Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое культура здоровья

Культура здоровья определяется умением жить, принося пользу своему организму. Культура здоровья - это культура отдыха, труда, сна, питания, физической, психической и духовной жизни. Человека нельзя заставить соблюдать культуру здоровья. Он может и должен прийти к ней сам через знания, через понимание ценности здоровья, через удовольствие от радостного, светлого, здорового ощущения полной жизни.

Существуют стратегии управления индивидуальным здоровьем. Их две. Первая - активная, профилактическая. Её цель - беречь, укреплять, защищать, развивать здоровье; её реализация требует знаний и умений, каждодневных усилий, личной ответственности. Эта стратегия опирается на ценностные ориентиры и проявляется в соблюдении здорового образа жизни и экологической безопасности, что в понятии культура здоровья. Вторая стратегия - борьба с болезнями. Эта стратегия - пассивная, здесь от человека требуется знать, уметь, действовать; бороться будут врачи.

В начале нового тысячелетия многие научные исследования ориентируются на познании человека во всём богатстве и разнообразии его связей и отношений. Цели различных наук, занимающихся человекознанием, направлены на удовлетворение потребностей людей в самопознании и самосовершенствовании. Гуманитарные науки рассматривают психические и духовные аспекты проблем личности, естественные науки - физические аспекты. С позиции экологии, которая интегрирует гуманитарные и естественно - научные знания, цели изучения человека ориентированны на адекватное саморазвитие - адаптацию к изменяющимся условиям среды.

Приспособляемость биологических видов к среде обитания осуществляется исключительно за счет генетических механизмов. Уникальность человека как биопсихосоциального вида состоит в том, что приспосабливается к среде главным образом за счет так называемых культурных механизмов. В культурной адаптации определяющее значение приобретает такой феномен культуры, как экологическое сознание.

Применительно к собственной личности экологическое сознание проявляется в умении целесообразно управлять поведением. В целом, приспособление проявляется в том или ином качестве здоровья.

Сегодня качество здоровья населения падает. Объективным фактором ухудшения здоровья населения выступает одно из проявлений кризиса личности - утрата ценностного отношения к здоровью.

Управление здоровьем - реальная и позитивная альтернатива в сложившейся ситуации. Известный американский математик, основатель кибернетики Норберт Винер отметил, что мы изменили своё окружение так, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении.

В условиях общеобразовательной школы, в которой не предусмотрены должности Физиолога и валеолога, а одна врачебная ставка приходится на 1200 обучающихся, проведение регулярной диагностики состояния здоровья школьников крайне затруднительно, если вообще возможно. Диспансеризация же проводится лишь раз в несколько лет. Поэтому большую актуальность приобретают такие диагностические материалы, которые могут быть проведены самими школьниками, их учителями или педагогом- психологом. Для общей оценки психоэмоционального здоровья предлагаются многочисленные подходы и методы. Описанные ниже пробы могут быть сделаны на уроках или в ходе факультативных занятий. С некоторыми из них вы можете познакомиться в моей работе. Конечно, представленные ниже диагностические материалы не могутзаменить медицинского обследования и поэтому носят ориентировочный характер, однако они позволяют не только получить данные для занесения в индивидуальные карты учащихся и листки здоровья в классных журналах, но и повысить интерес школьников к укреплению собственного здоровья.

«САМООЦЕНКА ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ»

18 ученикам 8 М класса в возрасте 13-14 лет предлагалось в течение недели заполнять таблицу, в которой надо было отмечать свои показатели состояния здоровья, особенности психосоциальных условий жизни и режима дня. По результатам заполненной таблицы каждый ученик смог оценить свои личные показатели в этих рамках, увидеть недостатки в режиме дня. Систематически выполнили данную работу 12 учеников 7 девочек и 5 мальчиков, их результаты были обобщены.

В результате анализа средних показателей за неделю можно сделать следующие выводы:

- самочувствие - средняя оценка 4,3 (из 7),

- настроение – средняя оценка 3,1 (из 7),

- аппетит – средняя оценка 5,0 (из 7),

- сон – средняя оценка 3,5 (из 7),

- отсутствие болезненных ощущений 4,1 (из 7).

Таким образом, можно сделать вывод, что основными проблемами учеников являются: сон - поверхностный, не дающий ощущений отдыха, приподнятое настроение как редкое явление, в большинстве случаев только нормальное или подавленное.

Анализ блока особенностей психосоциальных условий жизни позволил сделать следующие выводы:

- отсутствие ссор с друзьями указали 5 человек – 40%, 1-2 раза поссорились за неделю – 3 человека (20%), ссорились больше 3 раз – 4 человека (40%),

- как благоприятный психологический климат в семье расценили все 12 человек - 100%,

- особенности эмоционального состояния получили среднюю оценку 3,9 баллов (из 7), большинство учеников указывает на присутствие отрицательных эмоций в жизни к концу рабочей недели. Многие испытывали тревожность, чувство неудовлетворения.

Анализ особенностей режима дня гимназистов показал, что:

- сон продолжительностью более 8 часов имеют 6 человек, это составляет ровно половину из опрошенных, и 6 человек спят менее 8 часов в сутки,

- гуляют на свежем воздухе 7 человек (51%) и практически не гуляют 5 человек (49%),

- утреннюю зарядку систематически выполняют 3 человека (20%), нерегулярно 5 человек (40%), не выполняют совсем 4 человека (40%),

- смотрят телевизор более 2 часов в день 6 человек _ 50%,

- занимаются спортом регулярно 2 человека – 16%, остальные занимаются время от времени.

Таким образом, главным фактором ухудшения здоровья гимназистов становится не соответствие режима дня гигиеническим требованиям. Можно нарисовать среднестатистический портрет гимназиста. Это ребенок, который мало спит, обладает повышенной раздражительностью, часто ссорится с друзьями, много времени проводит у телевизора, мало гуляет и практически не занимается спортом.

Но не все так плохо, вот, к примеру, выдержка из самоанализа Мальцевой Насти: «Подсчитав результаты и увидев получившуюся сумму баллов, я была приятно удивлена. В тесте по состоянию организма я получила в среднем +5 баллов. Хотя я вижу недочеты: например, я не делаю зарядку по утрам (несмотря на уговоры дедушки), зато я увидела, что аппетит у меня отличный! А в разделе психосоциальных условий жизни я получила +3 балла. Мне было приятно знать, что за прошедшую неделю я не конфликтовала с друзьями и родителями. Значит условия у меня очень даже благоприятные. По режиму дня я получила +2 балла, это значит, мой режим в некоторой степени соответствует гигиеническим требованиям».

« КУЛЬТУРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ».

Ученикам предлагалось пройти тест на определение своего темперамента. До теста учитель рассказал, что такое темперамент, какие виды его бывают, что характерно для каждого вида и что чистые виды темперамента встречаются только у маленьких детей, а взрослые имеют смесь нескольких темпераментов. Потом учитель зачитывал свойства темпераментов, а ученики выбирали наиболее подходящий вариант из этих 4 высказываний. Результаты заносились в таблицу с четырьмя колонками: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик. Подходящее человеку выражение выставлялось плюсиком в колонке, к которой относился вариант. Было дано по 10 на каждый вид темперамента. Результаты высчитывались в процентах.

Таблица № 1. Типы темпераментов школьников 8 класса (результаты в процентах).

сангвиник холерик меланхолик флегматик

30 45 10 15

Зачем нужно изучать особенности своей психики? Думаю, что это риторический вопрос. Конечно же, для того, чтобы найти свой стиль деятельности, сферу наиболее удачного приложения своих сил, сориентироваться в выборе будущей профессии. Главное удачно выстраивать свое поведение, для того чтобы сохранить свое психическое здоровье и уберечь окружающих от травм. Научиться понимать других людей, как, например, почему Кирилл очень долго готовиться приступить к работе, а Андрей бесконечно вертится на уроках. Оказывается, очень просто – Кирилл в большей степени обладает качествами флегматика, а Андрей ярко выраженный холерик.

ГЛАВА 3: «САМООЦЕНКА ШКОЛЬНИКАМИ ФАКТОРОВ РИСКА УХУДШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ».

В этой работе ученикам предлагалось оценить факторы, влияющие прямо или косвенно на их здоровье. В исследовании участвовала вся параллель девятых классов. Самооценка ими проводилась по средством выполнения теста, представленного ниже:

ТЕСТ- АНКЕТА ДЛЯ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКАМИ ФАКТОРОВ РИСКА УХУДШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Тест- анкета заполняется каждым школьником самостоятельно. Приводится форма тест - анкеты для мальчиков, из тест - анкеты для девочек исключается вопрос 6.

На вопросы № 1- 10 предполагается отвечать «да» или «нет»; вопросы № 11- 15 предусматривают выбор одного из предложенных вариантов ответов.

Вопросы:

1. Я часто сижу, сгорбившись или лежу с искривлённой спиной.

2. Я ношу портфель, сумку (часто тяжелую), а не ранец.

3. У меня есть привычка сутулится.

4. Я чувствую, что мало (недостаточно) двигаюсь.

5. Я не занимаюсь оздоровительной гимнастикой (физзарядка, участие в спортивных секциях, плавание)

6. Я занимаюсь тяжелой атлетикой (поднятием тяжестей).

7. Я питаюсь нерегулярно, «кое- как».

8. Нередко я читаю при плохом освещении лёжа

9. Я не забочусь о своем здоровье.

10. Бывает я курю.

11. Помогает ли тебе школа заботиться о своём здоровье?

В) затрудняюсь ответить.

12. Помогли ли тебе занятия в школе создать дома полезный для здоровья образ жизни?

В) затрудняюсь ответить.

13. Какие наиболее типичные для тебя состояния на уроках?

А) безразличие

Б) заинтересованность

В) усталость, утомление

Г) сосредоточенность

Д) волнение, беспокойство

Е) что-то другое

14. Как, по твоему мнению, влияют учителя на твоё здоровье?

А) заботятся о моем здоровье

Б) наносят здоровью вред методами своего преподавания

В) подают хороший пример

Г) подают плохой пример

Д) учат, как беречь здоровье

Е) им безразлично моё здоровье

15. Как обстановка в школе влияет, по твоему мнению, на твоё здоровье?

А) не оказывает заметного влияния

Б) влияет плохо

В) влияет хорошо

Г) затрудняюсь ответить

Обработка результатов:

По вопросам 1-10 по одному баллу начисляется за каждый положительный ответ. По вопросам 11-12 балл начисляется за ответ «б». По вопросу 13 – за «а», «в», «г»; по 14- за «б», «г», «е». По вопросу 15 балл начисляется за ответы «б», «г». Затем полученные баллы суммируются.

Интерпретация результатов:

Благополучные результаты - не более 6 баллов. «Зона риска»- более 12 баллов.

Все полученные результаты были обработаны и сведены в единую таблицу.

Таблица № 2. ТЕСТ- АНКЕТА ДЛЯ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКАМИ

ФАКТОРОВ РИСКА УХУДШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Баллы 1 2 3

Доля в 33. 8 66. 2 0

Вывод: 33,8 % школьников показали благополучные результаты, 66,2 % близки к норме, 0% входят в зону риска.

ГЛАВА 4: «САМООЦЕНКА УЧЕНИКАМИ ШКОЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ»

Цель микроисследования на эту тему заключалась в том, чтобы ученики смогли определить уровень своей тревожности и, если он повышен или понижен, принять меры для введения его в норму. Эта работа проводилась с учениками параллели девятых классов по следующей методике:

МЕТОДИКА САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ КОНДАША.

Предназначена для учащихся 7-ого и более старших классов.

Инструкции учащемуся:

Оцени, пожалуйста, каждую ситуацию в баллах в зависимости от того, насколько она может вызвать у тебя тревогу:

0- ситуация не волнует;

1- ситуация волнует незначительно;

2- ситуация достаточно волнует; ситуация очень сильно волнует.

Ситуации:

1. Ответ у доски

2. Разговор с директором (завучем) школы

3. Учитель решает, кого спросить

4. Тебя критикуют и в чем- то упрекают взрослые.

5. Выполнение контрольной работы

6. Учитель называет оценки за контрольную работу.

7. Ожидание родителей с родительского собрания.

8. сдача экзамена.

9. Участие в соревнованиях, конкурсах.

10. Непонимание объяснений учителя.

11. Неожиданный вопрос учителя.

12. Не получается домашнее задание.

13. Принятие важного, ответственного решения.

14. Тебя критикую товарищи, одноклассники.

Оценка результата:

До 20 баллов- низкий уровень тревожности;

20-30 баллов- средний уровень тревожности; более 30 баллов – высокий уровень тревожности.

Примечание: сумма менее 6 баллов диагностируется как сомнительная достоверность результата.

После того как школьники узнали свой уровень тревожности и получили необходимые рекомендации, результаты были обобщены и сведены в представленную таблицу:

Таблица № 3. МЕТОДИКА САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

КОНДАША.

Баллы до 20 20- 30 более 30

9А 52. 9%- 9 47. 1%- 8 0%- 0

9Б 28. 6%- 10 71. 4%- 4 0%- 0

9В 55. 6%- 10 44. 4%- 8 0%- 0

9М 20%- 4 175%- 5 5%- 1

Итого: 33 чел. 35 чел. 1 чел.

Доля в 47. 7 50. 7 1. 5

Вывод:47. 7% входят в группу с низким уровнем тревожности;

50. 7% - средний уровень;

1. 5% - высокий уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ представленных моими одноклассниками работ показал, что выполнение исследований, ориентированных на личность подростка, способствует формированию основ здоровьесберегающего поведения. В ходе работ школьники проявляли большую заинтересованность, свободно участвовали в обсуждении их результатов, «пропуская материал через себя», они начали задумываться над сущностными проблемами жизни. В процессе деятельности происходило активное самопознание, оно носило вполне объективный характер, было доступно по методикам, а главное, воспринималось школьниками с большим энтузиазмом. Я сделала такие выводы во время обработки результатов всех исследовательских работ, которые преследовали цель научить учеников смотреть на окружающую среду и на себя, на своё здоровье и на свой образ жизни со стороны. И эти цели отчасти были достигнуты. Заполняя таблицу «Самооценка психосоциальных условий жизни» ребята увидели свои проблемы в режиме дня, здоровье. Выполняя шуточный тест на определение биологического возраста, они задумались о состоянии своего физического здоровья, определяя темперамент, они узнали свои недостатки и способы борьбы с ними, что помогло им увидеть себя со стороны. Изучая воду и рацион питания, школьники увидели воочию проблемы окружающей среды и питания. Познавая культуру использования лекарственных средств, ученики научились многому, что пригодится в жизни, даже если они не станут врачами.

Прямое и косвенное наблюдение показало, что школьники в повседневной жизни осуществляют намеченную программу сбережения и целенаправленного развития собственного здоровья и улучшения среды жизни. Быстрых и немедленных результатов от всех ждать невозможно, поскольку они растянуты во времени, т. е. имеют отсроченный характер. Мы надеемся, что школьники поняли главное: сохранение здоровья - это труд и не малый. Привычки к правильному питанию, занятию спортом, поддержанию экологической чистоты и т. д. сами по себе не создаются. Их надо растить, как сад, ухаживать, холить и лелеять ежедневно и ежечасно. И результаты окупятся сторицей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)