Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Эффективное распределение времени

Если мы хотим добиться успеха в рабочее время, то для этого в нашем распоряжении менее пятой части всего остального времени.

Нравится нам это или нет, каждый день мы вынуждены сталкиваться с этим фактом. Банк - это отпущенное нам время. Каждый день мы получаем 86400 секунд, которые можем расходовать на свое усмотрение. Если же мы не используем эти секунды, они пропадают навсегда.

Успешные люди понимают цену времени. Когда Томасу Эдисону задали вопрос: "Какая самая важная вещь в мире?" Он ответил: "Время". Бенджамин Франклин говорил: "Ты любишь жизнь? Тогда не трать напрасно время, потому что время - это твоя жизнь".

Я думаю, большинство из нас согласны с Франклином. Жизнь - это ограниченное количество времени, отпущенное нам на Земле. Мы дорожим жизнью, тем не менее, часто транжирим свое время, которое составляет ту самую жизнь.

Распорядок дня школьника.

Не секрет, что нагрузка на детей в школе возрастает с каждым годом, а времени для отдыха остается все меньше. А ведь детские врачи во все времена считали, что ребенок должен иметь возможность каждый день гулять, заниматься спортом, играть, а иногда и просто бездельничать, не говоря уже об обязательном дневном сне. У современных школьников практически не остается времени на отдых, а за неправильный режим дня приходится расплачиваться здоровьем. Утомляемость, вялость, отсутствие интереса к учебе - вот последствия неправильного режима дня. Усталость дает о себе знать периодическими головными болями, нежеланием ходить в школу, конфликтами с одноклассниками и учителями. Формируются новые вредные привычки: грызть ручку или карандаш (это в лучшем случае, некоторые дети начинают грызть ногти), каждые пять минут бегать в туалет, чесаться и т. д.

Что делать? Выход один – учиться организовывать свое время и следовать определенным правилам режима дня.

Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды деятельности: учёба, отдых, труд, сон. Очень важно расставить всё это в определённой последовательности; отвести правильное время и место тому, что вы делаете в течении суток. Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учёбу, отдых, труд, сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит останется дольше здоровым.

Так каким же должен быть распорядок дня школьника?

В течение дня существуют определенные часы, в которые работа будет более продуктивна, а отдых наиболее полезен.

Наиболее подходящее время для умственного напряжения – это утренние часы. Утром организм свеж и восприимчив, имеет достаточно сил для умственного напряжения. Особенно продуктивным является период до полудня.

Отрезок времени с 3-х до 4-х дня прекрасно подходит для видов деятельности, требующих большой концентрации и особой точности в исполнении. В это время человеку требуется минимум усилий для мгновенной реакции, координации движений превосходна, следовательно, это время дня идеально для тонкой и скрупулезной работы, требующей сосредоточения усилий и внимания.

Время между 6-ю и 8-ю часами вечера характеризуется потребностью выплеснуть напряжение, накопившееся в течение дня. Этот временной промежуток хорош для физических упражнений, работы, требующей колоссального физического напряжения. Полезным будет выполнение таких видов деятельности, которые предполагают наличие соперника, причем как в физической, так и в умственной работе.

После 8-ми часов вечера рекомендуется посвятить время чему-нибудь спокойному и размеренному. Эти часы хороши для чтения или выполнения любой монотонной работы. То как вы организуйте своё время после 8-ми вечера, окажет непосредственное воздействие на ваш сон.

3. Работоспособность школьника и его индивидуальные биоритмы.

Есть люди, которые более продуктивны в утренние часы – так называемые «жаворонки», но есть и такие, которые лучше организуют свою деятельность в вечерние или даже ночные часы – «Совы». Значит, и режим дня нашего школьника должен быть построен с учетом особенностей его биоритмов.

Пик работоспособности "Жаворонков" приходится на 9-10 часов утра и 16-17 часов вечера. У "Сов" периоды наивысшей работоспособности - с 11 до 12 часов в первой половине дня и с 18 до 20 часов вечером. Есть еще третья категория людей - "Голуби", или аритмики. Они не любят рано вставать, но и укладываться предпочитают не очень поздно. Их работоспособность имеет два пика: 10-12 часов утра и 15-18 часов вечера.

Но какой бы "пташкой" школьник ни был - утренней или вечерней, в школу он вынужден подниматься по утрам довольно рано. И от того, как пройдет время от подъема до начала уроков, будет зависеть его работоспособность в течение всего дня.

Школьнику для быстрого перехода от сна к бодрствованию нужно в течение 1-2 минут лежа энергично поработать кистями рук, сжимая и разжимая пальцы. А перед тем, как встать с постели, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. При движениях пальцев активизируется нервная система, а глубокие вдохи помогают снабдить кислородом мышцы и мозг и тем самым отгоняют сон.

4. Как изменяется работоспособность.

Работоспособность школьника меняется не только в течение суток, но и в течение недели, месяца, года.

Умственная и мышечная работоспособность снижаются от начала к концу недели. Во вторник и среду, как правило, школьники работают наиболее продуктивно. В пятницу все показатели существенно снижаются.

В течение года умственная и мышечная работоспособность у детей выше всего с октября по январь. Потом эти показатели снижаются (третья четверть - самая трудная!), а с апреля вплоть до июня, наоборот, нарастают. Между прочим, физически дети наиболее интенсивно развиваются именно в это время года.

С возрастом общий уровень работоспособности ребенка нарастает. Правда, к началу каждого учебного года она, как правило, лишь восстанавливается на уровне прошлого года, но через 15-30 дней занятий повышается (возвращаются несколько забытые навыки работы). Максимума она достигнет в конце первой и начале второй четверти учебного года.

Бывает, что работоспособность ребенка снижена и при хорошо налаженном режиме дня. В большинстве случаев причина - какое-то заболевание. Даже кратковременная простуда на некоторое время (2-3 недели) ухудшает работоспособность ребенка, падает его сопротивляемость утомлению.

5. О режиме сна и отдыха.

Без нормального сна говорить о высокой или просто достаточной работоспособности не приходится. При недосыпании она падает. Систематическое недосыпание просто опасно - страдает нервная система ребенка. Он становится легко возбудимым, рассеянным, во время работы часто отвлекается, неадекватно реагирует на замечания. Важно, чтобы сон был не только достаточно продолжительным, но и достаточно глубоким.

Для проведения исследования использовались следующие психодиагностические методы:

1. Тест «Сова» или «Жаворонок», составленный на основе вопросника шведского учёного Остсберга .

Назначение. Методика нацелена на изучение личных биоритмов учащихся.

Дополнительно нами была разработана анкета «Мое распределение времени»

Назначение. Анкета необходима для выявления умения учащихся эффективно распределять время.

2. Результаты исследования.

Для того чтобы определить, на сколько эффективно пятиклассники распределяют своё время, каковы их биологические часы, т. е. биологические ритмы, было проведено анкетирование 50–ти учащихся.

В сочетании с анализом учебной нагрузки это дало общую картину распределения времени на учебу и отдых, показало, насколько рационально это распределение. Важно было понять, не «съедает» ли учебная нагрузка все свободное время учеников, как распределяется свободное время, когда школьники готовят уроки, не жертвуют ли они отдыхом. Не менее важно знать, как используется свободное время школьников.

По возрастным нормативам уроки в школе и дома должны занимать 35%.

Учебная нагрузка пятиклассников - 31 час в неделю, т. е. 6 часов 20 минут в день.

В среднем учащиеся параллели выполняют домашнюю работу за 2 часа.

Всего уроки в школе и дома занимают 8 часов 20 минут, что составляет 33%. Это время просчитано с переменами в школе и перерывами на отдых при выполнении домашних заданий. В чистом виде это 5 часов 20 минут, т. е. 21%.

Результаты исследования показали, что у ¼ части учащихся 5-х классов – это 24% - есть режим дня, и они всегда старается распланировать свой день.

Результаты выборки по этим детям дали следующую картину. У ребят с режимом дня чётко распланировано и время работы, и время отдыха. Половина из них никогда не устаёт к концу дня, а 1/3 другой половины отмечала, что устаёт иногда, т. е. очень редко.

Большинство из них выполняют домашнюю работу в одно и тоже время и 80% стараются выполнить хорошо, чтобы не тратить время на её переделывание.

71% этих ребят всегда делают перерывы во время выполнения домашней работы.

Так как эти ребята умеют оптимально распределять своё рабочее время, то 86% успевают посещать занятия в других кружках, студиях, школах и спортивных секциях.

У 66% ребят, планирующих свой день, хватает времени (от 2 до 3 часов) на общения с друзьями и на прогулки на свежем воздухе. У 34% учебная нагрузка и другие занятия забирают время от прогулок и у 9% от сна.

91% старается ложиться спать не позже 22:00 часов. Продолжительность их сна не менее 9 часов, они всегда высыпаются и чувствуют себя отдохнувшими и бодрыми.

Дела, которые являются «поглотителями времени», в процентном соотношение у планирующих невелики: они говорят по телефону меньше одного часа в день, проводят у телевизора или компьютера также до одного часа.

Большая часть пятиклассников свой день не планируют. 24% из них не планирует никогда, а остальные 52% – время от времени или очень редко.

18% из них отмечают, что к концу дня они всегда устают, 24% говорят о том, что устают часто.

У 20% не хватает времени на общения с друзьями и 40% отмечают, что им не достаёт времени для прогулок.

60% пятиклассников, не планирующих свой день, ложатся спать после 23:00 часов и 16% из них отмечают, что постоянно не высыпаются, т. к. спят меньше 7 часов, и нехватка сна у них составляет от 1 до 2,5 часов. А 78% время от времени просыпаются, утром не выспавшись. Они недосыпают от 0,5 до 1 часа.

Продолжительность сна – важный показатель рациональной организации режима. Полноценный сон позволяет ребенку снять утомление, восстановиться. Сокращение ночного сна на 1–1,5 часа резко снижает работоспособность. Среди детей, выдерживающих нормативы ночного сна и пребывания на воздухе, меньше болеющих, меньше детей с хроническими заболеваниями и расстройствами нервно-психической сферы.

Большинство не планирующих выполняют домашнюю работу без перерыва после школы – 50%. На приготовление домашних заданий уходит 3 часа и более у 36%. Тратят от 1ч до 3ч и более на переделывание плохо сделанной работы 30% учащихся.

16% ребят, не умея планировать свой день, отказываются посещать другие занятия из-за нехватки времени.

«Поглотители времени» занимают у них существенную часть дня. За компьютером 54% проводят от 2-3 и более часов в день. 44% смотрят телевизор больше 3 часов в день. У 32% учащихся просмотр сериалов занимает 3ч и более. 38% школьников говорят по телефону более 2-3 часов в день.

Для проведения исследования личных биоритмов себя и учащихся применила тест «Сова» или «Жаворонок», составленный на основе вопросника шведского учёного Остсберга.

Результаты исследования показали, что среди них 44% - «Жаворонки». Это «утренние» люди. Они рано и легко просыпаются. Имеют высокую работоспособность в первой половине дня.

6% - «Совы». Это «вечерний» тип людей. Они предпочитают вставать поздно, и пик работоспособности у них приходится на вечер.

50% пятиклассников - аритмики или «Голуби». У них нет четких установок - рано вставать или, наоборот, просыпаться ближе к обеду. Они легко могут приспособиться к обстоятельствам, любому графику работы и отдыха.

В приложении дана информация в виде рекомендаций по режиму дня для «Сов» и «Жаворонков».

Согласно тесту я - «Жаворонок».

Я сравнивала свой режим дня с рекомендациями по организации режима дня для «Жаворонков», и увидела, что большая часть моего режима составлена верно, а кое-что требуется изменить.

Я начала делать зарядку в 07. 00 часов в пик физической активности.

Изменила время выполнения домашнего задания. У «Жаворонков» пик интеллектуальной активности во второй половине дня приходится на 16. 00 – 18. 00 часов. Уроки в пятом классе я выполняла в это время. В этом учебном году я учусь во вторую смену, поэтому выполняю домашнюю работу с 09:00 до12:00. Это пик интеллектуальной активности в первой половине дня.

Стала раньше ложиться спать, чтобы проснуться утром отдохнувшей и выспавшейся. Не забираю время от сна на другие дела.

Дела, которые можно сделать сегодня, не откладываю на завтра. Например, если в пятом классе сначала портфель я сбирала утром перед школой, то после исследования своего режима дня, я начала складывать учебные принадлежности сразу после того, как сделаю уроки.

Не делаю одновременно несколько дел, это отвлекает внимание. Теперь, во время выполнения уроков, я больше не смотрю телевизор.

Вывод: после того как я пересмотрела свой режим дня, у меня появилось дополнительное время на отдых и друзей. А главным результатом стала учёба. Когда я закончила 4-й класс – я была отличница. В пятом классе в 1-й и 2-й четверти – у меня было четыре четвёрки. Учебный год закончила с двумя четверками.

По результатам исследования я разработала практические рекомендации для учащихся по эффективному распределению времени в течении дня с учётом особенностей биоритмов и на основе этого провела консультаций для пятиклассников по организации разумного образа жизни: «Искусство всё успевать» и «Сказка о не потерянном времени».

Занятия проводила с теми ребятами, которые участвовали в исследовании в пятом классе. Затем провела повторное исследование. Результаты анкетирования показали, что 14% из тех учеников, которые никогда не планировали свой день, обдумывают составление своего режима дня. А ещё 12% из тех, кто никогда не планировал свой день, теперь будут его планировать.

IV. Выводы:

Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды деятельности: учёба, отдых, труд, сон. Очень важно расставить всё это в определённой последовательности; отвести правильное время и место тому, что вы делаете в течении суток. Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учёбу, отдых, труд, сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, будете больше успевать.

Знание особенностей личных биоритмов, ритмов суточной активности с учётом особенностей своего характера поможет рациональнее организовать свой день. Рационально составленный свой режим дня с учётом собственных биоритмов, позволит вам достичь поставленных целей, а главное даст возможность быть уверенным в себе.

В конце дня, когда ты понимаешь, что выполнены все запланированные дела, и ощущаешь чувство удовлетворения, ты доволен собой, это даёт силы на планы следующего дня. И так каждый день, ты достигаешь поставленной цели, узнаёшь что-то новое и развиваешься.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)