Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Геологическая история развития Сарыарки

Выбор данной темы обоснован желанием узнать больше о своём регионе. Актуальность темы обусловлена тем, что на уроках географии возникла проблема нехватки материала по Геологической истории развития Сарыарки и отсутствие необходимой коллекции полезных ископаемых для демонстрации. Данная тема заинтересовала меня и потому, что мне интересно было узнать о возникновении родного края.

Цель работы: изучить глубже геологическую историю развития Сарыарки и выступить с этой темой на уроках географии и на научных конференциях. Созданную коллекцию полезных ископаемых использовать на уроках географии, на уроках естествознания в начальной школе и на уроках физической и экономической географии Республики Казахстан.

Сарыарка, казахская складчатая страна – геологически. Казахский мелкосопочник – географически. Сарыарка – народное название; понятие, имеющее несколько значений – «Золотая степь», «Богатая степь», «Обширная степь» (но не дословный перевод – «Желтый хребет»). Границы Сарыарки обосновал академик К. И. Сатпаев.

Сарыарка занимает большую часть территории Центраольного Казахстана. На западе она граничит с Тургайским плато, на востоке – с горной системой Саур-Тарбагатай, на севере – с Северо-Казахстанской равниной, на юго-западе – с Туранской низменностью. Протяженность ее с запада на восток составляет 1200 км, а ширина восточной части – 400 км, западной – около 900 км. В административном отношении Сарыарка включает в себя следующие области: Акмолинскую, Карагандинскую, южную часть Костанайской, юго-западная часть Павлодарской, западная часть Восточно-Казахстанской областей.

Сарыарка – очень древняя, сильно разрушенная горная область, состоящая из выровненных возвышенностей и мелкосопочных низких гор.

В докембрийский период, т. е. в архейскую и протерозойскую эры, территория Сарыарки находилась под водой. В середине палеозоя, т. е. в силурийский период, поднимается западная часть Сарыарки. В верхнем палеозое, т. е. в карбоновый и пермский периоды, территория Сарыарки заканчивает поднятие восточной части в герцинскую складчатость. Значит, Карагандинский угольный бассейн и Экибастузский угольный бассейн образовались в карбоновый период верхнего палеозоя. За время мезозоя и кайнозоя в результате экзогенных процессов горы Сарыарки разрушились и превратились в низкие горы – это современное название мелкосопочника. Среди сопок раскинулись выровненные участки, большие и малые впадины, как лавины, различающиеся геологическим строением и рельефом. Восточная часть мелкосопочника приподнята, по сравнению с западной. Сарыарка образована из осадочных и магаматических пород (гранит, порфирит, кварцит) палеозоя. В формировании рельефа этих мест главную роль играли направления залегания. Поэтому эти низкие горы почти превращены в равнину. В некоторых местах остатки гор переходят в полого-холмистую равнину. На востоке мелкосопочника расположены наиболее высокие горы. К ним отсносятся Кызылрай – горно-сопочный гранитный массив (высшая точка Аксоран 1565 метров), Каркаралинские горы (1400 метров), Кент(1460метров), Чингистау (1300 метров), Баянаульские горы(950 метров). Они сложены в основном осадочными и магматическими породами, среди которых преобладают граниты, порфиты, кварциты, песчаники, сланцы. На северных склонах растут сосновые леса, южные склоны, голые и скалистые. у подножия гор встречается множество обломков горных пород (осыпи). На формирование рельефа западной части сарыарки вместе с продолжительным процессом выветривания повлияли и осадочные породы мелового и палеогенового периодов. Крупная котловина, Тенгиз-Кургальжинская впадина – разделяет западную часть сарыарки на две части. В северо-западной части расположены горы Кокшетау, а в юго-западной – Улытау. Кокшетауские горы не очень высокие (900 метров). Они сложены порфиритами, кварцитами и известняками палеозоя. Их склоны расчленены текучими водами. В межгорных долинах расположены необыкновенно красивые озера, на побережьях и склонах которых растут сосновые боры. Улытау (1133 метров) – остатки крупных антиклиналей, залегающих в меридиональном направлении, основа которых состоит из гранита. горные склоны сложены сланцам, песчаниками, конгломератами. окрестности Улытау – холмистая равнина, образованная из разных глинистых пород нижнего кайнозоя.

Cкладчатые структуры Cарыарки сформировались в каледонскую (на севере и северо-западе) и герцинскую (на востоке) складчатости. К концу палеозоя почти на всей территории Сарыарки начался континентальный этап развития. В результате длительной денудации уже в мезозое герцинская горная страна превратилась в пенеплен с остаточными возвышенностями. Сарыарка сложена на глубине метафорическими сланцами, кварцитами, песчаниками и известняками докембрия и палеозоя. Широко распространены интрузивные (гранит, дорит, габбро) и эффузивные породы с которыми связаны богатейшие месторождения рудных полезных ископаемых.

Сарыарка богата полезными ископаемыми. Карагандинский и Экибастузский угольные бассейны являются крупными топливными базами Республики Казахстан. Их отличие лишь в том, что Экибастузский уголь добывают на поверхности, а Карагандинский в глубине земли (шахты).

Жезказганское, Карсакпайское, Саякское, Атасуское и Коуныратское месторождения богаты рудами меди, железа и марганца. В Жайремском месторождении добывают редкие металлы.

Караганиднский угольный бассейн, находится на территории нашего региона. Вытянут в широтном направлении на 120 км при широте в среднем 30 км. Площадь 3600 км2, угленосные отложения карбона занимают около 2000 км2. В центральных и в восточных частях Карагандинского угольного бассейна в юрский отложениях – пласты бурых углей. Основные центры добычи угля – города Караганда, Сарань, Абай, Шахан.

В Карагандинском угольном бассейне добываются коксующиеся и высококалорийные энергетические угли преимущественно шахтным способом. Толщина угольных пластов колеблется от 1,5 до 15 м, а глубина залегания доходит до 300 м. Основными потребителями карагандинского угля являются многие промышленные центры Казахстана, Южного Урала, Средней Азии и частично Поволжья.

Экибастузский уголь как дешевое энергетическое топливо используется на 20 электростанциях Северного Казахстана, соседней Западной Сибири и Урала. Однако из-за большой зольности экибастузские угли далеко перевозить не выгодно. Поэтому энергетики стараются больше использовать их на месте. Здесь уже действует ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Мощность каждой из них достигает 4 млн. кВт. Электроэнергия от них используется у себя в республике,и часть передается по сверхмощным линиям электропередач на Урал и далее в центр Европейской части России.

Изучив литературу по данной теме, я пришел к следующим выводам

1. На территории Сарыарки землетрясений не будет, так как к настоящему времени этот участок земной коры сформировался.

2. На территории Сарыарки возникает экологическая проблема, связанная с добычей полезных ископаемых и их использованием на заводах (загрязняется воздух, вода, почва). В результате образуются терриконы, которые требуют рекультивации земель.

3. Сарыарка богата полезными ископаемыми. Это связано с ее геологическим происхождением. Образование магматических полезных ископаемых связано с внедрением интрузий в земную кору при вулканизме, т. е. это связано с калединской и герцинской складчатостями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)