Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Безопасность при наводнении в селе Эльгяй Сунтарского улуса

Мы живем в мире природных, техногенных, социальных и иных опасностей, часто угрожающих нашему здоровью и жизни. Каждый день газеты, радио и телевидение сообщают об очередных авариях, катастрофе или стихийном бедствии, из-за которых погибли или пострадали люди.

Предсказать социальные и техногенные катастрофы предсказать трудно. Чрезвычайные ситуации природного характера наиболее регулярны, часто их можно спрогнозировать. Природные явления неизбежны, так как они связаны естественными процессами, происходящими в географической оболочке Земли.

Угроза природных явлений для жизни человека зависит от характера природных процессов и готовности человека обеспечить свою безопасность.

Дети должны знать о том, как вести себя в таких ситуациях. И если мы не готовы, не знаем, как защитить себя, свой дом и имущество от стихийных сил природы, может возникнуть опасность, угрожающая жизни многих людей.

За последние годы расширилась география стихийных явлений, которых не бывает там, где мы живем. Каждый из нас может оказаться в зоне стихийного бедствия. И от наших действий будет зависеть наша жизнь, жизнь близких людей.

1. Группы чрезвычайных ситуаций

В процессе жизнедеятельности человека всегда существуют различные опасности, которые, в определенном стечении обстоятельств, могут привести к несчастному случаю. Таким образом, опасная ситуация- это стечение обстоятельств, которые при определенном развитии событий могут привести к несчастному случаю.

Чаще всего опасные ситуации создает сам человек, нарушая различные правила и нормы поведения.

Опасные ситуации, наиболее чаще встречающихся в жизни, можно условно разделить на три группы:

1. Опасные ситуации техногенного характера.

2. Опасные ситуации природного характера.

3. Опасные ситуации социального характера.

Наводнения

Человек с давних пор селился у воды. Это было удобно и жизненно необходимо. Реки и озера давали пищу, снабжали водой, приводили человека к морям. Веками длилась

Дружба человека с водой и морем. Но иногда происходили наводнения. которые затапливали большие участки территории, приводили к жертвам.

В зависимости от причин возникновения различают несколько типов наводнений:

Половодье.

Паводок.

Ветровой нагон.

Прорыв плотин.

По повторяемости, размерам ( масштабам) и наносимому ущербу наводнения делятся на 4 группы:

1. Низкие ( малые) наводнения.

2. Высокие наводнения.

3. Выдающиеся наводнения.

4. Катастрофические наводнения.

2. Чрезвычайные ситуации в России.

На территории России циклоны Северной Атлантики воздействуют на Баренцево и Белое моря. Беломорские штормы сопровождаются значительными изменениями уровня моря. Сохранились сведения о необычном его повышении в 1635 году в районе Соловецких островов, тогда были затоплены все нижние этажи монастырских строений.

В ночь с 12 на 13 марта 1914 года на Азовском море разразился сильный ураган. Высокая волна обрушилась на побережье, подхватила людей, унесла их в море. Погибли около 1500 человек.

В 1989 году в Хабаровске и Приморских краях прошли сильные дожди. Уровень воды в реках поднялся 8 метров. Было затоплено 140 населенных пунктов, погибли и пропали без вести 11 человек.

15 мая 2001 года в результате образования ледяного затора протяженностью 80 км ниже по течению от города Ленска, Республики Саха , произошел подъем воды в реке Лена до 1740см. 98% площади города были подтоплены, 90 % населения эвакуировали.

5. октября 2002 года в Горячеключевском районе Краснодарского края из-за ливневых дождей оказались подтоплены 10 домов, в станице Саратовской –198.

Как видим, наводнения представляют собой грозную и коварную стихию. По данным ЮНЕСКО, за последнее столетие от наводнения погибло 9 млн человек. Колоссален и причиняемый ими материальный ущерб. Естественно стремление людей уберечься от подобного бедствия.

2. 1 Чрезвычайная ситуация в Эльгяе.

В 1959 году в Эльгяе было зафиксировано наводнение. По рассказам очевидцев вода доходила до уровня окон. Вода заняла низменную часть села. Население и скот были эвакуированы на территорию порта.

В 1998 году длительный спуск воды Вилюйского водохранилища до 2000 куб. м. , непрерывные осадки за май месяц, снега выпавшего сверх многолетней нормы в осенне-летний период создали чрезвычайную ситуацию в Сунтарском улусе. Решением экстренного совместного заседания коллегии администрации улуса, президиума улусного собрания, улусного комитета ЧС с 19 мая 1998 года было объявлено на территории Сунтарского улуса Чрезвычайная ситуация по спасению населения от наводнения.

Мне захотелось узнать, какие мероприятия были проведены по пропуску паводковых вод на период весны 2006 года. Я встретился с начальником КЧС Егоровым В. Н. , со специалистами местной администрации и изучил планы мероприятий, и эвакуаций при наводнении.

ПЛАН мероприятий по подготовке безопасного пропуска паводковых вод на территории Эльгяйского наслега на период весны 2006 года.

№ Проводимые мероприятия Срок исполнения Ответственные

1. Создать комиссии по пропуску паводковых вод при администрации наслега. До 1 апреля 2006г КЧС, глава наслега

2. Проверить готовность предприятий и наслега к борьбе с паводком. Провести До 1 апреля 2006 Глава, руководители учет техники формирований, привлекаемых к ликвидации ЧС. предприятий и КЧС.

3. Выступить по предупреждению, профилактике борьбы с последствиями паводка:С 1 марта до конца паводка Руководители предприятий

-по местному радио

-на совещаниях глав администраций наслега

4. Провести специальные уроки учащимся школ по защите от паводка последствийМарт, апрель Директор школы

5. Постоянно освещать, предупреждать население о ходе ледохода Май К Ч С

6. Подготовить места по своевременному отгону скота, лошадей, создать запасыАпрель, май Администрация КЧС

сена, зерна, временные изгороди

7. Принять защитные меры в зонах потопления и затопления объектов До 1 апреля 2006 года Администрация наслега и животноводства, складом РСМ и АЗС, стройматериалов и других материальных руководителя предприятий ценностей

8. Провести мероприятия по предупреждению массовых заболеваний скота, До 20 апреля 2006 года Ветлечебница вспышки эпизотопии, обеспечении сохранности минеральных удобрений

9. Создать запас медикаментов, донорской крови и необходимого медицинского До 20 апреля Участковая больница имущества для работы в местах эвакуации

10. Под особой охраной держать инженерные сооружения нефтебазы Постоянно КЧС, ПК Эльгяйское

11. Создать запас дизтоплива дизельного масла, автобензина До 20 апреля 2006 года КЧС, ПК Эльгяйское

12. На базе Эльгяйского сельпо иметь неприкосновенный запас продуктов питанияДо 20 апреля 2006 года Эльгяйское сельпо, КЧС

и товары потребления первой необходимости

13. Обеспечить максимальную защиту паводковых вод объектов ЖКХ, соцкультбыта,До 25 апреля 2006 года УИМ, ОСООП, ЖКХ.

жилого фонда

14. Организовать круглосуточные посты у берегов во время ледохода и на Май 2006 года КЧС, УИМ, директор школы, ледовых переправах после их закрытия. администрация наслега

15. Всем медицинским учреждениям организовать местах стационарные и До 20 апреля 2006 года Эльгяйская участковая передвижные пункты оказания первой медицинской помощи лицам пострадавшим больница, мед. служба.

от наводнения, резерв медикаментов и предметов первой необходимости.

16. Взять под контроль все имеющиеся виды средств передвижения для эвакуации До 10 апреля Администрация, КЧС.

населения и имущества в случае ЧС. Определить места их дислокации и организовать резерв ГСМ.

17. В период половодья осуществлять постоянный контроль за качеством питьевойНа период паводка ЭУБ.

воды, определить источники питьевой воды.

18. Организовать на период паводка круглосуточное дежурство из числа Апрель-май 2006 года. КЧС

ответственных работников в администрации наслега.

19. Установить постоянную связь с центром управления в кризисных ситуациях Постоянно Администрация наслега, КЧС.

Как видно из таблицы, в планах мероприятий по подготовке безопасного пропуска паводковых вод на территории Эльгяйского наслега участвуют все подразделения, включая администрацию наслега, участковую больницу, школу. В селе создана комиссия по чрезвычайным ситуациям-КЧС. В школах необходимы беседы, классные часы по предупреждению и профилактике борьбы с последствиями паводка.

Результаты анкетирования учащихся

« Сможешь ли ты обеспечить свою безопасность?».

Школьники должны знать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, а именно при наводнении. Должны быть ознакомлены с чрезвычайными ситуациями природного характера и правилами поведения во время стихийных бедствий.

Мне интересно было узнать, смогли бы обеспечить свою безопасность мои сверстники при наводнении. Я провел анкетирование среди учеников третьих, шестых классов. Всего участвовало 120 детей. Я задал им такие вопросы:

1. Что необходимо принять людям, проживающим на нижних этажах, во время наводнения?

А) следует кричать, звать на помощь.

Б) следует покинуть здание.

В) следует перейти на верхние этажи, крыши, чердаки.

2. Что необходимо предпринять при наводнении в условиях непосредственной угрозы людей?

А) следует добираться вплавь до ближайшего берега.

Б) следует срочно эвакуировать людей на лодках, плотах и других плавсредствах.

В) не следует покидать место своего пребывания.

3. Какие меры безопасности надо предпринять, если наводнение застало вас в поле или в лесу?

А) следует добираться до места жительства.

Б) следует подняться на возвышенное место.

В) следует спуститься в низкое место.

Анкетирование показало такие результаты:

классы Кол-во 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос правильно Неправиль правильно Непра правильно Непра но вильно вильно

3 класс 32 6 26 24 7 26 6

4 класс 21 4 17 17 5 18 3

5 класс 26 13 13 22 4 23 3

6 класс 42 29 13 39 3 38 4

всего 121 52 69 102 19 105 16

4. Советы ученикам

Для преодоления страха и растерянности при внезапном наводнении верным способом является организация планомерных действий по обеспечению выживания. Для этого необходимо задать себе четкую установку активно действовать при заставшем врасплох наводнении. Если неожиданно возникла неожиданная ситуация, то необходимо:

• Успокоиться и обдумать сложившуюся обстановку;

• Оценить собственное состояние (общее самочувствие, степень усталости), если это необходимо, окажи себе или товарищу неотложную помощь;

• Определить, безопасно ли твое местонахождение (отсутствие нового потока затопления);

• Осмотреть имеющееся в твоем распоряжении снаряжение (продукты питания, аптечка, одежда, наличие укрытия, дров, воды), принять меры к его спасению, если это необходимо;

• Спланировать свои дальнейшие действия;

• Начать действовать по плану;

• Попробовать подать сигналы бедствия.

Ты не можешь действовать успешно, если у тебя нет четкой цели и плана по её достижению. Поначалу тебе может показаться, что ты ничего не знаешь и ничего не можешь. Надо мобилизовать сознание и волю на активные действия. Но лучше всего научиться предвидеть возможность появления опасной ситуации.

5. Выводы.

В последние годы иногда стало невозможно предсказывать, прогнозировать социальные и техногенные катастрофы. Оказывается, даже у нас в Якутии могут произойти разрушительные землетрясения, лесные пожары, наводнения, сильные ветры.

Написав этот доклад, я пришел к выводам:

• Каждый из нас может оказаться в зоне стихийного бедствия чрезвычайной ситуации природного характера;

• Природа Земля такова, что опасные природные явления всегда будут, а значит, мы должны быть к ним готовы;

• От наших действий будет зависеть наша жизнь, жизнь наших близких людей;

• По результатам анкетирования я выяснил, что некоторые учащиеся не знают, как защитить себя от последствий наводнения. Поэтому в школах необходимо провести тематические классные часы, беседы о правилах поведения и способах защиты от наводнения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)