Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

«Традиции встречи Нового года в европейских странах

Новый год – это самый веселый, загадочный, волшебный праздник.

Наверное, это самый любимый, ожидаемый с нетерпением, праздник всех детей нашей планеты.

Для меня праздник начинается задолго до 1 января.

В середине декабря в нашем доме устанавливается елка и начинается первое радостное событие в преддверии Нового года - ее украшение.

Как здорово доставать из коробок ёлочные игрушки, рассматривать их и вешать на елку. После украшения ёлки надо украсить мишурой и снежинками и все комнаты, а ещё приготовить новогодние сюрпризы своим друзьям и родным, и , конечно же, Деду Морозу. Поэтому время до 31 декабря пролетает быстро и интересно. И, несмотря на то, что Новый год отмечается у нас 1 января, наиболее запоминающимся и полным впечатлений остается 31 декабря.

Ведь он проходит в ожидании чуда и домашних хлопотах. Надо успеть везде: помочь маме с бабушкой на кухне сделать фирменный салат и собрать с дедушкой большой новогодний стол. А ещё не забыть заглянуть под елочку, не приходил ли Дедушка Мороз с подарками.

И конечно, вершина праздника, когда все нарядные собираются за праздничным столом и под бой курантов загадывают самые заветные желания и желают друг другу счастья в Новом году.

А первые дни наступившего Нового года пролетают незаметно в походах на праздничные ёлки, в гости и катанье на коньках.

Если в каждой отдельно взятой семье есть свои маленькие традиции празднования Нового года, то что же говорить о разных странах, которые как большие дружные семьи отмечают этот волшебный праздник по-своему.

Глава I. Традиции встречи Нового года в европейских странах.

Есть легенда, что первый праздник Нового года в Европе отмечали в ночь с 999 на 1000 год, когда все ожидали исполнения пророчеств некоторых ясновидящих, что с наступлением 1000 года придет конец света. Когда в полночь ничего не произошло, все очень обрадовались, начали друг друга поздравлять с Новым годом и веселиться. В честь этого радостного события тогдашний глава римской христианской церкви папа Сильвестр II в первый день 1000 года провел богослужение. С тех пор празднование Нового года в Европе стало обычным делом.

1. Испания

Наверное, Испания – единственная страна в мире, в которой зимойпашут. Это старинный новогодний обряд. Деревенские пастухи, одетые в овчинные тулупы, подпоясавшись цепочками из бубенцов и колокольчиков выходят на пахоту на ходулях. Соединившись парами, они берутся за ручки плуга, который тянутнет, не лошади и не волы, а другие участники обряда, переодетые женщинами. Все вместе они старательно пашутснег!

Да, действительно, в этом обряде все необычно. Однако все уверены, что это мероприятие поможет им получить богатый урожай.

А деревенская молодежь в это время устраивает агинальдо- карнавал. Переодетые в причудливые костюмы парни и девушки под предводительством вооруженного мужчины ходят с песнями по домам. Выступив с очередным поздравительным куплетом, они подметают пол, чтобы изгнать из жилища накопившуюся в нем за год нечисть.

Так вот встречают Новый год в испанских деревнях. А городские жители встречают этот веселый праздник несколько иначе. Предновогоднюю ночь горожане проводят на улицах и площадях, где проходят народные гулянья : песни, пляски, шествия «великанов» на ходулях. В дома люди заходят только для того, чтобы немного перекусить, а для этого в каждой семье заранее накрыт праздничный стол, приготовлены всевозможные яства. А во время боя часов каждый из тысячи собравшихся на площадях пытается съесть 12 виноградин. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть съесть все 12 – «гарантированное» исполнение заветного желания. Эта забавная традиция распространяется и на тех, кто встречает Новый год дома.

1. 2. Италия

Не приведи Бог, случайному прохожему очутиться в новогоднюю полночь на городских улицах Италии! Ровно в 12 часов распахнутся окна домов, и на его голову упадет сломанная тумбочка или кушетка, полетят отслужившие свое стулья и кресла. Этот бедный прохожий рискует оказаться погребенным под черепками ненужной посуды или осколками старой люстры.

Итальянцы считают, что Новый год нужно встречать, освободившись от всего старого и плохого, накопившегося в минувшем году. Поэтому с боем новогодних часов на улицу из окон летят предметы, уже не годные к употреблению, безжалостно разбиваются старые фарфоровые сервизы, сломанная мебель и прочие вещи, достойные мусорной свалки. А утром ранние пешеходы пробираются по улицам, утопая по щиколотку в осколках и черепках.

Известно, что как встретишь первый день Нового года, так будешь жить и весь год. По преданию, древние римляне откладывали на это время всякую работу и предавались самому безудержному веселью. А сицилийцы поступают так до сих пор.

В других областях Италии считают, что 1 января нужно приложить руки понемногу к различным видам работы, тогда в течение всего наступившего года все дела будут удаваться. Но главное – хорошо бы провести этот день без ссор и склок. Тогда год, несомненно, будет счастливым.

В некоторых областях Италии крестьяне рано утром 1 января идут к источнику, чтобы принести домой «новой» воды. Когда у тебя нет ничего, что можно было бы подарить друзьям, то можно подарить «новую» воду с веточкой оливы. Это будет совсем неплохой подарок, ведь «новая» вода, взятая до восхода солнца, приносит счастье.

1. 3. Болгария

В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле ёлки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-м ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка- жди богатства, веточка розы – любви.

1. 4. Великобритания

Великобритания может похвастаться немалым количеством новогодних обычаев и традиций. Кроме елки, дом украшается веточками омелы. Жители островов издревле наделяли это растение магическими свойствами. Его ветви считались лучшим подарком, являясь символом плодородия. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах.

О приходе Нового года в Англии возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это «шепотом» - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году.

По старинному обычаю, когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская Новый год.

В английских домах к новогоднему столу подают индейку с каштанами, а также брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи : Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай и другие.

В Англии возник обычай обмениваться поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 184 3году.

1. 5. Венгрия

В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгонят от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд : фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки - красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок – от болезней, а мед – подсластить жизнь.

1. 6. Германия

В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год. А в деревнях сохранилась средневековая традиция церемонии bleiglessen : находится свинцовая пуля, которая плавится до кипения и переливается в стакан по капле. Свинец застывает снова. Получившаяся фигура расскажет о том, что ждет в будущем году.

1. 7. Австрия

В Австрии 31 декабря называется вечером Сильвестра. Горожане проводят его шумно и весело, собираются в кафе и театрах и встречают Новый год. Принято дарить фигурки или посылать почтовые открытки с традиционными символами счастья. Таковыми считаются трубочист, четырехлистный клевер, свинья. Ужин 31 декабря должен быть обильным, чтобы в Новом году хорошо жилось. Обязательным мясным блюдом считается заливной поросенок или свинина. Для того, чтобы быть счастливым, надо съесть кусок головы или свиного рыло; это называется «участвовать в свином счастье».

1. 8. Франция

Тот, кому достанется боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля, и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Деревянные или глиняные фигурки – сантоны- ставят возле елки.

II. Деды Морозы в разных странах

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.

Святой Николай, который делал людям добро и помогал бедным, считается прототипом Деда Мороза.

Сначала Деда Мороза изображали в плаще. К концу19 века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка. С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.

Дед Морозы во всех странах выглядят по-разному.

Во Франции дедушка с посохом и в широкополой шляпе, которого зовут Пэр Ноэль («Рождественский дед»), кладет подарки прямо в дымоход, или оставляет в детских башмаках.

В Англии дети заказывают подарки Батюшке Рождеству (Father Christmas). Ему надо написать письмо с перечислением желаемого и бросить в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо назначению. А подарки обязательно окажутся в носке.

В Швеции два Деда Мороза : сутулый дед с шишковатым носом –Юлтомтен и карлик Юлниссаар. И тот, и другой под Новый год ходят по домам и оставляют подарки на подоконниках.

В Финляндии новогоднего деда зовут Йолопукки(по фински «йоулу» -рождественский, а «пуки» -козел). Имя это дано ему не случайно: много лет назад он носил козлиную шкуру и развозил детям подарки верхом на маленьком козлике. Живет Йолопукки на горе Корвантунтури, домашнее хозяйство ему помогает вести жена Мария. Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом.

В Германии детишки с нетерпением ждут Санта Клауса, который приезжает в новогоднюю ночь верхом на ослике. Под подарки на столах расставляют тарелки, а в обувь кладут сено – чтобы ослик, когда проголодается, смог бы поесть.

В Италии в Новый год к детям приходят дедушка Бабо Натале и добрая фея Бефана, которая прилетает в новогоднюю ночь на метле, входит в дом, открывая дверь своим золотым ключиком, и раскладывает подарки в детские чулки, специально подвешенные к камину. Послушным детям они дарят подарки, а ленивым и капризным достается лишь уголек.

К чешским и словацким детям приходит Дед Мороз, которого зовут Микулаш, он одет в мохнатую шубу, высокую баранью шапку и с посохом, с закрученным в спираль верхом. Подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. А еще в Чехии и Словакии есть самый скромный новогодний персонаж в мире. Это Ёжишек. Подбрасывая детям подарки, он внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Видимо именно по этой причине о внешности добряка ничего не известно. Зато, лишь звякнет на ёлочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне всегда интересно было узнать, как празднуют Новый год в других странах, но я даже не представляла, сколько много интересных, необычных, а иногда и смешных традиций существует в каждой стране и как по-разному зовут и представляют себе Деда Мороза жители разных стран.

Опросив своих одноклассников, я сделала следующие выводы :

1. В семьях ребят соблюдаются наши российские традиции. Такие как, празднование Нового Года в кругу семьи, установка елки, изготовление новогодних сувениров, снежинок, загадывание желания под бой курантов.

2. Ребята очень много знают о нашем Дедушке Морозе, а в других странах знают только Санта Клауса.

Я думаю им, да и остальным ребятам нашей страны будет интересно узнать о праздновании Нового Года в европейских странах – наших соседях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)