Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биология городской ласточки

Ласточку знают на всех обитаемых континентах (кроме Австралии), всюду она или гнездится или зимует. Люди издавна относятся к ласточкам с любовью. Во многих странах мира считается, что поселившиеся под крышей дома ласточки приносят его обитателям счастье. Разорение гнезда ласточки в России в старину и в настоящее время считалось серьезным грехом.

На нашей школе уже несколько лет поселилась колония ласточек (с 1999 года). С каждым годом она увеличивается. Удивительно, но раньше их в селе не было совсем.

Чтобы верно определить видовую принадлежность у наших ласточек, мы сделали следующее:

• Рассмотрели внешний вид ласточки (морфологические признаки).

• Изучили расположение и строение гнёзд. Гнезда прикрепляются к наружным стенам каменных и кирпичных строений, в тайге на утесах, в каменистых обрывах. Неподалеку от Усинска вниз по течению Уса обитает еще две колонии этих же ласточек на скалах (Н-Усинские утёсы, залив бывшего «Дома отдыха»).

• Форма гнезда - видовой признак: полушаровидное, приклеивается и к стене, и к потолку. Гнёзда строятся вплотную одно к другому.

• Эта ласточка образует колонии до 300 – 400 пар.

• Все эти признаки помогли нам правильно определить вид ласточек – это воронок или городская ласточка (Delichon urbica L. ). Оказывается, в Саянах известны колонии воронка с 1914 года (Сушкин).

Городская ласточка или воронок – это птица из многочисленного отряда воробьинообразные (Passeriformes), класса птицы. Это громадный отряд, объединяющий около 5000 видов птиц (т. е. примерно 60% всех ныне живущих птиц).

Тип Хордовые - Сhordata

П/ тип Позвоночные - Vertebrata

Класс Птицы - Aves

П/класс – Веерохвостые, или настоящие птицы – Neornithes

Н/отряд Типичные, или новонебные птицы - Neognathae

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

П/отряд Певчие воробьиные - Passeres (Oscines)

Семейство Ласточковые - Hirundinidae

Род Ласточка - Delichon

Вид Городская ласточка, или воронок - Delichon urbica

Воронок (городская ласточка - Delichon urbica). Ее длина 15 - 16 см, размах крыльев – 27 см, длина крыла – 10 см, длина хвоста - 7 см. Оперение на верхней части тела сине-черное, на нижней части и на надхвостье - белое. Глаза темно-карие, клюв - черный, ноги телесного цвета, там, где они лишены перьев. Кроме того, лапки городской ласточки покрыты белыми волосковидными перышками. По размерам она несколько меньше касатки: её масса 18 г. У птенцов черный цвет на верхней части тела более матовый, а белый на горле не так чист, как у старых птиц. Распространена по всей Палеарктике, но идет дальше к северу, чем касатка. В крае встречается от южных границ к северу до 70° с. ш. .

Населяет городская ласточка почти те же места, что и деревенская ласточка, но распространяется несколько дальше к северу. Кроме Европы она населяет еще в том же количестве большую часть Сибири. Воронок преимущественно городская птица, в деревнях и селах он гнездится редко, и лишь при условии нахождения каменных построек. В гористых местах воронки гнездятся колониями на скалах, прикрепляя к ним такие же земляные гнезда, какие они лепят над окнами в городах. На юге края, в предгорьях Саян и в южной тайге воронок гнездится как под крышами строений в поселках, так и на утесах в каменистых обрывах, независимо от того, находится ли утес на берегу реки или просто в тайге. Образует колонии до трехсот-четырехсот пар. Такие колонии известны для Усинской котловины (Сушкин, 1914). Из своей родины городская ласточка улетает во внутреннюю Африку и в южную Азию, чтобы там провести зиму. На юг Европы она прилетает несколькими днями позже деревенской ласточки, но зато остается дольше.

В противоположность касатке воронок любит больше кружиться в верхних слоях воздуха, любит "купаться в голубом эфире", как выражаются поэты. Особенно перед грозой воронки нередко забираются на страшную высоту и тогда, если тучи не успели еще закрыть солнца, освещенные его лучами, они кажутся на черном фоне туч лоскуточками белой бумаги, кружащимися и гонимыми ветром. Когда же начнется дождь, а также и после ненастья, эта ласточка кружится над поверхностью земли, ловя на лету спугиваемых ею насекомых. Вообще, воронок любит больше широкий простор для своего полета, его редко когда можно встретить охотящимся за насекомыми в узких переулках и по глухим уголкам, которые, напротив, так охотно посещаются касаткой. Полет у воронка более спокойный и не столь искусный, как у касатки. Воронок меньше касатки и может летать несколько быстрее — со скоростью до 45 км/ч, в то время как касатка — до 28 км/ч. На лету ласточки даже пьют, пролетают с вытянутой шеей над самой водой, зачерпывая её клювом. Стрелой проносясь над водной гладью, они могут окунуть в воду любую часть тела и за несколько таких полётов полностью выкупаться. На землю ласточки предпочитают не спускаться, а для отдыха усаживаются на тонкие ветки или на провода.

Голос городской ласточки легко отличить от голоса деревенской. Он у воронка слабый, малозвучный. Призывный его крик звучит вроде "трик-трик" и довольно часто издается во время полета. Звук предостережения - довольно громкое "чирр-чирр",страх выражается двусложным "скир". "Пение, - как говорит Науман, - состоит из длинных, монотонных, постоянно повторяющихся переливов и не особенно приятных тонов. Оно принадлежит к самым плохим птичьим напевам".

По своему нраву городская ласточка имеет большое сходство с деревенской, но при тщательном наблюдении она все-таки отличается от последней. "Городская ласточка кажется серьезнее, рассудительнее и глупее деревенской ласточки, - говорит Науман. - Она не так доверчива, но не пуглива, летает не слишком быстро, но все-таки довольно скоро, парит чаще, чем деревенская, и большей частью летает выше. Полет городской ласточки мягкий, не чрезмерно быстрый и переменчивый, но все-таки с очень разнообразными поворотами и изгибами то вверх, то вниз". При пасмурной погоде она часто взлетает на необыкновенную высоту и охотится, как и стрижи, в этих слоях воздуха за добычей. В полёте она сильнее машет крыльями и дольше планирует.

Меж собой птицы живут обычно мирно и дружно. Их коллективное щебетанье на проводах и на ветках сухих деревьев доставляет всем много радости. Селятся ласточки часто рядом. В отличие от других птиц им нет нужды защищать охотничью территорию - небо просторно, мошкары в нем хватает всем,

Чаще всего птицы селятся колониями в несколько десятков пар; гнезда в этом случае часто строятся вплотную друг к другу. Птицы моногамны. Материалом для постройки гнезда служат мокрая земля, комки грязи. Строят гнездо обе птицы, делая в работе длительные перерывы, чтобы дать возможность уже возведенной части глиняной постройки засохнуть и затвердеть. Гнездо, имеющее полушаровидную форму, прикрепляется одновременно и к вертикальной поверхности стенки (боком), и к горизонтальной — потолку (верхом). Узкий округлый вход находится в верхней части гнезда. Внутри гнездо выстилается мелкими перьями, пухом или мягкими растительными волокнами — все эти материалы птичка собирает на лету в воздухе при ветреной погоде. Гнездо прикрепляется к наружным стенам построек, преимущественно каменных или кирпичных, за неимением их — и деревянных. Как правило, воронки занимают свое прошлогоднее гнездо, в случае надобности ремонтируя его. Иногда живут в глиняных обрывах, используя норы ласточек-береговушек. Обычно селятся колониями, в поселках — до нескольких десятков пар Гнезда нередко строятся вплотную одно к другому, так что над одним окном может быть несколько гнезд воронков. Работа по постройке гнезда ведется всегда так, что одна ласточка подносит материал, а другая лепит. Одновременно им обеим нельзя улетать от своей постройки, так как в таком случае ею не замедлили бы завладеть другие парочки воронков или же нахальные воробьи. Особенно трудно бывает воронкам отбить свое гнездо от забравшегося в него воробья, и в таких случаях им приходится обычно снова приниматься за постройку на новом месте. Гнёзда очень прочные и сохраняются годами, потому что в каждый комочек добавлено немного клейкой слюны птицы. Под крышей нашей школы встречаются настоящие конгломераты из гнёзд ласточек. Это можно объяснить следующим образом: колония ласточек с каждым годом увеличивается, а места под карнизом на всех не хватает. Поэтому ласточки и лепят свои гнёзда – гнездо на гнезде.

Самочка воронка несет 4 - 5 чисто-белых, без всяких крапин яичек, с очень тонкой скорлупой и высиживает их одна в течение 12 - 13 дней. Размер яиц: 18 мм в длину, 13 мм в ширину. Во время высиживания, в хорошую погоду, самец доставляет своей самочке корм в гнездо. В ненастную погоду ей приходится слетать с гнезда и самой добывать корм, так как в такие дни самец едва успевает себе найти необходимое пропитание. Насиживание в плохую погоду длится дольше (до 19 дней).

Птенцы вылупляются дружно, они гнездового типа, почти голые, слепые и абсолютно беспомощные. Выкармливают птенцов оба родителя. В отличие от деревенской ласточки городская ласточка кормит не только своих птенцов, но и птенцов в гнёздах соседей.

Птенцы в гнезде находятся около трёх недель. Но после второй недели начинают вылетать из гнезда. В это время родители ещё несколько дней кормят птенцов, учат их ловить насекомых, а затем покидают их. Молодые ласточки сбиваются в стаю и кормятся самостоятельно до отлета.

Часто ласточки успевают дважды за лето отложить яйца и вывести птенцов. При этом они истребляют огромное количество комаров, мух и других насекомых. За день каждый из родителей около 300 раз подлетает к гнезду с кормом. Каждый родитель, при выкармливании двух выводков за лето, ловит от полумиллиона до одного миллиона комаров, мух и тлей.

Рост птенцов также зависит в значительной степени от погоды. В сухое лето родителям нетрудно доставлять им нужное количество насекомых, однако в неблагоприятные годы они нередко испытывают нужду и голод. В случае ранней холодной осени родители вынуждены оставлять своих птенцов умирать с голоду и отправляться в теплые края.

Про пищу городской ласточки можно сказать почти то же самое, что и про пищу деревенской ласточки. Питаются воронки исключительно летающими насекомыми: мелкими жучками, комарами, мухами, равнокрылыми; реже ловят бабочек, кузнечиков и паучков (поднятых на паутине с током воздуха).

Свою основную добычу ласточки хватают, как правило, на лету распахнутым, как широкий сачок, клювом. Впрочем, нам известно только очень небольшое количество насекомых, преследуемых ею. Те насекомые, которых она ловит, по-видимому, во множестве, охотясь в высоких слоях воздуха, нам совершенно неизвестны. Городская ласточка так же, как и деревенская, не ловит насекомых с жалом; ядовитое жало было бы для нее смертельным. "Я поднес однажды, - говорит Науман, - одной очень голодной молодой ласточке живую пчелу, но едва только ласточка успела схватить ее, как была ужалена в горло. Она тотчас отбросила от себя пчелу, поникла и менее чем через две минуты испустила дух".

Под крышей Верхнеусинской школы уже несколько лет (с 1999 года) обитает довольно крупная колония городской ласточки, и с каждым годом численность популяции воронка увеличивается.

На здании школы мы насчитали 339 гнёзд. Гнёзда ласточек располагаются на всех сторонах здания, кроме северной. Заселение ласточками сторон здания зависит еще от того, есть ли на крыше защитный выступ: северо-западная и юго-западная стороны заселены мало, по причине господствующего ветра с этих сторон.

Дата Изменения, происходящие в колонии городской ласточки наблюдения

20 мая Прилёт колонии ласточек. В воздухе над зданием школы летают несколько сотен воронков, издающих сильный шум «чирр –

24 мая Большая часть пар ласточек начала совместно постройку гнёзд. Часть пар предпочла селиться в готовых прошлогодних гнёздах (после ремонта). Всего на здании школы гнёзд – 339 (и старых и новых). Пара ласточек свое гнездо не оставляют ни на секунду. Одна птица носит комочки глины, вторая лепит гнездо.

4 - 5 июня Постройка гнёзд закончена.

14 – 15 июня Закончена первая кладка, самочки начинают насиживать яйца. Самцы их кормят.

14 – 25 июня Насиживание

26 июня Вылупление птенцов городской ласточки.

8 июля Птенцы стали вылетать из гнезда. Первые уроки полёта.

14 июля Молодые воронки улетают. Родители готовятся ко второй кладке.

20 -21 июля Ласточки заканчивают вторую кладку. В кладке меньше яиц (3-4).

31 июля Второе вылупление птенцов.

1-13 июля Выкармливание птенцов связано с большими трудностями. Стало холоднее, насекомых меньше, день становится короче.

18 августа Молодые ласточки уже уверенно держатся на крыле.

Школа находится в неприглядном состоянии: запачканные пометом стекла окон и площадка перед школой.

28 – 29 августа Птицы собрались в большую стаю и летают над зданием школы, издавая неумолчное щебетанье и призывные крики.

Подготовка к отлету.

Отлет ласточек в теплые края ( Индия).

30 августа Здание школы опустело, стоит необычная тишина.

• Был определен вид птиц – это городская ласточка или воронок.

• Воронок у нас селится только на каменных постройках или в тайге на утесах и каменистых и обрывистых вертикальных склонах с козырьками.

• Воронки Усинской школы за лето выводят два выводка. Перелеты птиц очень трудны и опасны, очень много птиц погибает от истощения, холода и голода. Наверное, по этой причине ласточки летом стараются вывести 2 или даже 3 выводка.

• Численность птиц в школьной колонии - 678 взрослых ласточек (339 гнёзд).

• Составлен дневник наблюдений за колонией воронка с 20 мая по 30 августа.

• Каждая ласточка за сезон ловит от полумиллиона до одного миллиона комаров, мух и тлей.

• Эти милые птахи поднимают настроение людям своим милым щебетанием и красивым быстрым полетом.

Мы много узнали о жизни городской ласточки или воронка. Эта маленькая птичка – неутомимая труженица. При выкармливании птенцов, каждый из родителей подлетает к гнезду более 300 раз за день. Видя весной прилетевших ласточек, мы с радостью и нетерпением ждем тепла и понимаем, что пришла весна. Наверное, поэтому, ласточек любят все люди и глубоко верят, что поселившиеся под крышей дома ласточки приносят счастье.

Пусть под крышей нашей Верхнеусинской школы гнёзд воронка с каждым годом будет больше, чтобы все, кто учится и работает здесь, были счастливы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)