Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Эмпатия в педагогической деятельности

Насущной потребностью общества на современном этапе является создание в окружении человека атмосферы духовности, человечности, гуманности взаимоотношений. Сближению людей, их взаимопониманию способствуют добрые, чуткие, внимательные отношения между ними, проявление сопричастности проблемам ближнего, отзывчивость, сочувствие и сопереживание. Особенно важно это для педагога.

Необходимым условием гуманизации образования является создание оптимального педагогического общения - такого общения учителя с учениками в процессе обучения, которое обеспечивает эффективные условия для развития творческого потенциала личности учащихся. Но будет ли педагогическое общение оптимальным, способствующим проявлению лучших гуманистических сторон психического мира ребенка и обеспечивающим их развитие, в основном зависит от педагога

Уметь сопереживать ученику, сочувствовать ему, проявлять доброжелательность, чувство сопричастности ко всем его «победам» и «поражениям» - это ведущие качества учителя, важнейшая предпосылка для установления с детьми уважительных взаимоотношений.

Но в современной школьной практике взаимоотношения педагога с учащимися не редко далеки от этого. Большинство проблем возникает из-за неумения учителя встать на позицию учащегося, вслушаться в его переживания, отсутствия того, что мы называем эмпатией.

Все это позволяет считать настоящее исследование актуальным в теоретическом и в практическом отношении.

Выявление уровня эмпатии у педагогов разных образовательных учреждений г. Лангепаса.

Задачи:

1. Познакомиться с эмпатией как психологическим феноменом.

2. Изучить эмпатию в контексте профессионально-значимых личностных качеств педагога.

3. Сравнить уровни развития эмпатии в разных школах г. Лангепаса.

4. Прокомментировать результаты исследования.

Проблема:

В современной школьной практике взаимоотношения педагога с учащимися далеки от идеальных. Большинство проблем возникает из-за неумения учителя встать на позицию учащегося, отсутствие того, что мы называем эмпатией.

1. Эмпатия как психологический феномен.

Эмпатия означает такое духовное единение личностей, когда один человек настолько проникается переживаниями другого, что временно отождествляется с ним, как бы растворяясь в нем. Эта эмоциональная особенность человека играет большую роль при общении людей, в восприятии ими друг друга, установлении взаимопонимания между ними. Л. Н. Толстой считал, что лучший человек живет своими мыслями и чужими чувствами, а худший – наоборот.

В. В. Бойко определяет эмпатию следующим образом: «это форма рационально-интуитивного отражения другого человека, которая позволяет преодолеть его психологическую защиту и постичь причины и следствия самопроявлений – свойств, состояний, реакций – в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение»(

В. В. Бойко выделяет в эмпатии 3 канала: o рациональный, o эмоциональный и o интуитивный.

Рациональный канал характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность другого человека, на его состояние, поведение, на имеющуюся у него проблему. Это проявление спонтанного интереса к другому. Эмоциональный канал позволяет эмпатирующему входить в эмоциональный резонанс с другими – сопереживать, соучаствовать. Интуитивный канал дает возможность видеть поведение других, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании эмпатирующего.

Однако нередко эмпатия дает искаженную картину внутреннего мира другого человека вследствие того, что эмпатирующий необоснованно проецирует на него свои качества – недостатки, привычки, эмоциональный опыт, устаревшие взгляды, предвзятые суждения.

Многие ученые считают, что Эмпатия присутствует у каждого с рождения.

На первой стадии (около одного года) ребенок хотя и осознает других людей как отдельных физических сущностей, но еще не осознает их психической автономии. Поэтому переживания другого тождественны его собственным, и, например годовалый ребенок зовет на помощь плачущему сверстнику свою мать, хотя мать другого малыша находится тут же, а полуторагодовалый ребенок, чтобы утешить печального взрослого, предлагает ему свою любимую игрушку.

На второй стадии (с 2-3 лет) ребенок уже начинает сознавать, что другие люди имеют свои эмоциональные состояния, независящие от его собственных. Это способствует дифференциации его эмоциональных реакций, однако проявление им сочувствия кратковременно и привязано к данному моменту и ситуации.

И лишь на третьей стадии (между 6 и 9 годами) его эмоциональные реакции носят характер симпатического дистресса.

Л. Мерфи показано, что проявление эмпатии детьми зависит от степени близости с объектом (чужой или близкий человек), частоты общения с ним, (знакомый ребенок или незнакомый), интенсивности стимула, вызывающего эмпатию (боль, слезы), предыдущего опыта эмпатии.

Мешает формированию и проявлению эмпатии такое свойство личности, как ее эгоцентризм, а также испытываемый человеком психологический дискомфорт (тревожность, агрессивность, депрессия, невротизация). Играют роль и установки, препятствующие эмпатии: избегать лишних контактов, считать не уместным проявлять любопытство к другой личности, спокойно относится к переживаниям и проблемам окружающих.

Эмпатия, безусловно, основана на механизмах межличностного восприятия. В связи с этим можно выделять несколько ее видов. Это:

❖ эмоциональная эмпатия, базирующаяся на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека;

❖ когнитивная эмпатия, основанная на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п. );

❖ предикативная эмпатия, проявляющаяся как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях.

2. Эмпатия в контексте профессионально-значимых личностных качеств педагога.

Роль и сущность эмпатии в образовательном процессе следует рассматривать в профессионально-деятельностном контексте. Учитель как субьект педагогической деятельности не только приобщается профессиональными функциями, но и конструктивно преобразует свои профессионально- личностные качества на основе их осмысления и анализа.

Профессионализм в работе педагога зависит от личностных качеств человека, избравшего этот вид деятельности как уникальную сферу доверия между людьми, рождающую основу для их взаимоотношений и взаимной ответственности.

Следовательно, педагогу необходимо обладать такими качествами как:

❖ естественность-способность быть самим собой в процессе взаимодействия с окружающими;

❖ Доброжелательность- способность дорого, восприятия окружающих, готовность к всемирной поддержке человека, нуждающегося в этом;

❖ Эмпатия- умение искренне говорить о своих чувствах и мыслях, передавая их собеседнику;

❖ Деликатность-мягкость, вежливость, тактичность в общении с другими людьми;

❖ Конкретность- умение не «растекаться мыслию», отвечая на поставленный вопрос или излагая собственное суждение.

Эмпатия в психологическом словаре определяется, как способность человека эмоционально отзываться на переживания других людей.

Психологическая осведомленность и постоянная подпитка психологическими знаниями нужна каждому педагогу Ии в его работе с мотивационной сферой школьника, чтобы целенаправленно пробуждать в нем, в его повседневной деятельности, в общении побуждения нравственного, а не индивидуального характера.

Всю совокупность перцептивных умений можно представить следующим взаимосвязанным рядом:

❖ воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнера по общению, получаемых в ходе совместной деятельности;

❖ глубоко проникать в личностную суть других людей; устанавливать индивидуальность человека; на основе быстрой оценки внешних характеристик человека и манеры поведения определять внутренний мир, направленность и возможные будущие действия человека;

❖ определять, к какому типу личности и темперамента относиться человек; по незначительным признакам улавливать характер переживаний, состояние человека, его причастность или непричастность к тем или иным событиям;

❖ находить в действиях и других проявлениях человека признаки, отличающих его от других и самого себя в сходных обстоятельствах в прошлом;

❖ видеть главное в другом человеке, правильно определять его отношение к социальным ценностям, учитывать в поведении людей “поправки” на воспринимающего, противостоять стереотипам восприятия другого человека (идеализация, “эффект ореола” и др. ).

Эмпатийныме умения.

1. Умения “читать по лицу”, по мимике или по поведению - т. е. , так сказать, технические умения ориентировки в собеседнике. Сложность здесь в том, что по экспериментальным данным, внешние реакции младших школьников неадекватны с точки зрения “взрослой коммуникации” - в школьные годы происходит как раз становление техники, в особенности техники обратной связи. Но, тем не менее, “чтению по лицу” вполне можно обучать, в частности, при помощи специальных учебных кинофильмов.

2. Умения переходить от техники к внутреннему моделированию. Умения первой группы являются условием такого перехода, но он совершенно не обязателен - можно видеть, но не понимать.

В. А. Лабунская фактически показала, что общение по-разному деформируется личностными особенностями его участников.

Становление педагога как профессионала, формирование у него необходимых способностей, в том числе и эмпатийных, происходит в процессе педагогической деятельности.

Педагогический опыт - это совокупность полученных на практике умений, навыков и приемов воспитания и обучения

3. Уровень развития эмпатии в средних образовательных учреждениях г. Лангепаса.

Школа Средне статистическое значение,%

№1 15. 4

№2 17. 7

№3 14. 9

№4 17. 3

№5 17. 7

№6 17. 4

Данная таблица показывает, что в школе №2, №5, учителя имеет наивысший уровень развития эмпатии. (17,7%) Но, он далек от высокого. Высокий уровень эмпатии с 26% и до 36%.

Далее идет гимназия №6 с 17,4%. Всего на 0,1% от гимназии отстает школа №4(17,3%). 15,4%-это средне статистическое для школы №1. И самым низким уровнем развития эмпатии у учителей (по сравнению с другими учебными заведениями), обладает школа №3. Но с другой стороны учебные заведения можно сравнивать лишь между друг другом, так как, в общем, во всех школах средний уровень эмпатии. Низкий уровень от 0%-12%,средний уровень от 12% до 24%.

По данным диаграммам видно. Что ни в одной школе г. Лангепаса, нет ни одного учителя с высоким уровнем эмпатии.

В основном учителя обладают средним уровнем развития эмпатии.

К сожалению, имеются и учителя с низким уровнем.

Учителя, получившие среднюю оценку развития эмпатии доброжелательны в общении, активны, но не всегда владеют аудиторией. Несмотря на достаточную легкость вхождения в контакт, учитель часто неспособен удерживать внимание учащихся на учебном материале, опираясь только на активную часть учеников. У педагогов прослеживается негибкое, непоследовательное реагирование на ситуации, возникающие в ходе урока, ими не всегда учитываются индивидуальные особенности учащихся, которые не проявляют доверия к педагогу, часто игнорируя его требования.

Общение учителей с неразвитой эмпатией отличается закрытостью, жесткостью, отсутствием дифференцированного подхода, недоброжелательностью. Учитель единолично принимает решения, не учитывая мнение учеников. Обратная связь не представляет интереса для педагога. Присутствует жесткий контроль за выполнением предъявленных требований, учитель использует свои права без учета ситуации. Ученик рассматривается им как объект педагогического воздействия, а не как равноправный партнер.

4. Заключение.

Эмпатия - способность человека эмоционально отзываться на переживания других людей. В эмпатии В. В. Бойко выделяет 3 канала: эмоциональный, рациональный, интуитивный.

Эмпатия, традиционно определяемая в психологии как способность к сочувствию и сопереживанию, помогает педагогу глубже познать своего воспитанника, ощутить его внутреннее состояние, проникнуться его проблемами. Эмпатийный тип взаимодействия создает атмосферу психологического благополучия, теплоты и доверительности, влияет на личностное развитие учащегося, его самоуважение, личностную автономность, свободу проявлений.

Исследованию феномена эмпатии посвящено значительное число работ психологов и педагогов. В число зарубежных авторов, занимавшихся этой проблемой, входят такие ученые как А. Адлер, Г. Салливан, К. Юнг, З. Фрейд и др. изучению эмпатии посвящены многие работы К. Роджерса. Сущность, структура, механизмы действия и методы диагностики эмпатии рассматривались такими отечественными авторами как М. А. Абалакина, В. А. Лабунская, В. С. Агеев, А. Г. Ковалев, В. В. Бойко, И. М. Юсупов и др.

Роль эмпатии в педагогическом взаимодействии раскрывается в работах А. В. Мудрика, А. А. Бодалева, А. Н. Насифуллиной, О. И. Цветковой, Е. А. Климова Н. В. Кузьминой и др. В этих исследованиях эмпатия рассматривается: как отношение одной личности к другой, как процесс, как социальная установка, как свойство и способность личности.

Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений, и именно как личное качество, которое обеспечивает успешное взаимодействие между людьми, Е. А. Климов относит эмпатию к числу интерсоциальных способностей педагога, как типичного представителя типа профессий «человек-человек».

Проведенное теоретическое и практическое исследование позволяют сделать следующие выводы:

❖ Уровень эмпатии у учителей в г. Лангепасе не зависит от статуса учебного заведения. (У школы №2 и школы№5 среднестатистический уровень эмпатии 17,7%, у гимназии№6 17,4%).

❖ Ни в одной школе г. Лангепаса, мы не нашли учителя с высоким уровнем эмпатии.

❖ Низким уровнем эмпатии обладают всего 3 учителя с разных школ.

Способность учителя к эмпатии возможно и необходимо развивать с помощью специальных развивающих и коррекционных программ, проведение тренингов, ролевые игры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)