Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как праздновать Рождество

Приближается Рождество. Пахнет елью. Мерцают огоньки, падают снежинки, искрящиеся в свете гирлянд. Да что тут говорить, Рождество - мой самый любимый праздник. Ведь только в день Рождества в моём сердце происходит что-то необыкновенное. Как будто тысячи колоколов звонят в моей душе. Будто свет огромным потоком заливается во все уголки моего сердца. Будто с Небес Кто-то оберегает меня Своей рукой. На свою ёлочку я повешу красивые разноцветные шары и колокольчики, а гирлянду склею сам.

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. 25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские концессии. Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Содержание праздника - легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих). Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего. Празднование Рождества начинается с восходом первой вечерней зари, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего.

Евангельское повествование о том, что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, поднесли Ему дары - золото, ладан и смирну, легло в основу традиции дарить в рождественские дни детям и друг другу подарки. По традиции в этот день принято собираться всей семьей за рождественским обедом, а праздничный стол украшают традиционные блюда - для каждой страны свои.

И в старые времена и в наше время есть семьи, где чтут и соблюдают традиции. Иисус родился в яслях, где содержали домашних овец. Само место рождения показывает людям, что надо быть добрыми ко всему живому, тогда и к тебе будет такое же отношение. Как только на небе загорится первая звёздочка, все собираются на праздничный ужин. Если семья живет в частном доме, где есть животные, то перед Святой вечерей (ужином) хозяин выносит на улицу кутью и угощает всех животных, которые есть в хозяйстве, потом забирает их в дом, где будет отмечаться Рождество. Есть поверье, что на Рождество животные разговаривают между собой. Хозяин входит в дом, произносится молитва, и все садятся за стол. На столе зажигают свечу. Есть и такое поверье: если свеча горит ровно, то все присутствующие за столом, в этом году будут живы и здоровы. А добрая связь с домашними животными принесёт ещё в эту семью счастье, благополучие, достаток. В XIII веке, во времена святого Франциска Ассизского, появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка Младенца Иисуса. Со временем ясли стали ставить не только в храме, но и в домах перед Рождеством.

За рождественским столом соблюдается определенная очередность подачи блюд. Первой подается вареная пшеница (кутья), которая напоминает то изобилие в раю, при котором жили Адам и Ева. Следующее блюдо - это овсяный кисель, который своим серым цветом и особым вкусом символизирует Ветхий завет, время, когда все было серо, мрачно, скучно от последствия греха. Кисель заливается медовой водой в знак того, что Христос принес надежду, которая все делала радостным, как бы сладким. Следующее блюдо рыбное - символ объявления Христа. После этого подается сладкий клюквенный кисель, который напоминает, что Кровь Христа уничтожила горечь греха. В конце подается семь сортов сладкого кушанья (печенье, булочки, различные сладкие мучные изделия), что напоминает о семи святых Таинствах.

В России издавна существует множество рождественских примет, относящихся к Рождеству. Так, считается, что

• в Рождество нельзя заниматься хозяйственными делами.

• Во время обеда на Рождество нельзя пить воду - кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять.

• В Рождественский Сочельник (6 января) - канун великого праздника - весь день постятся ("до первой звезды") и готовят праздничную одежду.

• Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном ("приходить на пир в печальной одежде").

• Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях - будет хороший урожай хлеба;

• Если РОЖДЕСТВО теплое - весна холодная;

• С Рождественского сочельника солнце идет на лето, а зима — на мороз;

• На СВЯТКИ много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея, - год будет урожайным;

• Снег 7 января - к хорошему году;

• День теплый - хлеб будет темный, густой;

• Метель - пчелы хорошо роиться будут;

• Небо звездисто - урожай на горох;

• С РОЖДЕСТВА до КРЕЩЕНИЯ грех охотиться в лесу - с охотником может несчастье случиться.

Рождество Христово – дивный, светлый праздник со своей многовековой историей и традициями – духовными и народными, ибо всегда душою нашего народа была – Православная церковь, а её сердцем – русская деревня. Именно они, эти традиции дали крепкую твёрдую основу традициям культурным, и тема Рождества нашла своё отражение в литературе и поэзии, в живописи и музыке, в живом вертепном театре.

Во многих семьях к празднику Рождества устанавливают елки. Этот обычай основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, а ветвь произрастет от корня его» (Ис. II, 1), так и на словах церковного песнопения в честь события Рождества Христова: «Христе — отрасль от корня Иессеева и цвет он него — произрос Ты от Девы». Украшение ветвей елок светильниками и сладостями поучительно показывает, что наша природа, бесплодная и безжизненная ветвь, только в Иисусе Христе— источнике жизни, света и радости — может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. У нас в семье всегда наряжается очень красивая ель, потому, что и на Новый год, и на Рождество за большим столом собираются все родственники. Ёлку мы украшаем обычно шарами из тонкого стекла и сусального золота, мишурой, декоративными фигурками и гирляндами. В свете рождественских традиций основные цвета украшений — красный (цвет костюма Санта Клауса или Деда Мороза), золотистый, серебристый и белый (цвет снега). А ещё на нашей ели игрушки, сделанные мною, и большая звезда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)