Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что скрыто в наших именах

Как чаще всего к нам обращаются родители, бабушки и дедушки, родственники и просто друзья - по имени, по фамилии или же еще как-то? Конечно же, по имени. Психологи пришли к выводу, что самый сладостный звук для уха человека - это звук его имени. Ученые заметили, что, когда к человеку часто обращаются по имени, он увереннее себя чувствует среди других людей, и это чувство уверенности помогает ему в его жизни и делах. Если же окружающие не обращаются к человеку по имени, то, как правило, он чувствует себя некомфортно, неуверенно, неуютно, и это, конечно же, очень мешает ему.

При поступлении в школу я обратила внимание, как трудно было нашей учительнице, Ирине Юрьевне, обращаться к некоторым из нас по именам, ведь в классе было три Анастасии, два Александра. Тогда-то я и заинтересовалась, почему именно в год моего рождения и именно в моем классе так много девочек с одинаковым именем? В детском саду, в который я ходила до школы, было ещё две девочки с таким же именем, как у меня. Что это, случайность или закономерность? Что значит моё имя? Кого из знаменитых людей зовут так же? Является ли моё имя распространённым? Как выбирают имя человеку? Желание найти ответы на вопросы стало предметом моего исследования.

Имя и характер

Анастасия - воплощение очарования, изящества, переменчивости настроений, осторожности, готовности к любви или отчуждению. Ее отличает тонкий душевный настрой, безошибочная интуиция. Она способна пророчествовать, предсказывать грядущее, предвидеть события. При этом у Анастасии зачастую столь мощный аналитический ум, что она может поставить в тупик самых изощренных мыслителей. Одна беда - она ленива и холодна. Никто, кроме ее самой и наиболее близких людей, для нее не существует. Анастасия относится к высоко летающим женщинам. Настенька - самое распространенное имя героинь народных сказок. Ей на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица - и никогда не обманывает ожиданий. Растет мечтательницей. У нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми людьми. Ее можно обмануть и обидеть. Поэтому Насте необходимы защита и поддержка. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь. С годами она становится соблазнительной женщиной. Это уравновешенная и осмотрительная личность. Она хорошо приспосабливается к жизненным обстоятельствам. Ее не сломают невзгоды, так как она без особых потерь сможет адаптироваться к изменившейся ситуации.

Психика.

В жизни с Анастасией нелегко. У нее слабая нервная система, настроение меняется быстро - от безудержного веселья до глубокой депрессии. Это интроверт, погруженный в свой внутренний мир. Выглядит Анастасия слишком самоуверенной, но часто это только внешнее впечатление.

Интеллект.

Способна синтезировать. Быстро все схватывает и понимает, но часто увязает в мелочах, которые не любит и отвергает. Память хорошая, но удерживает только интересующую ее информацию.

Нравственность.

Тонко чувствует нравственные принципы, но может и изменять им, не находя удовлетворения в сделанном.

Увлечения.

Любит украшать дом цветами и изящными вещами. Активный и вникающий интерес к миру.

Поле деятельности.

Может быть стюардессой, журналисткой, торговым представителем, хорошей артисткой, воспитательницей, врачом.

Знаменитости.

Анастасия Романовна - первая жена царя Иоана Грозного. По словам летописца, «предобрая Анастасия наставляла и приводила Иоанна на всякие добродетели». Ее смерть тяжело отразилась на душевном состоянии царя и была одним из обстоятельств, обостривших его борьбу с боярством.

Анастасия Геннадьевна Парфенова - российская писательница.

Анастасия Андреевна Мыскина - российская теннисистка.

Анастасия Валерьевна Скулкина - российская спортсменка, член олимпийской сборной по санному спорту на Олимпиаде в Турине.

Анастасия Александровна Вертинская российская актриса.

Анастасия Юрьевна Заворотнюк - российская актриса кино и телевидения.

Анастасия Платоновна Зуева - советская актриса театра и кино.

Анастасия Мицуковская – поп-певица.

Анастасия Стоцкая – поп-певица.

Настя Полева - рок-певица, солистка группы Настя.

Как видно, большинство современных знаменитых Анастасий – люди искусства, что совпадает с предсказаниями гороскопа.

Распространенность имени «Анастасия»

Чтобы подтвердить или отвергнуть выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что имя Анастасия является широко распространенным в наши дни именем, пришлось проанализировать списки классов школы. В школе обучается 331 человек. Из них 164 девочки.

Распространенность женских имен среди учащихся школы.

Имя Начальное звено Среднее звено Старшее звено Итого

Анастасия 6 чел. 15 чел. 1 чел. 22 чел.

Ирина 1 чел. 6 чел. - 7 чел.

Екатерина 2 чел. 5 чел. 1 чел. 8 чел.

Кристина 4 чел. 3 чел. 2 чел. 9 чел.

Виктория 3 чел. 4 чел. 1 чел. 8 чел.

Александра 1 чел. 8 чел. 1 чел. 10 чел.

Дарья 2 чел. 3 чел. - 5 чел.

Как видно из графика, имя Анастасия является в школе наиболее распространенным наряду с Александрой, Кристиной, Викторией и Екатериной. Это имя более распространено среди девочек среднего звена и младших классов. Остальные имена девочек менее распространены. Среди малораспространенных имен девочек, обучающихся в школе, встретились: Валерия, Полина, Рената, Карина, Валентина, Виолетта, Ангелина, Регина, Лилия, Лилит, Ярослава, Алина, Алиса.

Гипотеза массовости имени Анастасия подтвердилась на примере учащихся нашей школы.

Формы имени Анастасия.

Cуществуют официальные формы имени «Анастасия», разговорные, просторечные и уменьшительно-ласкательные формы.

Анастасия разговорное просторечное уменьшительно- ласкательное

Настасия Анастасея Настя

Настасья Настасея Настюша

Настена

Настенька

Настюшка

Интересно, что даже мама не знала, что «Ася», «Стася», «Тася»- это формы моего имени.

Что в глазах ненастненько,

Дождики косые,

Ася, Стася, Настенька,

Дочь Анастасия?

Просто жизнь- фантастика

Трёх матрёх вместила:

Ася, Стася, Настенька,

Всё - Анастасия.

К сожалению, я не знаю, кому принадлежат эти строки, но теперь мне будет приятно, если меня будут называть и Асей, и Стасей.

На ромашке хорошо видно, какими формами моего имени меня называют мои родственники (жёлтый цвет), а какие не используют (зелёный цвет).

День рождения и именины.

Из книг мне стало известно, что День рождения и именины – это не тождественные понятия.

Я родилась 2 сентября 2000 года.

Так как святых покровителей у меня много, то необходимо определить, когда же нужно отмечать именины. Как стало известно из источников, необходимо выбрать ближайший после моего Дня рождения день, когда церковь отмечает праздник святой Анастасии. Это 11, 12 ноября по новому стилю - день памяти Анастасии Солунской (Фессалоникийской).

Соответствие черт характера и астрологического прогноза.

По мнению моих родственников, у меня хорошо развито воображение. Я- мечтательница. Меня можно легко обмануть и обидеть. Мои увлечения совпадают с указаниями гороскопа: я люблю выполнять красивые картины из подручных материалов (манки, макарон, сухих цветов). Мои родители не согласны с астрологическим предсказанием, что я ленива и холодна. Да и мне самой кажется, что черты характера можно сформировать, если заниматься самовоспитанием.

Биография знаменитостей.

Я увлекаюсь танцами, поэтому мне захотелось познакомиться с биографией Анастасии Волочковой.

Родилась 20 января 1976 года в Санкт- Петербурге. В 1986 году поступила, а в1994 году закончила Российскую Академию Балета имени Вагановой. Ещё студенткой училища, исполняла партию Одетты- Одилии в балете «Лебединое озеро». В 1996 году заняла первое место и получила золотую медаль на Втором Международном Конкурсе Балета в Киеве. С 1994 года по 1998 год танцевала в балетной труппе Мариинского театра, куда была принята сразу после окончания училища. В 1998 году принята в труппу Большого театра. Много гастролирует. В свободное время любит читать, слушать музыку. Обожает мороженое.

Заключение.

В ходе работы мне удалось решить практически все поставленные в начале исследования задачи. Не удалось ответить на вопросы, есть ли «тезки» моего имени в других языках. Думаю, что это может найти продолжение в следующей работе. Надеюсь, что работа заинтересует моих одноклассников, и мы вместе составим книгу имен нашего класса. Зная расшифровку своего имени, его астрологическое значение, возможно, ребята пересмотрят свои взгляды, постараются доказать, что положительные черты можно развивать, а от отрицательных черт постараются избавиться с помощью самовоспитания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)