Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Для чего животным хвост

Наблюдая за своими домашними животными я заметил, что самые говорящие части тела у собаки и кошки это хвост и уши. Я понял, что для того, чтобы правильно понять своих любимцев и научиться с ними ладить, надо внимательно наблюдать за сигналами хвостом.

Я поставил перед собой цель: изучить «знаки хвоста», выяснить, почему они у разных животных означают противоположное.

В нашей семье выписывают много разных журналов. Среди всех я с нетерпением жду журнал «АБВГДейка» , потому что в нем печатаются кроссворды, ребусы. головоломки, но особенно мне интересна рубрика «Хочу все знать». В одном из журналов меня заинтересовала статья, которую написала редактор Ирина Романова. Она отвечает ребятам из Алтайского края на вопрос – для чего животным хвост? Я тоже очень часто задавался таким вопросам. Наблюдая за своей кошкой и собакой. А однажды, подойдя к аквариуму, наблюдал, как играют хвостом золотые рыбки. И вот , читая данную рубрику, я нашел много интересного. С чем мне непременно захотелось поделиться с ребятами.

Глава 1. Для чего животным хвост?

Зачем животным нужны хвосты? Оказывается, очень даже нужны. У одних хвост – это рука, у других - руль, у третьих – оружие

Хвост используется различными животными по-разному. Кому он нужен для полета, кому для защиты и нападения, кому помогает двигаться, но всем им он очень необходим.

Хвост играет важную роль в жизни животных. Он выполняет механическую, физиологическую и коммуникабельную функции. Животные используют его как сопротивление при прыжках, сидении, передвижении, как руль при плавании и в полете, как дополнительную лапу при перемещении по деревьям.

1. Что об этом рассказывает журнал, книга.

Корова, конь с помощью хвоста отбиваются от мух, комаров и оводов точно так же, как и зебры, и львы в Африке. Крокодил использует хвост для охоты. Его ударом можно сбить с ног не только маленькое животное, но и большое. Птицы используют хвост как руль или тормоз. Белый хвостик оленихи помогает ее детенышам не потерять маму в лесу.

Лиса без хвоста пропадет, ее собаки быстро поймают. А с хвостом рыжая плутовка их легко обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево убежит, так и уйдет от погони. Лиса использует хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать.

По мнению ученых, агрессивность в отношении кошки и собаки следствие того, что животные не понимают «языка» друг друга. Однако ученые обнаружили, что собака и кошка, которые живут вместе на протяжении длительного времени, учатся понимать до этого чуждый им язык. А научившись понимать друг друга. Они со временем становятся друзьями. Наблюдая поведение рыб в аквариуме, ученые заметили, что поворотами вправо и влево всецело заведует хвост. Это очень чувствительный руль, позволяющий рыбе мгновенно разворачиваться. Конструкторы сейчас много думают о том, как бы перенять у рыбы все ее двигательные механизмы.

Глава 2. Мои наблюдения за домашними животными.

У нас дома живет кошка Муся, щенок Соболь и рыбки. Наблюдая за своими питомцами , я заметил, как знаки хвостом, которые подает кошка Муся отличаются от сигналов собачьего хвоста. Кошка проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. Например: кошка активно машет хвостом из стороны в сторону. Это значит, что ее сильно что-то раздражает. Если колебания становятся очень частыми- скорее всего, она сейчас пустит в ход когти. А щенок наоборот виляет хвостом, когда радуется. Хвост является важным инструментом в беседе животных. Собака, испугавшись, поджимает хвост. У кошки Муси же опущенный хвост не обозначает ничего, но я не раз убеждался, она терпит поглаживание любой части тела, только не хвоста. Когда у нее хорошее настроение, она ходит по дому подняв хвост « трубой», будто говорит: я здесь хозяйка! Хвост как обогреватель используют как кошки, так и собаки, это их одеяло. Свернувшись калачиком, они обязательно спрячут свой нос в хвосте. Воздух, находящийся между волосками хвоста, нагревается и в легкие попадает уже теплым. Еще я заметил, что когда наша кошка прячет нос в хвосте, на завтра на улице очень холодно. Каким- то образом кошка это чувствует.

Рыбки используют свой хвост в качестве руля и как средство передвижения.

Много интересного можно узнать о настроении животных, изучив сигналы хвостом!

Вывод: Кошки и собаки используют свой хвост как обогреватель и для выражения эмоций, а рыбки в качестве руля.

Заключение

Наблюдение за своими домашними животными, статьи из журнала и энциклопедий помогли мне расшифровать и понять «сигналы хвостом», подаваемые питомцами. Это оказалось очень интересно и увлекательно. Я нашел ответы на все свои вопросы.

Надеюсь, мой проект заинтересует моих одноклассников, и всех тех, кто любит животных и хочет научиться их понимать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)