Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива»

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива» создано в 1837 году.

Произведение состоит из четырех строф, написанных катреном. Поэт использует перекрестную и кольцевую рифмовки. Мужская рифма чередуется с женской, что придает стихотворению особую твердость и упругость и в то же самое время мягкость, напевность, мелодичность.

Это необычное произведение завораживает читателей с первых же строк. Оно полно тайн и загадок. В этом легко убедиться, обратив внимание на то, что все стихотворение – это одно сложное предложение.

М. Ю. Лермонтов с исключительной проникновенностью и теплотой необычайно красочно рисует русскую природу. Взгляд автора скользит как бы сверху, обозревая лес и поле, затем все ближе стремится к земле:

Когда волнуется желтеющая нива

И свежий лес шумит при звуке ветерка,

И прячется в саду малиновая слива

Под тенью сладостной зеленого листка;

Когда росой обрызганный душистой,

Румяным вечером иль утра в час златой,

Из-под куста мне ландыш серебристый

Приветливо кивает головой;

Когда студеный ключ играет по оврагу

И, погружая мысль в какой-то смутный сон,

Лепечет мне таинственную сагу

Про мирный край, откуда мчится он

Поэт использует изобразительно-выразительные средства: эпитеты («желтеющая нива», «свежий лес», «малиновая слива», «ландыш серебристый»), олицетворения («волнуется нива», «ландыш кивает головой»).

Можно ли в реальной жизни увидеть пейзаж, нарисованный Лермонтовым? Вряд ли могут встретится одновременно в природе цветок ландыша, желтеющая нива и малиновая слива. Как же объяснить своеобразие лермонтовского пейзажа? Перед нами погружение в мир иного бытия. Мир как бы открывается перед человеком во всем многообразии, природа оборачивается к человеку, недаром ландыш «кивает» ему. Только вечная величественная природа успокаивает лирического героя, примиряет его с окружающей действительностью. Природа у Лермонтова дана так, что она в самом деле влечет к себе и обещает душевное умиротворение. Человек стремится к единению с Создателем, вечностью. Порою ему это удается в мечтательном забвении:

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, -

И счастье я могу постигнуть на земле

И в небесах я вижу бога

Стихотворение написано шестистопным ямбом, который упруг, энергичен, вмещает в себя оттенки различных чувств, что мы и наблюдаем в произведении.

Как видим, проблема поиска внутренней гармонии, единения с природой были в центре поэтического внимания М. Ю. Лермонтова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)