Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Формирование навыков чтения на иностранных языках

Чтение – процесс восприятия и активной переработки информации, графически закодированной по системе того или иного языка.

Обучение чтению – одна из проблем, получивших наиболее полное освещение в предшествующие этапы развития методики. Проблеме формирования навыков чтения всегда уделялось большое внимание. Перед учителем ставятся задачи научить школьников читать тексты, понимать и осмысливать их содержание с разным уровнем проникновения в содержащуюся в них информацию. В идеале чтение на иностранном языке должно носить самостоятельный характер, осуществляться не по принуждению, а сопровождаться интересом со стороны учеников (Н. Д. Гальскова, А. А. Миролюбов, И. Л. Колесникова, Г. В. Рогова). Однако практика показывает, что интерес к чтению у школьников очень низок. Данный вид речевой деятельности не является для школьников средством получения информации, повышения культурного уровня или просто источником удовольствия.

Благодаря чтению, в процессе которого происходит извлечение информации из текста, возможны передача и присвоение опыта, приобретенного человечеством в самых разнообразных областях социальной, трудовой и культурной деятельности. В этом отношении особая роль принадлежит результату чтения, то есть извлеченной информации.

Многообразие и сложность задач обучения заставляют в практике работы выделять различные группы и системы приемов, которые получили в методике название “видов чтения” .

Поддерживая И. Л. Колесникову, Е. Н. Соловова выделяет аналитическое, а также еще изучающее, просмотровое, поисковое, ознакомительное чтение.

В зависимости от этапа обучения, от индивидуальных особенностей обучаемых и реальных условий обучения может изменяться в процентном соотношении чтение вслух и чтение про себя на уроке и дома.

При формировании навыков чтения необходимо учитывать возрастные особенности учащихся и на основе этого распределять материал по этапам.

На начальном этапе закладываются основы этого важного вида речевой деятельности. На этом этапе обучения учащиеся должны овладеть буквами алфавита английского языка, усвоить звукобуквенные соответствия, уметь читать слова, сочетание слов, что позволит им читать вслух с правильным делением фраз на смысловые группы.

На среднем и старшем этапах навыки чтения развиваются, формируются и совершенствуются. На среднем этапе учащиеся уже умеют делить текст на смысловые группы, выделять главное и второстепенное.

На старшем этапе чтение становится одним из основных источников получения информации. На этом этапе подбираются тексты более содержательные и композиционно более сложные, в которых имеет место не только описание фактов, но и выражение определенных идей.

Таким образом, процесс формирования и совершенствования будет протекать успешно, если виды упражнений соответствуют цели обучения; учитываются возрастные особенности; используются разные виды и формы чтения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)