Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Формирование монологических навыков на основе комплекса упражнений

Обучение монологической речи осуществляется на уровне сверхфразового единства и текстовом уровне.

Монологическое высказывание сверхфразового уровня – несколько предложений, построенных по разным структурно-функциональным моделям и объединенных между собой ситуацией и логико-смысловой программой высказывания. Упражнения этого типа основываются на выполнении учебных действий, которые формируют материально-операционную основу речи, они относятся к доречевому навыковому уровню и составляют нулевой цикл.

Каждый учащийся должен сказать по одной фразе. Любые предложения считаются правильными, если они так или иначе связаны с темой и правильны по языку. На этом этапе воспитывается необходимая самостоятельность высказывания: учитель, называя тему, только определяет общее направление мысли учащихся, выбор же конкретного содержания вполне свободен. На этом же этапе имеют место и упражнения в расширении речевых образцов. Учитель отбирает одно предложение, высказанное кем-либо из учащихся (или сам дает предложение), и предлагает учащимся дополнить или расширить тот или другой его элемент. Все эти упражнения можно считать почти речевыми, ибо учащиеся вкладывают в высказывания по теме свое содержание, свою собственную мысль. Таким образом, на данном этапе от учащихся требуется обязательное разнообразие моделей, использование разных образцов. Разнообразие моделей означает возможность развивать мысль, строить высказывание по определенному логическому плану, вести повествование. Высказывания учащихся могут представлять собой серии, выражающие последовательность развития действия во времени, причинно-следственные связи, сообщение о факте и его уточнение или объяснение и т. д.

Монологическое высказывание текстового уровня – текст, состоящий из нескольких микромонологов, характеризующийся смысловой и языковой связностью и композиционной завершенностью.

Уже на дотекстовом этапе учащиеся составляют мини-монологи, предвосхищая содержание текста, комментируя его заголовок и т. д. Е. Н. Соловова выделяет лишь некоторые из заданий:

- ответить на вопросы на понимание содержания и смысла прочитанного текста;

- согласиться с утверждениями или опровергнуть их;

- определить основную идею текста;

- придумать другой конец и т. д.

Грамотно отобранные тексты имеют высокую степень информированности, а значит, и предопределяют содержательную ценность речевых высказываний учащихся, способствуют реализации образовательных целей обучения. Аутентичные тексты различных жанров дают хорошую опору, образец для подражания, основу для составления собственных речевых высказываний по образцу.

Ученики читают текст и получают на выбор несколько заданий:

• рассказать текст от лица одного из героев;

• дать характеристику одному из героев текста;

• оправдать/осудить поведение или позицию героев текста;

• дать аннотацию текста или коротко изложить содержание.

Какое бы задание ни выбрал ученик, это будет не просто механическое заучивание текста, а подлинно самостоятельное речевое высказывание, поскольку цель любого из предложенных монологов не дублирует речевую цель автора текста. Целенаправленность, в свою очередь, определит характер монолога, его логику, структурную организацию, законченность, самостоятельность и выразительность. В любом случае учащийся будет создавать (проектировать, продуцировать) своё, неповторимое речевое произведение, основываясь на материале текста, будет учиться интерпретировать и трактовать по-новому факты, слова, поступки и т. д. , производить необходимые языковые и речевые трансформации текста.

Е. А. Маслыко выделяет следующие упражнения и методические приёмы для обучения монологической речи на текстовом уровне:

1. Определите тематическую принадлежность текста.

2. Скажите, кому адресован текст.

3. Определите характер текста (описание, повествование, сообщение, репортаж, рассуждение, воспоминание, изложение или монтаж разных структурных типов текста).

4. Определите стиль текста (общественно-политический, научный, научно-популярный, художественный, документальный, разговорный, инструктивный и их варианты).

5. Просмотрите текст (используйте приёмы просмотрового чтения) и определите, чем интересен текст для составления монологического высказывания по изучаемой теме, по определённому плану, с определённой направленностью, ориентацией на определённого собеседника или определённую аудиторию.

6. Прочтите текст и найдите предложение, в котором сформулирована тема.

7. Ответьте на вопросы к тексту.

8. Разбейте текст на смысловые части и озаглавьте их.

9. Расположите пункты плана, данного на доске, в соответствии с логикой изложения материала в тексте.

10. Сформулируйте главную мысль текста.

11. Просмотрите текст и выберите ключевые слова для передачи его основного содержания.

12. Расположите данные на доске предложения из текста в нужной последовательности и употребите необходимые связующие средства.

13. Отметьте известную вам и новую информацию в тексте.

14. Расширьте данное на доске высказывание, используя текст.

15. Просмотрите два первых абзаца текста и кратко расскажите о

16. Расскажите о поведении персонажа и выразите своё отношение к приводимым в тексте фактам и событиям.

17. Составьте рассказ по картинке. (Картинка связана с темой текста).

18. Составьте план монологического высказывания по определённой теме (проблеме), подберите к нему информацию из текста. Недостающую информацию подберите из дополнительных текстов.

19. Используя тексты и справочно-информационные материалы, подготовьте целевые тематические (проблемные) сообщения для организации учебно-речевого общения (дискуссии, пресс- конференции, «круглого стола»).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)