Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Характеристика пятнистых оленей

Пятнистый олень распространен в Северо-Восточном Китае, к югу до реки Хуанхэ, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии и в России — в Южном Приморье (на карте 1 ареал обитания отмечен красным цветом). В Китае почти повсеместно истреблен, лишь кое-где остался как крайне редкое животное.

Акклиматизация

Акклиматизация пятнистого оленя в Европе началась еще в 1893г.

Хорошо приспособившись к среде обитания Англии, Франции, Дании, Германии пятнистый олень с 1930 г живет в условиях дикой природы вне вольеров.

Успешная акклиматизация пятнистых оленей осуществлена в Австралии, Новой - Зеландии, Южной Америке и на Мадагаскаре

В местах акклиматизации, в Европе, на Кавказе и Урале, олени держатся в лиственных и смешанных лесах, выбирая участки с обильным подлеском, травянистыми полянами и зарастающими вырубками.

Зимой лучшим кормом пятнистому оленю служат желуди, которые он достает из-под снега. Ест он сухие листья, почки и побеги дуба, лип.

Зимой избегает мест, где снеговой покров выше 45 см.

Пятнистый олень в опасности!

В 70-х годах прошлого века численность дикого пятнистого оленя в Приморском крае сократилась до критически опасной черты – 700-1000 особей. Это стало причиной занесения его в Красную книгу. Российские ученые и охотоведы сделали все возможное, чтобы спасти вид.

Созданные в юго-западном Приморье заказники «Барсовый» и «Борисовское плато» стали центрами размножения и расселения зверей в сопредельные угодья.

Пятнистые олени Приморья обеспечивают кормовую базу для обитающих здесь амурских тигров и дальневосточных леопардов (занесенных в Красную книгу).

В 2004 г. , Всемирный фонд дикой природы организовал проведение здесь авиаучета. Результаты – общее поголовье увеличилось с 1000 до 8500 тысяч оленей.

Главную роль в сохранении вида сыграл Лазовский заповедник, только на его территории учтено более 4 тысяч зверей, а средняя плотность населения достигла рекордных величин – до 140 особей на 10 квадратных километров.

В центральной полосе России они появились в начале 90-х. Несколько животных завез предприниматель из Ивановской области и основал ферму-питомник (пантовое оленеводство). Но грянул кризис, предприятие разорилось, и с рабочими стали рассчитываться. мясом оленей.

"Мы услышали об этом, - говорит Сергей Ходателев. - Стало очень жалко зверей. Купили 38 животных и привезли сюда. Помогли власти Ногинска и Московское общество охотников. Пока оленей было немного, не было и проблем, а как стадо разрослось - это ж радоваться надо, даже в зоопарках они размножаются с трудом, а здесь ежегодно каждая самка приносила по детенышу, - так и возникли вопросы по поводу их проживания".

■ В 1996 - 38 пятнистых оленей

■ 2004 – 120

■ 2007 – 150

На разведение оленей должна быть выдана соответствующая лицензия. Госохотинспекция это сделать не может на основании того, что оленей нельзя выпускать в природу. Но и содержать животных в вольерах-коммуналках тоже запрещено: каждый сезон Госохотинспекция накладывает штрафы и выдает предписание о нарушениях. Неподдельный интерес к оленям проявляют только охотники и любители ресторанной экзотики. "Что делать дальше, я не знаю, - говорит руководитель питомника. - Я разводил животных и надеялся сделать так, чтобы любой желающий смог их увидеть. Но получается, что единственный законный выход - поступить так же, как первый владелец: пустить животных на мясо» («Аргументы и факты», 2004).

Общественное мнение разделилось: многие считают, что появление этого вида может нарушить экологический баланс региона, и пятнистый олень может занять нишу лосей и оленей – обитателей местных широт.

В 2004 году Ходателев С. В. создает Ногинское опытное охотничье-рыболовное общество. В настоящее время общество насчитывает 4700 человек.

В настоящее время часть обитателей питомника (пятнистые олени) выпущены из вольеров в природу.

Но без помощи со стороны человека они не выживут. В питомнике заготавливают сено для зимних подкормок оленей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)