Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологический мониторинг на учебной тропе «Хасуури»

У отрогов Заганского хребта в долине реки Хилок расположилось небольшое село Шибертуй , закрытое со всех сторон отлогими сопками. Одни из них безлесные, травянистые, другие покрытые темными пятнами сосновых перелесков, третьи взяты в полон густой таежной чащей.

Село получило название от горной речушки Шибертуйки , извивающейся между холмами. Речка не пересыхает даже в засушливые времена года, благодаря платине отрогов Заганского хребта и впадает в Хилок в его среднем течении 25 км от Шибертуя.

На правом берегу Шибертуйки в окрестности села Шибертуй растет еловый лес с голубыми елями , являющийся уникальным природным комплексом. Ель голубая любит влажный прибайкальский климат и рядом авторов отмечена на южном побережье Байкала в Слюдянском районе в Иркутской области. Но по биологии ель голубая может переносить и значительную сухость воздуха. Сохранение голубой ели , даже при поверхностном осмотре было обнаружено два вида травянистых растений, занесенных в Красную книгу Бурятии. Это гнездоцветка клобучковая из семейства лилейных , оба вида сокращают численность , т. к. очень декоративны и их собирают на букеты, вытаптывает скот, засыпаются бытовыми отбросами с подворий сельчан. Охрана редких видов растений, сохранение их генофонда невозможно без сохранения их естественных местообитаний.

1. Учебная тропа природы «Хасуури».

Учителя и ученики Шибертуйской средней школы проводят работу по экологическому образованию , продолжили учебную экологическую тропу «Хасуури», используют уникальные объекты для проведения уроков, внешкольных мероприятий, для эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения.

Создание учебной тропы «Хасуури» направлено на решение следующих задач: экологическое обучение и воспитание, отдых посетителей, сохранение природы в прилегающей зоне.

Основные объекты для познавательных экскурсий на экологической тропе «Хасуури».

На территории этой станции расположены несколько муравейников. Муравьев называют санитарами леса. Одна семья за лето уничтожает свыше 10 тыс. насекомых. Но не только в этом заключается роль муравьев. Они распространяют семена лесных растений, подмаренника, звездчатки , кипрея и других. Обогащая лес травами, муравьи способствуют развитию насекомых – опылителей. Травяной покров улучшает почвы леса, что увеличивает количество грибов и ягод в лесу. Муравьями питаются дятлы, синицы и другие обитатели леса. Разрушающие муравейники подвергаются административному штрафу. Эти меры обусловлены той пользой , которую приносят муравьи.

2. Цели и задачи создания учебной тропы природы «Хасуури».

Само название «Учебная тропа природы « можно понимать как «мы изучаем природу» и как «природа нас учит». Другими словами , прежде всего цель создания тропы заключается в обучении и воспитании посетителей. По словам известного американского эколога Леопольда каждый участок леса должен давать своему владельцу не только доски , дрова и столбы, но еще и образование «Этот урожай мудрости всегда под рукой. Однако его не всегда пожинают».

С одной стороны задачей тропы является своеобразный «Природоведческий ликбез», т. е, расширение у экскурсантов элементарных сведений об объектах , процессах и явлениях окружающей природы. С другой стороны , задачей экскурсанта и проводников – научить своих слушателей видеть, замечать, различать проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы и уметь комплексно оценивать эти результаты воздействия человека на окружающую среду.

Третья, в конечном итоге главная задача учебной тропы – способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом. И отношения человека с природой. Особенно широко тропа природы позволяет развернуть экологическое образование и воспитание среди молодежи. Хорошо известно, что далеко не всегда удается привить детям любовь к природе, желание ее беречь и что, еще сложнее, возбудить у каждого будущего гражданина чувство ответственности за судьбу.

«Создавать творцов и покровителей леса еще важнее , чем выращивать сам лес» , - говорил русский писатель А. Леонов. Этими словами он не хотел умолить практической стороны дела, лишь подчеркнул роль экологического воспитания в деле сохранения природы.

В настоящее время для усиления практической направленности экологического воспитания, привлечения школьников к реальным мероприятиям по сохранению родной природы выбраны экологические исследования состояния природной среды на учебной тропе «Хасуури». Исследования ведутся в еловом лесу с 1998 года, в течение 3 лет и будут продолжаться. За это время собрано много исследовательского материала – гербарий, лесных растений , проделано много работы по благоустройству учебной тропы и участия в школьном экологическом мониторинге проведении исследований под руководством ученых.

3. Методика исследований.

Организуя исследование на учебной тропе «Хасуури» разделили его на несколько этапов: а) подготовительный

Б) исследовательский этап.

Подготовительный этап. На этом этапе нам нужно было определить , что необходимо знать об исследуемой экологической проблеме, установить источники информации и продумать , как они могут быть использованы. На этапе мы обязательно изучили законы и постановления, которые имеют отношения к исследуемой проблеме (например, «Байкальская декларация» ).

В самом начале мы выяснили местные экологические проблемы (загрязнение воздуха и почвы отходами, загрязнение подземных вод и т. д. ) , чтобы лучше понять проблему мы провели опрос общественного мнения. При этом выяснили определенный круг вопросов: 1. Что знают жители села о данной экологической проблеме.

2. Почему по их мнению, эта проблема существует.

3. Кто несет ответственность за создавшуюся ситуацию.

4. Что необходимо сделать для изменения существующего положения.

Исследовательский этап. На этом этапе мы проводим изучение состояния природной среды по программе школьного экологического мониторинга. В настоящее время под мониторингом понимается непрерывное слежение за естественными и антропогенными процессами и за теми изменениями которые возникают под их влиянием в окружающей среде. А важнейшими условиями мониторинга являются быстрота получения информации о состоянии окружающей среды, возможность определения ранних стадий изменения природы и расшифровка полученной информации для познания процессов вызванных человеком.

Основная роль в школьном экологическом мониторинге принадлежит визуальным методам.

4. Исследования, результаты и их обсуждение

1. Изучение состояния атмосферы с помощью растений – индикаторов

Под влиянием ухудшения состава воздуха у растений отмечается различные изменения:

- необычная окраска листьев

- некрозы

- опадение листвы

- изменение формы роста

- ветвление

- Наблюдая которые можно определить избыточное присутствие в атмосфере какого- либо газа. Могут меняться плотность популяции и ареал вида

- В таблице приведены признаки повреждений под влиянием химических веществ.

Воздействующий газ Растение Внешние признаки повреждения растений

Диоксид серы Сосна обыкновенная По бурение кончиков игл хвоинок

Ель сибирская Хвоя буреет и опадает

Папоротник Красноватый некраз по краям

Орляк обыкновенный Массовая гибель

Лишайники

Используя эту таблицу мы определили состояние атмосферы в районе елового леса.

Вывод: На учебной тропе «Хасуурие» не наблюдается признаков повреждений растений под влиянием химических веществ. Только на последней станции автодороги»Улан-Удэ-Бичура» наблюдается очень сильная запыленность растений.

2. Изучение степени запыленности воздуха

Собрали листья растений на каждой станции и приложили их к клеящейся прозрачной пленкой. Затем сняли пленку и той же стороной , где отпечатался контур листа вместе со слоем пыли прикрепили на белую бумагу и подписали место сбора.

Сравнили степени запыленности листьев растений различных мест обитаний.

Вывод: Самые запыленные растения на последней станции, около оживленной станции

3. Определение уровня возобновления елового леса

Информация:

В зависимости от рельефа, почвы увлажнения, совместно с основой древесной породы растут определенные растения, по их названиям и называют тип леса ельник – брусник, ельник – черник, ельник – кисличник, ельник - смородник.

Оборудование: Мерный шнур,

Определитель растений.

Ход работы:

1. Определили, какой вид растений доминирует в травяных и кустарниковых ярусах ельника. Этот участок леса называют ельник – кисличник.

2. Определяем как идет работа возобновления ели. Для этого на десяти площадках размером 1 кв. м. , подсчитываем количество подроста ели.

1. На каждой тропе (на расстоянии 1 – 1,5 м от гнезда в течении 15 м, отлавливали всех возвращающихся муравьев. )

2. Проверили приблизительные расчеты количества животных, истребляемых муравьиной семьей в течении суток (10000)

3. Произвели учет количества муравьиных гнезд на обследуемой территории.

Вывод: На обследуемой территории достаточное количество муравьиного населения.

Опыт над муравьями.

1. Отношение муравья к поднесенной к нему палочке.

В теплый летний день на муравейнике и его окрестностях идет кипучая работа. Целые вереницы муравьев, придерживаясь определенных дорог, движутся от муравейника и по направлению к нему.

Нередко можно видеть вереницу муравьев поднимающихся на ель для того, чтобы подоить тлей , водящихся на коре ( ). В этом случае можно заметить, что у муравьев спускающихся с дерева, брюшко в котором кроме желудка располагается и особый мешок, являющийся расширением кишечника – так называемый зоб, сильно раздуто пищею, так что можно видеть даже светлые соединительные перепоночки между сегментами брюшка. Если приблизить к такому муравью палец или маленькую палочку, то он поднимает с древесной коры передние ноги, поднимает голову и грудь как можно выше, и раскрывают угрожающие свои острые верхние челюсти. Одновременно брюшко его изгибается, таким образом, книзу, что его задний конец оказывается направленным вперед. Это возможно благодаря стеблевидному утончению первых сегментов брюшка. Если приблизить палочку или соломинку к насекомому, то оно вонзает в этот предмет свои челюсти.

2. Присутствие муравьиной кислоты.

Взяли кусочек синей лакмусовой бумаги, применяемой химиками для открытия кислот, и приблизили к муравью. Как только мы поднесли ее достаточно близко к концу брюшка муравья, она станет красной. Это объясняется и тем, что муравей выбрасывает целый заряд муравьиной кислоты из своего брюшка, для того чтобы искупать или оглушить нападающего противника. Если вместо бумажки приблизить палец, он получает кисловатый запах.

Чтобы еще лучше убедиться в присутствии муравьиной кислоты, мы положили чистый носовой платок в муравейник, на поверхности которого много муравьев. Через несколько минут подняли платок, стряхнули муравьев и понюхали его – он будет пахнуть резко муравьиной кислотой т. к. , получил, может за это время несколько сот зарядов, выстеленных из ядовитых желез муравьев; точно так же если и руку поддержать некоторое время над муравейником, она получит такой же резкий запах.

3. Утаскивание муравьями добычи.

Кроме сахаристого сока, который рыжие муравьи добывают, как бы для некоторых тлей, они питаются так же трупами животных. Нередко приходится видеть, как бы для некоторых тлей , они питаются так же трупами животных. Нередко приходится видеть, как даже довольно крупное насекомое, например навозные жуки , подвергаются нападениям муравьев и погибают от бесчисленных укусов и от проникающей в раны муравьиной кислоты. Если положить мертвое насекомое или паука на дороге муравьев, то очень скоро несколько муравьев захватывают его и тащат добычу в муравейник, где она и пожирается.

4. Убирание куколок муравьями

Разрывая муравейник , приходится всегда наталкиваться на большое количество куколок, которые ошибочно называются в просторечии муравьиными яйцами. Если разрыть муравейник настолько, что обнаружится слой, содержащий куколки, то муравьи обнаруживают страшнейшее волнение.

Большинство бегает по –видимому безо всякой определенной цели, но многие муравьи тот час же начинают заниматься собиранием куколок ,. А также личинок яиц и отталкиванием их в неразрешенную часть муравейника. Это явное проявление инстинкта заботы о потомстве невольно поражает каждого, видящего его в первый раз.

5. Знают ли муравьи друг друга?

Когда наблюдаешь муравьев за постройкой муравейника, за добыванием пищи и за заботами о потомстве, действующими так целесообразно и согласно, то невольно напрашивается вопрос: Знают ли муравьи определенного муравейника друг друга?

При огромном количестве обитателей муравейника, конечно, немыслимо чтобы каждый из них знал каждого в отдельности, но спрашивается , не могут ли как-нибудь различать обитатели одного муравейника своих сотоварищей от других муравьев. Ответ на вопросы дает несколько простых опытов. Посадили на муравейник рыжих взятого из другого муравейника, удаленного от данного , но принадлежащего к тому же виду. Чужой муравей тот час же подвергается нападению со стороны хозяев. Если мы возьмем муравья с дороги, которая ведет от муравейника, и посадим его на этот же муравейник, на него муравьи не нападают, даже в том случае, если взять его с места, очень далеко относящего от муравейника. Из этого следует, что муравьи отличают обитатели своего муравейника от чужих пришельцев того же вида. Объясняет это явление предположением , что каждый муравейник имеет определенный запах , который свойственен т и отдельным его обитателем. Имея в виду, что и другие явления свидетельствует о чрезвычайно тонкой способности муравьев различать запахи, мы должны допустить полную вероятность такого толкования.

6. Враждебное отношение чужим видам муравьев.

Гораздо менее удивительно, что муравьи одного вида нападают обыкновенно на муравьев другого вида посаженных в их муравейник. В это так же очень не трудно убедиться путем опыта. Замечательно притом, что не редко и очень крупные муравьи подвергаются нападению со стороны чрезвычайно мелких видов. Чтобы наблюдать то, мы посадили рыжего лесного муравья в гнездо бурого муравья. Он тот же час подвергнется нападению этих мелких муравьев и буден умерщвлен. Рыжий муравей обнаруживает совершенно другое отношение, чем садовый муравей. Его дороги гораздо шире, чем дороги садового муравья, и следовательно, насекомые являются не так рабски привязанными к узкой полоске земли. Это обнаруживается и при исследовании окрестности муравейника –там можно встретить множество отдельных муравьев, бегущих по разным направлениям и нередко далеко отходящих от муравейника безо всякой дороги. У черного муравья этого никогда не случается. Рыжие муравьи, по-видимому гораздо лучше знают окрестности муравейника или в крайней мере легче ориентируются по признакам, улавливаемым зрением. Это можно показать следующим образом.

Заключение и перспективы работы.

После проведения интересных исследований мы пришли к следующим выводам , что еловый лес села Шибертуй является уникальным природным комплексом, его надо беречь, изучать и охранять.

Чтобы сохранить виды растений из Красной книги Бурятии, прежде всего, необходимо охранять и беречь естественные места обитания. Мы продолжим антимусорную компанию по очистке территории елового леса , улиц деревни. Мы продолжим работу по пропаганде знаний ( чтение лекций, проведение бесед, изготовление агитационных плакатов и т. д. ) о лесе , растениях, его обитателях.

Будем проводить инвентаризацию и квартирование муравейника, причем особо выделим наиболее крупные естественные колонии муравейников, которые обычно используются при расселении этих полезных животных, будем огораживать муравейники с целью предохранения от разрушения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)