Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как легко выучить иностранный язык

На данный момент потребность в изучении иностранного языка постепенно возрастает. И в связи с этим разрабатываются школьные программы и методы, способствующие наиболее эффективному усвоению всех аспектов языка. Исследование научно-методической литературы показало, что основное назначение иностранного языка как предметной области школьного обучения видится в овладении учащимися умением общаться на иностранном языке. Речь идет о формировании коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности осуществлять как непосредственное общение (говорение, понимание на слух), так и опосредованное общение (чтение с пониманием иноязычных текстов, письмо). Формирование коммуникативной компетенции является основной и ведущей целью обучения. Метод проектов, который является, на данный момент, развивающейся педагогической технологией, в нашем случае, направленной на реализацию личностно-ориентированного подхода в формировании коммуникативной компетенции. Это всегда творческий процесс, в центре внимания которого оказывается каждый ученик. В результате работы над проектами проявляются интересы участников, создаются благоприятные условия для их реализации и дальнейшего совершенствования, развиваются умения адаптироваться к условиям современного общества. В нашем исследовании мы будем рассматривать совершенствование навыков чтения и говорения в контексте проектной методики.

Для того, чтобы полностью владеть информацией по данной тематике необходимо рассмотреть следующие понятия:

Проект – (от лат. projectus, в буквальном переводе – брошенный вперед),

1) реалистичный замысел, план о желаемом будущем; 2) совокупность документов (расчетов, чертежей, макетов) для создания какого-либо продукта, содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ осуществления; 3) метод обучения, основанный на постановке социально-значимой цели и ее практическом достижении.

В последнее время появилось и широко распространяется еще одно значение слова «проект». Речь идет о проекте как некой акции, деле, предприятии, имеющем определенные цели. Здесь проект выступает не как результат, а как некая организационная форма построения целенаправленной деятельности.

Проектирование – словари современного русского языка толкуют как действие по одному из значений слова «проект». Слово «проектирование» происходит от слова «проект» и обозначает деятельность, инициируемую проблемой, включающую строго упорядоченную последовательность действий, приводящую к реальному результату. Поэтому основным для слова «проект» будет его значение образа будущего .

Важнейшим средством межкультурного взаимодействия представляется иноязычная речевая деятельность, являющаяся объектом изучения ИЯ. Мы разделяем мнение И. Л. Бим, которая утверждает, что межкультурное взаимодействие возможно только в том случае, если у школьников будут сформированы все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции: языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебная.

Проектная методика, будучи современной педагогической технологией, обеспечивает успешное формирование всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, а, следовательно, и развитие вторичной языковой личности.

Необходимо сделать следующие методические выводы,

1. Для формирования у школьников необходимых умений и навыков в том или ином виде речевой деятельности, а также языковой компетенции на уровне, определенном программой, необходима активная устная практика для каждого ученика группы.

2. Для формирования коммуникативной компетенции вне языкового окружения, недостаточно насытить урок условно-коммуникативными или коммуникативными упражнениями, позволяющими решать коммуникативные задачи. Важно организовать учебную ситуацию так, чтобы учащиеся имели возможность мыслить, решать различные проблемы, продумывать пути решения этих проблем, научились акцентировать внимание на содержании своего высказывания, ставя в центр внимания мысль, и используя язык в формировании и формулировании этих мыслей..

Анализ научно- методической литературы по данной проблеме показал, что целесообразно определить, согласно теме нашего исследования, основной принцип использования проектного обучения, т. е. принцип коммуникативности.

Данный принцип обусловливает всю учебно-познавательную деятельность учащихся в процессе осуществления проекта, предполагая целенаправленный, мотивированный характер их речевой деятельности, наличие определенных взаимоотношений между участниками проекта, практическую ориентацию каждого занятия.

Личностно-значимое, мотивированное речевое высказывание учащегося в проектной деятельности является главным условием, которое служит наилучшей предпосылкой формирования речевой деятельности говорения.

Выделяют следующие принципы коммуникативного подхода в рамках проектной методики обучения:

- в процессе проектного обучения учащиеся включаются в познание окружающего мира и выполняют проблемные задания, развивающие самосознание, мышление.

- учащимся дается возможность выражать свои собственные мнения, чувства, поделиться опытом. Язык, по утверждению Т. Хатчинсона , должен быть средством общения и проектная работа раскрывает учащимся большие возможности для пользования языком с целью его совершенствования.

- поощряется совместная работа учащихся (в группах, командах). Работа в коллективе значительно повышает мотивацию учащихся, давая им возможность обмениваться идеями и помогать друг другу.

Следовательно, необходимо отметить, что на протяжении активной мыслительной иноязычной речевой деятельности при проектной работе возникает взаимосвязь между иностранным языком и собственным миром учащегося, способствующая развитию коммуникативной компетенции.

Е. С. Полат выделяет следующие умения, которые способствуют успешному овладению проектной деятельностью:

1. интеллектуальные (умение работать с информацией, с текстом (выделить главную мысль, вести поиск информации в иноязычном тексте), анализировать информацию, делать обобщения, выводы и т. п. , умение работать с разнообразными справочными материалами, т. е. читать и говорить);

2. творческие (умение генерировать идеи, для чего требуются знания в различных областях; умение находить не один, а несколько вариантов решения проблемы; умения прогнозировать последствия того или иного решения);

3. коммуникативные (умение вести дискуссию, слушать и слышать своего собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами; умение находить компромисс с собеседником; умение лаконично излагать свою мысль).

В процессе работы над проектами школьники учатся самостоятельному мышлению, самоорганизации, инициативе, развивают чувство интуиции. Увеличивается активность участников: они начинают больше читать, особенно справочную и специальную литературу, чаще общаются друг с другом, ведут обсуждения и дискуссии. Процесс защиты проектов, публичные выступления развивают мышление, культуру речи и общения, умение аргументировать защищать свои идеи, самообладание. Таким образом, происходит не только развитие личности, но совершенствование коммуникативной компетенции учащихся на должном уровне.

Теперь рассмотрим наиболее подробно характеристику речевого общения и ее взаимосвязь с проектной деятельностью.

Устное общение реализуется в двух видах речевой деятельности: говорении и чтении, обучение которым должно осуществляться взаимосвязано, но при дифференцированном подходе к каждому из них. Как раз здесь и прослеживается связь с методом проектов. Ведь, в реальном общении человек читает и обсуждает прочитанное, делает при этом записи, позволяющие ему лучше запомнить и затем воспроизвести необходимую информацию и т. д. иными словами, данные виды речевой деятельности как способы осуществления аутентичного речевого общения тесно переплетаются друг с другом и подчас трудно провести четкую границу между ними. Поэтому в учебном процессе обучение говорению должно происходить в тесной связи с формированием умений понимать письменный текст, и, наоборот, после прочтения/ прослушивания текста учащиеся могут высказываться по его содержанию или в связи с ним.

В свою очередь такой вид речевой деятельности, как говорение, подразделяется на диалогическую и монологическую речь.

Рассмотрим основные этапы обучения диалогической речи на уроке:

1) презентация ситуации с помощью словесного объяснения или технических средств обучения;

2) презентация диалога в звуковой и графической форме;

3) усвоение языкового материала диалога;

4) усвоение способов связи реплик в диалоге;

5) воспроизведение диалога;

6) расширение возможностей диалога-образца за счет изменения компонентов ситуации.

При обучении диалогической речи рекомендуется варьировать различные виды диалогов и формы работы с ними: диалог-беседа, диалог-инсценировка, беседа учащихся между собой и с преподавателем, парная и групповая. Данные условия создаются, как нельзя лучше, в ходе проектной деятельности. Основным средством обучения диалогической речи в контексте проектной методики являются упражнения, в ходе которых формируются умения: запрашивать информацию, адекватно реагировать на реплику собеседника, употреблять штампы диалогической речи, комбинировать реплики при построении диалога и др.

В ходе метода проектов обучение монологической речи проходит в три этапа. Реализация каждого этапа речевой деятельности, в данном случае, происходит в зависимости от вида проекта. На первом этапе – вырабатываются языковые автоматизмы. Выработка навыков быстрого и безошибочного пользования фонетическим, лексическим, грамматическим материалом происходит на основе имитативной, ассоциативной речи, речи-высказывания, хоровой и условно-куммуникативной. На втором - учат отбору языковых средств, соответствующих цели коммуникации. В центре внимания находится выражение содержания с помощью адекватного лексико-структурного материала. Здесь вырабатывается умение свертывать чужое высказывание и использовать преимущественно речевой материал в готовом виде. Третий этап направлен на развитие умений инициативной речи. Сознание говорящего концентрируется на содержании высказывания. Среди признаков монологической речи выделяются также непрерывность (высказывание не ограничивается одной фразой, а представляет собой сверхфразовое единство), последовательность, логичность речи, относительная смысловая законченность, коммуникативная направленность высказывания. В ходе проектной методики монологическая речь используется с разной коммуникативной целью: для сообщения информации, для воздействия на слушателей путем убеждения, для побуждения к действию или его предотвращения. При определении видов монологической речи в учебных целях исходят из содержания речи (описание, сообщение, рассказ), степени самостоятельности (воспроизведение заученного, пересказ и самостоятельное высказывание); степени подготовленности (подготовленная, частично подготовленная и неподготовленная речь).

При работе с проектами используются такие основные разновидности подготовленного монолога, как лекция, выступление, сообщение. Целью обучения монологической речи в рамках проектной методики является формирование речевых монологических умений:

1) пересказать текст, сделать описание, сообщение на заданную тему, составить рассказ;

2) логически последовательно раскрыть заданную тему;

3) обосновать правильность своих суждений, включая в свою речь элементы рассуждения, аргументации.

Все названные умения вырабатываются в процессе выполнения подготовительных и речевых упражнений, так как ученик должен четко представлять себе цель своего речевого действия, его конечный результат: что именно будет достигнуто, если он произнесет слово, построит высказывание, прослушает или прочитает текст и т. д. .

В ходе проектной деятельности значимое место уделяется чтению, поскольку в современном учебном процессе текст, а, следовательно, и стратегия общения с ним занимает приоритетное положение.

Известно, что при подготовке к проекту учащимся необходимо прорабатывать большой объем информации. В ходе этой деятельности участники используют различные виды чтения, самыми распространенными из которых являются: ознакомительное- с пониманием основного содержания (обзоры, очерки, эссе, публикации научно-познавательного характера, отрывки из произведений художественной литературы), поисковое - с извлечением необходимой значимой информации (статьи и публикации периодической печати и публицистики, рекламы, брошюры) и изучающее - с полным пониманием содержания (интервью, репортажи, рефераты, инструкции, образцы художественной прозы).

В ходе проектной деятельности учащиеся, в обязательном порядке, пользуются общими умениями, которые лежат в основе всех трех видов чтения:

- уметь выделять в тексте основную мысль (наиболее важные факты, цифровые данные и т. д. );

- обобщать прочитанное, отделять главное от второстепенного, новое от известного;

- соотносить между собой отдельные части текста, устанавливать связь между ними; группировать основные факты/ события каждого смыслового куска;

- формировать суждение относительно замысла текста и его дальнейшего развития;

- оценивать и интерпретировать содержание.

Процесс обучения чтению включает работу над техникой чтения (вслух и про себя) и над развитием умений понимать содержание прочитанного. Техника чтения должна отрабатываться не только на уровне отдельных слов, предложений, но и текстов. Таким образом, совершенствование навыков говорения и чтения играет важную роль при обучении. И на наш взгляд, работу над проектами целесообразно применять на всех ступенях обучения в школе: начальной, средней и старшей. Первоначально это могут быть мини-проекты, затем они будут усложняться и расширяться, а вместе и ними будет совершенствоваться коммуникативная компетенция учащихся.

Образовательная и воспитательная ценность проектов прослеживается в межпредметных связях, умении вести поисковую, обобщающую и исследовательскую работу, навыках совместной деятельности.

Важно подчеркнуть, что реализуется работа над проектами не только на уроках, но и во внеклассной работе. Таким образом, проектная методика наряду с другими педагогическими технологиями является эффективным средством самостоятельного совершенствования навыков чтения и говорения учащихся.

В практике преподавания иностранного языка проектная методика нашла большое применение. Это обусловлено рядом причин, в том числе, таких как наличие поставленных проблем на каждом уроке, большое количество составления собственных монологических и диалогических высказываний, изучение страноведческого материала, анализ и сопоставление культур разных народов и стран.

Из практики можно сделать вывод, что проектная методика является большим стимулом в работе для учащихся, приводит к активному освоению иностранного языка, применению своих знаний в каждой конкретной ситуации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)