Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биография Шерстянникова Андрея Николаевича

Шерстянников Андрей Николаевич родился 1 августа 1975 года в г. Усть-Куте Иркутской области. Мать- Надежда Ивановна работала швеёй в ателье. Она одна растила 2 сыновей: Сергея и Андрея.

В 1982 г. Андрей пришёл в 1 класс средней школы № 6.

С 1 по 10 класс учился в данной школе. В 1982 г. - вступил в октябрята. В 1984- в пионеры. В 1989- в комсомол. Андрей защищал честь школы в городских соревнованиях по баскетболу, волейболу и лёгкой атлетике. Возглавлял спортивный сектор в комитете комсомола. Добрый, обаятельный, вежливый, он всегда был примером для всех. Учился без троек. В 1992г. окончил школу. В этом же году пытается поступить в военное училище г. Рязань. При поступлении у Андрея из казармы украли все личные вещи, и он вынужден был уехать домой. В 1993 г. - стал курсантом Санкт-Петербургского высшего зенитно-ракетного командного училища.

Через год стал сержантом, отличником боевой подготовки.

В 1996г. на имя директора средней школы №6 пришло письмо, в котором командование училища благодарит коллектив школы за хорошую подготовку Андрея к службе в рядах вооружённых сил.

После выпуска прибыл в 76 гвардейскую воздушно-десантную Черниговскую Краснознамённую дивизию.

В начале февраля 2000 г. гвардии старший лейтенант Шерстянников вместе с другими десантниками приступил к службе на земле Чеченской республики. 18 февраля Андрей вместе со своим подразделением выручил попавших в засаду сапёров. Бой десантники выиграли.

29ф. боевики атаковали боевые порядки 6 парашютно-десантной роты. Утром 1 марта моджахеды ринулись в одну из атак.

Гвардии старший лейтенант Шерстянников получил ещё одно ранение, но всё же метнул гранату в бандитов и погиб.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии старший лейтенант Шерстянников Андрей Николаевич посмертно удостоен звания Героя России.

1 сентября 2000г. школе № 6 присвоено имя Героя России Шерстянникова Андрея Николаевича. и открыта мемориальная доска.

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски. Мама Андрея.

«Шестой роте есть на кого равняться -на подвиг, совершённый однополчанами во имя России. »

В. Путин

Беспримерный смертельный бой 6-й парашютно-десантной роты в последний день февраля первый день марта в 2000 году навсегда остался в истории страны.

Эти ребята не сражались за личные финансовые интересы. Ими руководило их понимание Родины, пусть даже юное, немного кособокое, а может быть чистое, открытое.

Это великий Подвиг с большой буквы. Мы в праве гордится своими сыновьями, своими близкими, погибшими в том бою.

Они совершили то, о чём должны знать их дети, внуки, о чём должно помнить подрастающее поколение. Не важно, сколько ребят ушло в мир иной, важно, сколько вернулось с той высоты. И если в каком-то доме заплакала мать, - это уже страшно.

Сегодня мы не имеем права обсуждать: зачем, куда, для чего посылали, Они оказались на той высоте и стояли за дружбу, за землю родную. Это потрясающий пример патриотизма!

Большое количество людей выросло на подвигах Великой Отечественной войны. Сегодня уже далеко то время и это звучит не так доходчиво и понятно, не воспринимается близко к сердцу. А этот подвиг – вот он, рядом! Этот подвиг сейчас! Совершили его люди, которые жили и живут среди нас, совсем молодые

Выпускник нашей школы старший лейтенант Андрей Николаевич Шерстяников, вместе с десантниками шестой роты 104 гвардейского парашютно-десантного Краснознамённого полка был отправлен на боевое задание в Чеченскую республику. Когда выдвигались к Аргунскому ущелью, Андрей постоянно подбадривал своих солдат. Переход был сложным. 28 февраля горы окутал туман. Десантники сделали привал.

Утро следующего дня не предвещало никакой беды. Но она подкралась не слышно.

29 февраля разведдозор первым столкнулся с боевиками. Несколько минут переговоров, предложение бандитов сдаться в ответ прозвучали выстрелы. Разгорался бой. Из Аргунского ущелья две с половиной тысячи головорезов навалились все своей силой на 90 гвардейцев.

Шёл страшный бой. Разрывы снарядов, мин, гранат, свист пуль и осколков, боевые крики, стоны раненых и гибнущих людей слились в единую жуткую картину Смерти. Она витала над горами.

Около полуночи «чёрный араб» Хаттаб бросил в бой отборный отряд «Джимар» численностью более 400 человек. Они рвались в долину, но на пути стоял десант. Утром 1 марта на высоте 776,0 сгруппировались оставшиеся в живых десантники. Все ждали подмоги, но её всё не было. На них шла обозлённая армада бандитов, поливающая всё вокруг огнём из автоматов. Андрей, несмотря на своё ранение (полученное 29. 02. 2000) продолжал отстреливаться. В момент, когда прилетела смертельная пуля и ударила наотмашь, он успел метнуть гранату. Её взрыв разнёс тела находившихся в близи чеченцев по деревьям.

Над Аргунским ущельем ангел смерти кружит,

Где же ангел-хранитель, кто же нас защитит?

А за нами Россия, и присяга дана.

Почему же короткой наша жизнь так была?

И в последней атаке вспомню маму свою:

«Я вернусь, не волнуйся», - как заклятье твержу.

А туман покрывалом укрывает тела,

И суровые скалы смотрят молча в глаза

Небольшой сибирский Усть-Кут погрузился в траур, когда хоронили Героя России гвардии старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова. Родные, друзья и совсем незнакомые люди плакали, не скрывая слез. Над могилой Героя грохнул траурный салют

У Надежды Ивановны другая судьба, и живёт она воспоминаниями о своём любимом Андрюше, которого ей так не хватает.

Больно и несправедливо, что маме приходится хоронить такого молодого сына, но так уж распорядилась жизнь

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)