сегодня уже говорят и о визуальной культуре личности - об умении не только смотреть, но и видеть.

В наше время, в эпоху высоких технологий возросли нагрузки на все органы чувств, и в первую очередь на зрение, в результате чего увеличилось число близоруких людей.

Не обошла эта проблема и школу. Проведенные анкетирование, мониторинг, беседы с учащимися, медсестрой школы, с классными руководителями, родителями, подталкивают к выводу, что проблема сохранения зрения учащихся в нашей школе - это одна из главных проблем на сегодняшний день.

Для сравнительного анализа были взяты данные обследования зрения учащихся в МОУ СОШ № 6. По сравнению с 2005 годом, когда число учеников с заболеваниями органов зрения составляло 46 человек, число заболевших в 2006 году достигло уже 52 человек. Это увеличение произошло за счет прибывших первоклассников из ДОУ. Значит, сразу виден налицо факт: дети дошкольного возраста приходят в школу с ослабленным зрением. И таких детей не один или два, а значительно больше. Это уже серьёзная проблема нашего времени. Об этом говорила и директор прогимназии Черевкова Н. И. на расширенном педсовете директоров школ района, который состоялся 2 февраля 2007 года в ЦДТ «Радуга». На 01. 09. 07. число учащихся с заболеванием зрения составило 36 человек. Это уменьшение произошло за счет выпускников школы в 2007 году.

Юлия Николаевна Антипова, главный врач детского глазного отделения краевой клинической больницы отмечает рост заболеваний органа зрения у малышей: «Зрение детей дошкольного возраста катастрофически падает с каждым годом », - отмечает доктор Антипова Ю. Н. Каждый день в Детской краевой больнице делают 5-6 операций на глаза детям от 1 месяца и старше.

Сегодня миопия у дошкольников не исключение, а факт. Такой проблемы 10 лет тому назад не существовало вообще. Действительно, в школе, особенно среди старшеклассников, можно было встретить юношей и девушек в очках. Но, что бы в детском садике или в первом классе – этого почти не было! В настоящее же время у 3 % детей в первые годы учебы уже есть нарушение зрения. К 3 - 4 классу этот показатель растет до 10 %. В 7 - 8 классе он составляет 16 %, а среди старшеклассников почти 20% страдают близорукостью (по данным Фонда Центра профилактики и реабилитации близорукости).

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Почти полдня ребенок проводит в сидячем, малоподвижном положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает мало кислорода. От усталости и переутомления спасти может только чередование умственных и физических нагрузок. Умственных нагрузок у школьника больше чем надо. Что же касается физических нагрузок, то их не хватает. Большая часть опрошенных учащихся отметила в анкетировании, что динамические паузы на уроках проводятся, но нерегулярно, за исключением уроков информатики, на которых учитель Лопатина М. В. обучает учащихся специальной гимнастике для глаз. Есть школьники, которые не знают о специальных упражнениях для релаксации глаз. Таких учеников оказалось более 30%. Более 37 % учащихся отметили, что в данном учебном году не было проведено ни одной лекции о сохранении зрения ни врачом, ни медсестрой детской поликлиники. К сожалению, только 15% ребят отметили, что в последнее время читали бюллетень или брошюру, где говорилось бы о методах и способах сохранения зрения. А ведь существует комплекс упражнений для глаз.

Современные школы обороудованы с учетом гигиенических норм, необходимых для сохранения остроты зрения, но большую часть дня, особенно дети младшего школьного возраста, проводят дома. Поэтому, прежде всего, нужно обеспечить ежедневное, хотя бы, 2 часовое пребывание ребят на свежем воздухе. Во время выполнения домашних заданий обязательными являются десятиминутные перерывы через каждые 35-40 минут. Просмотр телепередач позволяется на протяжении 30-45 минут в день 2-3 раза в неделю. Расстояние до экрана должно составлять не менее 3 метров. Многие учащиеся в анкетировании отметили: «Сижу прямо перед телевизором, чем ближе, тем лучше вижу, что происходит на экране» Более 50 - 45% опрошенных отметили, что свой день начинают с включения телевизора и просмотра любимых телепередач. Есть такие, которые отметили, что их день начинается с крика мамы: «Вставай, а то опоздаешь в школу!».

Еще респонденты отметили, что редко в семье им делают замечания на счёт просмотра телепередач. Ребёнок смотрит телевизор до 12 часов в сутки, особенно, если он заболел, и родители не знают, чем его занять. И телевизор работает целый день. Вскоре родители удивляются, почему ребёнок стал вялым, раздражительным, спит беспокойно. Вина телевизора здесь налицо. Поэтому, любым «добром» необходимо пользоваться в разумных пределах.

В результате одного из научных экспериментов было установлено, что зрение особенно напрягается, если дети сидят слишком близко к экрану. Самым лучшим считается расстояние не ближе 1,2 - 2,00м и не дальше 5 - 5,5м. Желательно, чтобы телевизор был установлен на уровне глаз или немного ниже. Согласно данным мониторинга только 38 % детей знает, где должно быть его место у телевизора. Не рекомендуется, смотреть телепередачи в полной темноте. При таких условиях глаза устают очень быстро. Лучше всего включить верхний свет или же боковой, который не находится в поле зрения и не отражается на экране. Днём смотреть программы нужно в незатемнённой комнате и только в солнечные дни зашторивать окна. Дело в том, что яркий солнечный свет, падая на экран, значительно уменьшает контрастность изображения, а это ухудшает видимость и вынуждает напрягать зрение. То же происходит, если изображение на экране нечетко, недостаточно контрастно.

Вернёмся опять к нашей школе.

Отмечаю, что парты, столы расставлены по номерам: меньшие - ближе к доске, большие - дальше. Для детей с нарушением зрения парты, не зависимо от их номера, должны размещаться в первом ряду от окон. К сожалению, есть такие кабинеты в нашей школе, где нет ростомерных парт. Такими кабинетами являются кабинеты: 19, 22, 25, 26. Дети отмечают, что не во всех кабинетах им удобно сидеть за школьным столом: ноги упираются вниз парты. Это приведёт к болям в позвоночнике, отсюда сколиоз, и нарушение осанки.

Количество больных сколиозом в школе уменьшилось за счет выпускников 2007 года. Как ни странно, но ученые доказали, что эти заболевания (сколиоз и нарушение осанки) влияют на остроту зрения. Состояние глаз зависит от общего физического развития ребёнка. А данные заболевания, как правило, появляются на фоне нарушений опорно-двигательного аппарата, мышечной гипотонии. Снижается тонус не только мышц ног, спины, но и глаз. Наблюдается даже такая закономерность: чем ниже уровень физического развития ребёнка, тем выше степень близорукости.

Достаточно важную роль в появлении близорукости играет нарушение обмена кальция у ребёнка. Снижение содержание этого микроэлемента приводит к ухудшению зрения, а значит, к появлению кариеса. Можно даже сказать, что близорукость, сколиоз, кариес - это проявления изменённого метаболизма кальция у ребёнка. Поэтому лучше всего эту проблему решать, обследовав ребёнка и у окулиста, и у дантиста, и у педиатра. Эти рекомендации по улучшению зрения были получены у врача высшей категории Наталии Викторовны Денисовой, которая работает в Детском диагностическом центре города Краснодара.

Другая проблема (и еще какая!) возникла с применением и использованием компьютерной техники. В течение недели количество уроков с применением ТСО (технических средств обучения) для учащихся младших классов не должно превышать 3-4 урока, старших классов - 4-6 уроков. Об этом надо помнить в связи с внедрением интерактивных досок в школе.

После занятий с ВДТ (видеодисплейная техника) необходимо проводить гимнастику для глаз, которая выполняется учащимися на рабочем месте.

Учитель информатики Лопатина М. В. всегда заканчивает свои уроки гимнастикой для глаз.

Дисплеи активно внедряются в нашу жизнь, и дома, и в школе, и в профессиональной деятельностью любого характера. Как и всякое прогрессивное новшество, дисплеи облегчили в какой-то степени жизнь людей, но, с другой стороны, создали новую проблему - «дисплейную болезнь». Да это и понятно: ведь с дисплеями люди работают, имея даже заболевание глаз. Но совершенно безвредных компьютеров не бывает!

По статистике, ежедневная работа за компьютером ухудшает зрение на одну диоптрию в год. Чрезмерное увлечение работой за компьютером может также усугубить уже имеющиеся проблемы со зрением. Многие дети страдают незначительным ухудшением зрения, которое можно расценивать как «неприятность». Но если дети сильно увлечены компьютером, что всё свободное время проводят за клавиатурой, то это «неприятность» потребует коррекции зрения уже в раннем возрасте. Мониторинг, проведённый среди пользователей ПК (персональным компьютером), отмечает, что учащиеся проводят в среднем свыше 4 часов за компьютером. Есть такие, которые сидят за компьютером более 12 часов в день. Так и хочется крикнуть: «Остановись! Отдохни!»

В доступных литературных источниках имеются основные рекомендации по сохранению зрения у пользователей ВДТ .

В письме заместителя генерального директора департамента образования и науки администрации Краснодарского края Р. П. Юхняк от 30. 06. 2000 г № 02-263 «О световом режиме в образовательных учреждениях» отмечается, что «к естественному освещению классов предъявляются определённые гигиенические требования: достаточность, равномерность, отсутствие слепимости и теней на рабочем месте, а также перегрева помещений. Шторы во время зрительной работы использовать нельзя, т. к. они препятствуют широкому проникновению естественного света и создают затемнения (недостаточность освещения), целесообразно использование тканей высокой степени светопропускания (поплин, репс, штапель) и размещение их в простенке между окнами. Использование тюлевых занавесей не соответствует гигиеническим нормам организации светового режима в общеобразовательных учреждениях, поскольку тюль создаёт на рабочем месте школьника неравномерную сетчатую освещенность с различными уровнями яркости в поле зрения, что крайне утомительно для глаз и служит одной из причин нарушение зрения детей».

Все учебные помещения в школе должны иметь естественное освещение, оно должно быть боковым и левосторонним, что и наблюдается в школе №6 ст. Каневской. Соблюдена ориентация учебных помещений на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта. Для отделки учебных помещений используются отделочные материалы и краски с разрешенным коэффициентом отражения.

В данной школе стены окрашены, как и требуется, в светлые тона жёлтого, бежевого, зелёного, голубого цветов. Мебель (парты, столы, шкафы) имеют цвета натурального дерева или светло-бежевого или светло-голубого, классные доски окрашены в тёмно-зелёный цвет.

Для максимального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений рекомендуется: сажать деревья не ближе 15 метров, кустарник - не ближе 5 метров от здания; не расставлять на подоконниках цветы; очистку и мытьё стёкол проводить 2 раза в год.

Но кабинеты № 25, № 26 указанной школы страдают от перегрева в сентябре и мае, так как яркие лучи солнца проникают в классные комнаты с 9 до 11 часов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)