Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Диагностирование роста и массы тела

Мы довольно часто произносим слова «физическое развитие». А что это такое? Физическое развитие - это совокупность таких свойств организма, которые определяют массу, плотность, форму тела и другие свойства. Всё это составляет физический облик человека.

Отличительным свойством развития подростков, юношей и девушек является незавершенность роста. Скорость роста на различных этапах человека различна: в 12-14 лет – нестабильная фаза роста и изменения массы тела, а в 16-18 лет - стабильная фаза роста (то есть рост тела незначителен). Ускорение роста подростков, юношей и девушек, то есть акселерация, наблюдается у школьников последние 100 лет.

Гипотрофия в переводе с латинского означает снижение массы тела, в медицинской терминологии гипотрофия – это снижение массы больше 10% от возрастной нормы, также встречается дефицит массы тела, что означает снижение меньше 10% от возрастной нормы. Но наше время детей с дефицитом веса в школах встречается все меньше. Все чаще встречаются дети с избыточным весом, и есть небольшой процент учащихся с ожирением.

Понятие «избыточный вес» отличается от понятия «ожирение» тем, что избыточный вес – это превышение массы тела от возрастной нормы на 20%, а ожирение больше 20%. Учитывая, что ожирение и избыток массы тела приводит к серьезным последствиям, я хочу остановиться именно на этой проблеме. Одной из причин ожирения и избытка массы тела является нарушение сбалансированности питания.

Второй важнейший фактор, приводящий к развитию ожирения, — малоподвижный образ жизни.

Иногда нарушения питания можно объяснить психологическими причинами, когда человек начинает, есть «за троих» во время стрессов, депрессивных состояний, особенно характерных для жителей городов. Это объясняется тем, что сильные волнения могут снижать чувствительность центра насыщения в головном мозге, и человек начинает незаметно для себя принимать больше пищи. Аналогичная ситуация может быть следствием целого ряда психоэмоциональных факторов, таких как чувство одиночества, тревоги, тоски, а также может возникать у людей, страдающих неврозом.

Последствия ожирения.

Совсем недавно было достоверно доказано, ожирение повышает риск развития как минимум девяти видов рак. Особое опасение врачей вызывает количество детей, которые страдают от лишнего веса.

Следовательно, каждый такой ребенок имеет повышенный риск заболеть диабетом, сердечными и другими заболеваниями еще в детском и юношеском возрасте. Уже сейчас высокое артериальное давление стало встречаться даже у десятилетних, а сахарный диабет все чаще выявляется у детей, моложе 18 лет. Это значит, что около трети детей планеты превратятся во взрослых, страдающих тяжелыми формами ожирения и сопутствующими проблемами со здоровьем. Медики предупреждают: есть реальная опасность, что огромное количество людей будущих поколений могут умереть раньше своих родителей.

В конце XX века в медицине было введено понятие «метаболический синдром X», или как его еще называют, «смертельный квартет». Он объединяет такие заболевания, как сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, являющиеся в настоящее время основными причинами смертности людей во всем мире. Одним из основных факторов развития всех этих опасных заболеваний является именно ожирение. Еще два года назад количество смертей, связанных с избыточным весом, составило 2,5 миллиона, к настоящему моменту цифры неуклонно растут. Ученые продолжают бить тревогу, неустанно сигнализируя в своих отчетах о недостаточном внимании к проблеме избыточного веса.

Процессы (факторы), «конструирующие» здоровье школьника:

▪ «воспроизводство» здоровья (состояние генофонда, репродуктивной функции родителей, здоровье родителей и др. );

▪ «формирование» здоровья (образ жизни: уровень производства и производительности труда, степень удовлетворения материальных и культурных потребностей, общеобразовательный и культурный уровень, особенности питания, двигательной активности, вредные привычки и т. п. ; состояние окружающей среды);

▪ «потребление» здоровья (культура и характер обучения, состояния образовательной среды, социальная активность личности);

▪ восстановление здоровья (рекреация, лечение, коррекция, реабилитация[2]

Мы для исследования выбрали лишь некоторые факторы формирования здоровья, а именно: особенности питания, двигательной активности, вредные привычки.

Глава 2. Диагностирование роста и массы тела

Для оценки степени соответствия массы ребенка его росту по соответствующей таблице находится строка роста ребенка, определяется интервал, которому соответствует масса тела и дается оценка массы тела (резкий недостаток массы относительно роста, масса недостаточна для данного роста, масса ниже среднего для данного роста, масса соответствует росту, масса выше среднего, избыточна и резко избыточна для роста ребенка).

В 1992 году Центр профилактической медицины МЗ России предложил формулу идеального веса. Идеальный вес:

▪ для мужчин МТ = длина тела - 100 – (длина тела – 100): 20;

▪ для женщин МТ = длина тела – 100 – (длина тела – 100): 10.

Этот расчет справедлив для людей с нормокостным (нормастеническим) телосложением.

Недостаточной вес составляет более 10% ниже идеального; приемлемые предела веса ± 10% от идеального в зависимости от типа телосложения; избыточный вес – 10-20% выше идеального.

Кроме этого я провел анкетирование и тестирование учащихся.

Им были предложены анкеты позволяющие познакомиться с составом потребительской корзины учеников, тесты по оценке образа жизни, «Проверь свой уровень физической активности», «Правильно ли Вы питаетесь

Глава 3. Результаты исследования.

В ходе исследования мною проведена следующая работа, я протестировал 50 учащихся

9-11 классов нашей школы и 50 учащихся 9-11 классов Потанинской школы (медицинские показатели взяты во врачебных амбулаториях данных сел). Результаты исследования дали следующие результаты :

• удельный вес детей с очень высоким ростом составляет 2% (это 1 ученик)

• удельный вес детей с выше среднего ростом составляет 10% (5 учен. )

• удельный вес детей ниже среднего ростом 8% (4 чел)

• удельный вес детей среднего роста составляет 80% (40 чел)

Из 50 обследованных школьников Потанино. :

• удельный вес детей с очень высоким ростом составляет 0%

• удельный вес детей с выше среднего ростом составляет 2% (1учен. )

• удельный вес детей ниже среднего ростом 26% (13 чел)

• удельный вес детей среднего роста составляет 72% (36чел)

Масса тела школьников Шибертуя:

• удельный вес детей с дефицитом массы тела 12% (6 детей)

• удельный вес детей с избыточной массой тела составляет 4% (2 ребенка)

• удельный вес детей с нормальной массой тела составляет 84% (42 ребенка)

Масса тела школьников Потанино:

• удельный вес детей с дефицитом массы тела 4% (2 детей)

• удельный вес детей с избыточной массой тела составляет 4% (2 ребенка)

• удельный вес детей с нормальной массой тела составляет 92% (46 ребенка)

Отмечается, что в этих школах не выявлено детей с таким заболеванием как ожирение и гипотрофия.

Детей с очень высоким ростом в Шибертуйской школе составляет 2%; высоким ростом 10% из этого следует, что учащиеся этой школы активно занимаются спортом и можно говорить о процессе акселерации. Два мальчика из этой школы занимаются боксом, один занимается вольной борьбой и один мальчик не занимается спортом. У мальчика, который не занимается спортом идет отставание веса тела.

В Потанинской школе отмечается, что 26 % детей с низким ростом, нет детей с очень высоким ростом, я предполагаю, что возможно влияние социального фактора, также влияет то, что охват учащихся физическим занятием очень невысок.

В Шибертуйской школе выявлено 12% детей с дефицитом веса, это обусловлено тем, что у мальчиков вес не успевает

Проанализировав результаты, я задался вопросом, почему же все - таки у шибертуйских и потанинских школьников есть отставание в росте и в весе.

Провел среди этих учащихся два тестирования:

• «Проверь свой уровень физической активности»;

• «Правильно ли вы питаетесь?»

Анализ теста «Проверь свой уровень физической активности» показал, что физическая активность у обучающихся снижается с возрастом. Так, сумма набранных баллов соответствующая оценке «отлично» по уровню физической активности встречается в 8-9 классах – у 33% и в 10-11 классах – у 32% (т. е. менее половины детей имеют хороший уровень физической подготовки). Но больше настораживают цифры, которые соответствуют неудовлетворительному уровню физической активности, в 8-9 классах – у 30%, а в 10-11 классах – у 44% (почти у половины!) детей.

Основными причинами малоподвижного образа жизни ученики называли лень, отсутствие времени и необходимости в активном движении. Итак, с возрастом снижается уровень физической активности, зато увеличивается количество детей с вредными привычками, такими как курение и употребление спиртных напитков от 70% в старших классах.

Анализ теста «Правильно ли вы питаетесь?» и анкет по оценке питания показал, что для школьников характерно нарушение режима питания. Оно проявляется в уменьшении количества приемов пищи в день с четырех-пяти до двух, неправильном распределении суточного рациона на отдельные приемы, увеличении доли ужина до 35-65% вместо 10%, увеличении интервалов между приемами пищи с 4-5ч до 7-8ч, и употреблении пищи незадолго до сна. Отличный режим и качество питания показали 6% опрошенных, быть внимательными, так как есть опасность для здоровья, следует 71% старшеклассников и 47% обучающихся среднего школьного возраста.

Проанализировав всю проделанную работу, я пришел к выводу, что на физическое развитие школьников влияют многие факторы, в том числе и экология страны. Из-за выбросов в окружающую среду ядохимикатов и других вредных веществ, идет загрязнение флоры и фауны. Что непосредственно влияет на организм и здоровье человека в целом. У многих школьников возникают физиологические изменения.

У учащихся МОУ Шибертуйская СОШ и МОУ Потанинская СОШ выявлены следующие показатели: детей с нормальным физическим развитием в Шибертуйской школе составляет 80%; в Потанинской школе – 92%. Такие показатели обусловлены тем, что у школьников из Шибертуя есть небольшое отставание в массе тела; зато много мальчиков с высоким ростом, а у одного из них очень высокий рост-190см. Почти все ученики старших классов посещают те или иные спортивные секции, а девочки занимаются в хореографической или фольклорной группе ансамбля «Аянга», поэтому почти 100% учащихся старших классов охвачены физическими занятиями. Учащиеся Потанинской средней школы только 46% учащихся старших классов охвачены физическими занятиями.

Очень много девушек и юношей стали выше своих сверстников середины XX века, это показал сравнительный анализ. Он показал, что скорость роста возросла, и произошло абсолютное увеличение размеров и массы тела людей по сравнению с прошлым столетием. Значит, акселерация ещё не остановлена, это ускорение продолжается.

Поэтому я хочу порекомендовать всем учащимся, заниматься спортом и здоровый образ жизни.

Исследование по этой теме я буду продолжать, так как я хочу поступить в медицинский институт. Эта тема очень мне близка, потому, что моя мама врач, и она совместно с учителями занимается такими проблемами.

В следующей работе я хочу выявить уровень физического развития учащихся всех школ района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)