Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Археологические находки в Ашинском районе

Ашинский район является самым богатым в Челябинской области по наличию пещер, навесов, гротов, арок. Он граничит с Катав-Ивановским районом, в котором зафиксировано несколько геологических объектов как особо охраняемых в археологическом отношении. Это знаменитая Игнатиевская пещера, Большая Усть-Катавская, Бурановская, Колокольная, Станционная. Считаю, что и в Ашинском районе должны быть объекты, в которых могут быть найдены предметы археологии. И они есть. Так, в 1938 году археологом С. Н. Бибиковым были обнаружены следы пребывания древнего человека у Никольского скального навеса. В 1995 г. наш район посетил спелеоархеолог из г. Челябинск Юрин В. И. и побывал в пещере Бадера О. Н. , расположенной на берегу горной речки Танкал. В привходовой части пещеры был зафиксирован культурный слой. В нем обнаружены раздробленные кости крупных животных, осколки кремния, фрагменты керамики и зольник – след очага. Находки датированы эпохами верхнего пелеолита, бронзы и раннего железного века.

В 2005 году была принята программа комплексного изучения пещер, в реализации которой участвуют специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук из г. Екатеринбург совместно с комитетом по экологии и природопользованию Ашинского района, сотрудниками городского музея природы г. Аша, а также школьниками Ашинского района.

Считаю, что выбранная тема актуальна, так как наш район является «белым пятном» на карте Челябинской области в археологическом отношении, потому что находится дальше всех от центра и практически не изучен. А ведь он может стать достойным объектом для организации туристического бизнеса, тем более что вопрос об этом уже ставится администрацией Ашинского муниципального района.

Археологические находки в Ашинском районе

1. Пещера Козья

Больше всего предметов археологии было обнаружено в пещере Козья – одной из пещер пещерного комплекса У хлебозавода. Методом подъемного сбора в ходе осмотра пещеры в 2006 году удалось обнаружить 2 каменных предмета (каменные плитки) с прорезанными на них с двух сторон линиями - гравировки.

Одну каменную плитку из песчаника подняли с пола внутри сохранившейся части пещеры Козьей. Эта плитка представляет собой фрагмент, видимо, обработанного человеком (видны следы закругления) круглого плоского диска. Размеры плитки: 4,5см х 6,5см, толщина 7-8мм. Линии прорезаны с обеих сторон плитки на глубину до 1,2 мм, максимальной шириной 1мм и чуть более. С одной стороны плитки видны следы выравнивания (пришлифовки) поверхности.

Вторую каменную плитку обнаружили и подняли на склоне крутой каменно-земляной осыпи, образовавшейся под остатками пещеры. Данная плитка представляет собой кусок известняка треугольной формы (почти равносторонний треугольник со стороной примерно 12см, толщиной от 1 до 2см, с прорезанными с одной стороны линиями, глубиной до 3мм, шириной до 1мм и чуть более, а с другой стороны – тонко прочерченными неглубокими линиями на одном небольшом, более ровном участке поверхности плитки.

О возрасте плиток судить трудно. По мнению археологов, эти уникальные находки датируются концом древнекаменного века. А это 12 – 15 тысяч лет назад . Такие плитки находили только в Грузии в 1934 году, остальное – за рубежом (Франция, Испания) .

Еще один предмет археологии, обнаруженный в пещере Козья – фрагмент вкладышевого наконечника стрелы эпохи мезолита (средний каменный век) . Этому наконечнику от семи до десяти тысяч лет. В ряде пещер Среднего Урала (Дыроватый камень на реке Чусовой) их находили, у нас на Южном Урале – это первый. И, возможно, в Аше это будет второй объект в стране .

Вкладышевый наконечник стрелы состоит из нескольких частей. Основная часть делалась из трубчатой кости, в ней прорезывались пазы, куда на смолу крепились каменные микропластинки (яшма, кремень, халцедон, хрусталь, агат, вулканическое стекло и т. д. ).

В 2007 году в г. Аша прибыли специалисты института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) во главе с ведущим палеозоологом Урала, кандидатом биологических наук П. А. Косинцевым. В результате исследований было вскрыто около 10 м2 рыхлых отложений до скального дна бывшей пещеры. Было выявлено огромное количество костей большого пещерного медведя, а также обнаружен предмет, связанный с жизнедеятельностью человека древнекаменного века–скребок.

В сентябре 2007 года при разборке шурфа под скальным навесом во втором слое раскопок в двух квадратах было обнаружено скопление из четырех черепов большого пещерного медведя, которые при снятии с земли рассыпались на куски. По словам В. И. Юрина, создавалось впечатление, что черепа были аккуратно уложены под стеной пещеры. Один из них лежал четко параллельно стенке бывшей пещеры, другой – прямо перпендикулярно, два остальных лежали рядом друг на друге. Что интересно, рядом с черепами медведей не было ни позвонков, ни ребер, а лишь несколько трубчатых костей конечностей медведя. Возможно, это дело рук человека? Сомнений почти не осталось, когда рядом с останками древних животных ученые обнаружили некий предмет из камня с явными следами обработки и использования человеком .

Археологи предположили, что орудию более 50 тысяч лет – средний древнекаменный век: времена неандертальца. Найденный в глубине бывшей пещеры (в 60 – 80 метрах от входа) каменный предмет навел исследователей на мысль о том, что он как-то может быть связан с черепами древних медведей. Ведь случаи археологических находок в глубине пещер очень редки. Возможно, пещера Козья была местом проведения древних обрядов, связанных с охотой. Человек, видимо, специально заносил отдельные кости животных и единичные каменные предметы вглубь пещеры для совершения своего ритуала, раскладывая их вдоль стены.

Ситуация окончательно прояснится после того, как кости будут промыты и изучены. По следам на них ученые определят: имели ли данные находки отношение к человеку и охотничьим обрядам.

Вообще, скребок был незаменимым орудием для охотников и рыболовов. Его рабочий край, предназначенный для очистки шкур животных, чешуи рыб, обработки деревянных или костяных предметов, испытывал большие нагрузки и должен был как можно меньше выкрашиваться. Поэтому изготавливали его из такого прочного природного материала, как кремень.

2. Ашинский пещерный комплекс

В 2005 году была организована первая экспедиция в Ашинский пещерный комплекс, расположенный за поселком Точильный. Под самой крупной аркой Бабье Ухо на передней стене участником экспедиции было обнаружено изображение человеческого лица . Кто был скульптором, в какое время и для чего потребовалось выдолбить в скале изображение «личины человеческой» - до сих пор остается загадкой.

С 2005 по 2007 гг. в Ашинском пещерном комплексе было обнаружено более 10 кремниевых сколов различных исторических эпох. За этот же период при просеивании грунта исследователи нашли более 50 кусков керамики различного размера, орнаментированных и нет. Над их датировкой работают специалисты .

Самой ценной находкой в экспедиции 2008 года стала проколка, изготовленная из ребра животного. По мнению Юрина В. И. , ее возраст определяется 1-4 тыс. лет. Она была обнаружена в самом дальнем углу пещеры. Человек не мог там находиться, ее туда затащили животные (барсуки). Скорее всего, она была утеряна, потому что достаточно длинная и использовалась человеком непродолжительное время.

3. Арка на 1753 км

В октябре 2006 г. я участвовал в однодневном походе в арку на 1753 км. В ходе осмотра привходовой части мы обнаружили осколок глиняного предмета, имеющего форму диска диаметром около 5 см. На нем было отчетливо видно центральное отверстие в форме круга. Свою находку мы показали сплеоархеологу Юрину В. И. , который сразу же определил данный предмет как пряслице. Пряслица использовались в качестве балансира на веретене, когда пряли пряжу. Владимир Иванович предположил, что данное пряслице использовалось человеком конца эпохи бронзы, включая средневековье. Я заинтересовался данным фактом и обратился в Ашинский городской музей природы: нигде ранее пряслица на территории Ашинского района обнаружены не были . Пряслице передано в фонд Областного центра дополнительного образования детей.

В Ашинском районе принята долгосрочная программа «Ученые и дети. Совместный поиск, изучение и охрана природного, культурного наследия древних и средневековых народов Южного Урала на территории Ашинского района на период с 2006 по 2015 гг. ». В результате проведения летних комплексных научных экспедиций в 2006 - 2008 гг. были сделаны следующие археологические находки:

1) гравировки, возраст которых определяется 12-15 тысячами лет, подобных на территории России на данный момент не обнаружено (ПК У хлебозавода, пещера Козья);

2) вкладышевый наконечник стрелы, которому от 7 до 10 тысяч лет, - первый на Южном Урале (ПК У хлебозавода, пещера Козья);

3) кремниевые сколы, которые человек мог использовать как орудия труда (пещерный комплекс У хлебозавода, Ашинский пещерный комплекс);

4) скребок и черепа большого пещерного медведя, уложенные вдоль стен пещеры, что позволяет считать пещеру местом совершения охотничьих обрядов (пещерный комплекс У хлебозавода);

5) изображение «личины человеческой» в арке Бабье ухо(Ашинский пещерный комплекс);

6) фрагмент пряслица – единственная находка в Ашинском районе.

Таким образом, Ашинский район должен стать объектом внимания археологов, а позднее туристов. Хочется верить, что при дальнейшей реализации Программы будут обнаружены другие предметы археологии и некоторым объектам будет присвоен статус «Памятник археологии».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)