Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Энциклопедия словарного слова «собака»

В русском языке имеются слова, происхождение которых точно не установлено. К этому разряду относится и имя существительное собака.

Одни этимологи утверждают, что «собака» - древнее заимствование из иранских языков, вероятно, из языков скифов, другие относят это слово к восточнославянской лексике - от основы соб- при помощи суффикса -ак. По мнению академика Н. М. Шанского, первая точка зрения предпочтительная.

К числу слов, которые не имеют точной этимологии, можно отнести распространенные в русской речи слова: кум, малютка, кочан, вожжи и др.

Итак, давайте проследим как в западных диалектах звучит данное слово: белорусский — сабака хорватский — пес чешский — пес ниж. сербский — пяс верх. сербский — пос, псык польский — пиес древнерусский — пес и пёс русский — собака, пёс сербский — пас словакский — пес, сука словенский — пес, псица украинский — пес, собака

Кажется, корень пес везде. Слово «собака» не сумело распространиться в западные диалекты.

У славян если оно и встречалось, то только в неодобрительном значении – распущенный, злой человек.

Фразеологизмы и выражения

Слово «собака» входит в состав многих фразеологизмов. Фразеологизмы с этим словом разностильные (литературные, разговорные, просторечные, грубо-просторечные):

«как собака на сене», т. е. не пользуется сам чем-либо и другим не дает пользоваться;

«как собака устал, голоден, замерз» (простор. ), т. е. очень сильно, до крайности;

«каждая собака» (простор. ) - о всяком, каждом, любом человеке;

«вот где (в чем) собака зарыта» - именно в этом истинная причина, суть дела;

«собаку съел (на чем, в чем)» - приобрел большой опыт, навык, основательные знания;

«собачья радость» (простор. ) - колбаса самого низкого качества;

«собаке под хвост» (грубо-простор. ) - впустую, даром, зря.

«как кошка с собакой живут» – о постоянно ссорящихся людях.

- Сейчас пришел с вод, устал, как собака (В. Белинский. Письмо Д. П. Иванову).

- Его знали в лицо и пристав, и охранники, да и каждая собака в Москве (А. Н. Толстой. Встреча).

- Два года вдохновенья псу под хвост (Г. Николаева. Талант).

- Ну, что ты врешь? Кто мне кланяется? У меня там (в Петербурге) ни одной собаки знакомой нет (В. Слепцов. Трудное время).

Многие фразеологизмы, в состав которых входит слово собака, совпадают по структуре и смыслу в русском и украинском языках: собацi собачої смертi; собаку з котом не зведеш; собака гавкае (бреше), а вiтер несе (носить); собака собацi хвоста не одкусить и др.

Стало крылатым выражение «угождать собаке дворника, чтоб ласкова была» (А. Грибоедов, слова Молчалина из "Горя от ума").

Нарицательным стало имя Собакевич (персонаж в поэме Н. Гоголя "Мертвые души"). Это имя стало синонимом стяжателя, грубого человека, ко всем недоброжелательного.

Слова - синонимы

Слова собака, пес и псина (разг. ) - синонимы. Слово пес употребляют преимущественно к большой собаке; слово псина употребляют тоже по отношению к большой собаке или пренебрежительно по отношению к любой собаке.

- Хорошая собака. , - подумал я, - чья она? Я оглянулся. Пес стоял в десяти шагах и не отрывал глаз от меня (А. Чехов. Страхи).

- А псина сидит да поскуливает, видно, хозяев потерял (Ю. Нагибин. Павлик).

Слово собака имеет в русском языке ряд простых и сложных производных: собачата, собачий, собачка, собаковод, собаководство и др.

Однокоренные слова.

Собачата (маленькие собаки, щенки), собачий, собачка, собачник (человек, занимающийся ловлей собак, любитель собак; помещение для подопытных собак), собачонка, собаковод (специалист по разведению собак).

Сочетаемость слов.

Большая, маленькая, красивая, хорошая, умная, злая, дворовая, породистая, служебная, охотничья, комнатная, цепная, бездомная собака.

След, лай собаки. Выставка собак. Бояться собаки.

Кормить, дрессировать собаку.

На собаках ездить. От собаки бежать. С собакой гулять, идти, играть. Собака лает, рычит, скулит, воет, напала на след.

Пословицы, поговорки.

1. Собака – верный друг человека.

2. Как собака на сене: и сама не ест, и другим не даёт.

3. Не замахивайся палкой – и собака не залает.

4. И собака помнит, кто её кормит.

5. Ласковая собачонка и во сне хвостом виляет.

6. Не учи щуку плавать, а собаку лаять.

7. Без собаки зайца не поймаешь.

Загадки.

1. Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается.

2. С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком.

3. На сене лежит, сама не ест и другим не даёт.

«Собака, что лаешь?» - «Волков пугаю». – «Собака, что хвост поджала?» - «Волков боюсь».

Предложения, тексты.

1. Жил-был маленький щенок. Он подрос, однако, и теперь он не щенок – взрослая. (А. Шибаев)

2. Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. (Л. Толстой)

3. Собачьи следы всегда к жилью приводят. (Е. Пермяк)

4. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. (Л. Толстой)

5. К двум годам Бим стал отличной охотничьей собакой, доверчивой и честной. (Г. Троепольский)

Вот где «собака» зарыта

История знака @ берёт начало ещё в Средневековье, когда монахи - хранители древних знаний и рукописей - занимались переводами и переписывали трактаты - в том числе и написанные на латыни. В латыни употребляется предлог "ad", что в переводе на современный английский означает "at" ("на", "в", "к") - и указывает на принадлежность, направление и приближение. Постепенно эти две буквы срослись в одну, которая представляла собой нечто среднее между «a» и «d». Таким образом, у буквы «d» вырос небольшой хвостик. Хвостик этот рос-рос и вырос в большую закорюку: так и появилась на свет всем известная «собачка».

Кстати, этимология знака-слова «собака» очень интересна. «Собака» она только у русских. У венгров знак означает «червяка», у корейцев — «улитку», у финнов — «спящую кошку», а у шведов — «булочку с корицей».

А вы знаете что.

Согласно греческой мифологии звездой Сириус стала собака Ориона. В древности считалось, что "планета" Сириус (которая по-гречески называлась "Kuon" — "собака") приближается к Солнцу ближе, из-за чего наступают жаркие дни. Латинское название Сириуса — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время с 22 июля по 23 августа, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы». В русский язык слово "каникулы" предположительно в XVIII в.

Кто считается предком собак?

Ни у каких других домашних животных не наблюдается такого большого разнообразия, как у собак. На международных выставках собак это особенно заметно и может даже натолкнуть на мысль, что у собак не один прародитель.

И только в наше время зоологи пришли к выводу, что у собак единственный предок – волк!

По достоверным сведениям место раскопки самой древней домашней собаки находится в Оберкасселе, где возраст находки был определён как 14 000 лет. Возможно, собака сопровождала охотника-кроманьонца. Находка позволяет сделать вывод, что собака стала другом человека задолго до появления постоянных поселений.

Во многих местах земного шара независимо друг от друга, с промежутками в столетия, человек приручил хищного волка, который впоследствии превратился в домашнюю собаку.

Люди, жившие в то время, 15 000 лет назад, кормились охотой. Оружие и инструменты они изготавливали из камней или костей и жили в хижинах из шкур зверей. Для волков охотники каменного века были опасными конкурентами в добывании пищи.

И всё же, несмотря на это, отношения человека и волка приобрели характер взаимовыгодного партнёрства, в результате которого собака стала верным другом человека.

Древнейшие скелеты домашних собак найдены на северо-востоке Ирака. Эти животные обитали там 12 000 лет назад.

Получается, собака – самое древнее домашнее животное.

Из истории собак.

Многие достижения науки были бы невозможны без помощи собак. К сожалению, при этом многие животные лишились жизни. В 1909 г. Американский полярный исследователь Роберт Пири со 133 ездовыми собаками достиг Северного полюса. В 1957 г. всему миру стала известна русская собака Лайка, которую запустили в космос на советском корабле «Спутник-2». Было доказано, что космические полёты возможны и для человека.

В Канаде (1944 г. ) ездовых собак сбрасывали с парашютом для спасения сбитых лётчиков.

В Афганистане в 2002 г. собак использовали для поиска мин.

Многообразие пород собак.

Сегодня известно около 400 пород собак. Общее число живущих на всех континентах собак не знает никто. Помимо породистых, встречаются метисы без родословной.

Некоторые породы собак:

1. Датский дог.

2. Ирландский волкодав.

3. Далматинец.

4. Карликовый шпиц.

5. Эрдельтерьер.

6. Жесткошерстная такса.

7. Лхаса апсо.

8. Хаски.

9. Миттельшнауцер.

10. Боксер.

11. Старонемецкая овчарка.

12. Королевский пудель.

Помощник и утешитель.

Четвероногих помощников используют во многих областях, например, для терапии в больницах. Они помогают людям расслабиться и успокоиться, отвлечься и обрести новые силы, а одиноким дают чувство защищённости.

Собак-поводырей учат помогать инвалидам в колясках в их повседневных делах. Помимо прочего, они могут поднимать и приносить предметы или управлять выключателем и таким образом позволяют своим хозяевам продолжать независимую жизнь.

Насколько тесно человек и животное могут быть связаны друг с другом, можно понять на примере совместной жизни слепого и его собаки-поводыря. Ещё в древности слепые брали собак для сопровождения. Судьба этих людей была очень тяжелой, в нищете и изгнании. Собаки-поводыри уверенно ведут своих хозяев мимо препятствий. Собака скрашивала их существование, помогала обращать на себя внимание ближних, и они могли рассчитывать на милостыню. Но в первую очередь благодаря животному у них пропадало чувство одиночества и ненужности.

Знаменитые собаки.

Инстинкт плавания и любовь к воде – отличительные признаки ньюфаундленда. Всё, что плавает в воде, они несут на сушу. Ботсвейн («боцман») – так звали ньюфаундленда командира одного английского корабля. Он вытащил из воды Наполеона, когда тот при попытке к бегству с острова Эльба упал в воду с причала. Такое же имя носил его сородич, который спас многих тонувших, в основном после кораблекрушений. Английский художник Ландсир написал его в полную величину и назвал картину «Почетный член общества людей!»

Немало историй со всего света повествует о верности собак. Хачико принадлежал профессору токийского университета. Он ежедневно провожал своего хозяина на вокзал и вечером терпеливо ждал его на платформе. Но настал день, когда пес не дождался хозяина. Профессор был убит при нападении на его лабораторию. Напрасно Хачико каждый день бежал на вокзал и оставался там до полуночи. Когда девять лет спустя он умер, об этом сообщили все газеты страны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)