Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему кошки оказываются бездомными

Предположим, люди поймут, что от их правильного, осознанного и взвешенного подхода к вопросу заведения и содержания «четвероного друга», зависит исчезновение с наших улиц бездомных кошек.

Возможно - подняв культуру и обеспечив контроль за исполнением правил содержания кошек, наш город, парки, скверы станут чистыми и безопасными для людей, в части общежития - «человек и кошка».

Цель исследования

Убедить людей, что от их правильного, осознанного и взвешенного подхода к вопросу заведения и содержания «четвероного друга», зависит исчезновение с наших улиц бездомных кошек и собак.

В сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", я нашла тему для своей работы, слова «Лиса» очень четко отражают ту мысль, которую я хочу донести до слушателей. Да, Маленький принц не зря повторял эти слова, чтобы их лучше запомнить: ". ты навсегда в ответе за всех, кого приручил". Слова эти и вправду стоит запомнить. Запомнить сердцем. Ведь в этом и заключается секрет, который Лис дарит на прощание Маленькому принцу: "Зорко одно лишь сердце".

Основные вопросы на пути моего исследования:

• Как кошка стала домашним животным.

• Откуда появляются бездомные кошки на улицах городов.

• Опасны ли кошки, живущие у людей.

• Можно ли воспитать «культурную» кошку, если ее хозяева не соблюдают правила общежития кошки в обществе.

Происхождение домашних кошек

По классической версии принято считать единым предком домашней кошки североафриканскую переднеазиатскую степную кошку, одомашненную в Нубии около 4 тысяч лет назад. Отсюда, из Нубии, одомашненные кошки попали в древний Египет. Из Египта кошки попали в Аравию, Индию, затем достигли Сиама и Китая, а в дальнейшем в Азию, скрестившись с лесной бенгальской.

В Европе эти кошки скрещивались с местной, дикой лесной европейской кошкой.

Итог этих скрещиваний – современное разнообразие пород, линий, расцветок.

Почему мы завели кошку Мурку?

◆ Кошки – это необыкновенные, загадочные животные. Они, то горды и неприступны, то ласковы и нежны.

◆ У бабушки кот Мурзик, а у нас дома будет кошка Мурка. Мы их очень любим, изучаем их повадки, ухаживаем за ними.

◆ Кошка считается добрым духом дома.

Породы кошек

Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти.

По последнему признаку породы разделяют на:

1. Длинношерстные (персидская, колор-пойнт),

2. Полудлинношерстные (ангорская, балинезийская, бирманская, мэйн-кун, сибирская и др. ),

3. Короткошерстные ( рексы, египетский мау, сиамская, русская голубая, британская и бесхвостые кошки.

Анкетирование, проведенное мной в гимназии и на улицах города Усолье-Сибирское показало, что – 66 % ( 163чел. из 246чел. ) имеют кошек.

Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти.

По последнему признаку породы разделяют на:

1. Длинношерстные (персидская, колор-пойнт), – 2 % (3 чел. из163чел. )

2. Полудлинношерстные (ангорская, балинезийская, бирманская, мэйн-кун, сибирская и др. ), – 17 % ( 28 чел. из163чел. )

3. Короткошерстные ( рексы, египетский мау, сиамская, русская голубая, британская и бесхвостые кошки. – 3 % ( 5 чел. из163чел. )

4. Домашняя кошка или и простая «беспородная» кошка – 78 % (127чел. из163чел. )

Короткошерстные

(рексы, египетский мау, сиамская, русская голубая, британская)

Уважением и взаимной терпимостью определяются отношения двух или нескольких кошек, живущих в одном доме

Полудлинношерстные ангорская, балинезийская, бирманская, мэйн-кун, сибирская 

Хлопотное дело — приучить кошку к чистоте. Котята получают первые навыки гигиены от кошки-матери, к месячному возрасту они уже самостоятельно осваивают свой «туалет»

Длинношерстные (персидская, колор-пойнт)

Домашняя кошка или и простая «беспородная» кошка

С посторонними людьми или кошками животное ведет себя по-разному: с человеком кошка старается установить отношения с помощью символов; с животными — звуков, движений тела, глаз («кошачий звуковой словарь» достаточно богат).

Имена питомцев: Принцесса, Филя, Кузя, Тишка, Рыжая Соня, Мурка, Барсик, Парамон, Муня, Буся, Маркиза, Марсик, Сильвер, Котя, Анфиска, Рыжик, Черныш, Пушистик.

Традиционное кормление кошек

◆ Под традиционным кормлением обычно понимают такой способ кормления кошек, при котором в кошачьем меню используются натуральные продукты (мясо, рыба, овощи и проч. ) приготовленные специально для животного с учетом требований кошачьей диетологии.

◆ Ежедневный рацион должен быть таким, чтобы кот с аппетитом ел, не толстел, не болел, лоснился от счастья и радовал глаз своей красотой.

◆ Мясо и рыбу кошка усваивает нормально в сыром виде, а овощи и фрукты лучше предварительно запечь или отварить - это полезнее.

◆ Всем кошкам время от времени следует давать витамины и минеральные вещества в виде специальных добавок

Поведение и привычки кошек

• Кошки в своей жизни имеют намного больше социальных контактов, чем можно предположить, при этом между собой они разговаривают с помощью языка звуков и телодвижений.

• Хлопотное дело — приучить кошку к чистоте. Котята получают первые навыки гигиены от кошки-матери, к месячному возрасту они уже самостоятельно осваивают свой «туалет»

• С посторонними людьми или кошками животное ведет себя по-разному: с человеком кошка старается установить отношения с помощью символов; с животными — звуков, движений тела, глаз («кошачий звуковой словарь» достаточно богат).

• Уважением и взаимной терпимостью определяются отношения двух или нескольких кошек, живущих в одном доме.

Как кошки ориентируются?

Семь месяцев преодолевала во Франции кошка расстояние в 700 км, прежде чем оказаться у порога родного дома. А у нас на Урале кошка вернулась к хозяйке, пройдя 1600 км.

Удивительный кошачий слух

Вот две цифры: человек слышит звук частотой 20 тысяч герц, а кошка – 60 тысяч. Значит слух у них острее в три раза, чем у нас.

А фокусирует этот звук кошка за счёт подвижности уха.

*Подтирание головой о человека – любовь, преданность, жажда ласки.

*Уши в вертикальном положении –любопытство.

*Уши наклонены назад – предостережение.

*Уши прижаты к голове – подготовка к нападению.

Зачем кошке усы?

◆ Усы помогают кошке рассчитать свой прыжок, например, за мышкой, чтобы этот прыжок был молниеносным и точным.

◆ Также с помощью чувствительных волосков кошка обследует предметы.

◆ Усы позволяют кошке ориентироваться в темноте, а также уклоняться от препятствий, даже не касаясь их волосками, лишь чувствуя мельчайшие изменения воздушных потоков.

Этот удивительный кошачий глаз

Широко раскрытые зрачки — страх. Прищуривание глаз — спокойствие и сонливость.

Что помогает кошкам так удачно падать?

Кошки обладают уникальным вестибулярным аппаратом. Именно он во время падения помогает кошке быстро сориентироваться, обернуться вокруг своей оси и направить все четыре лапы точно к земле.

Почему кошки мяукают?

◆ Чтобы её накормили или с ней поиграли;

◆ Чтобы привлечь внимание человека;

◆ Мяуканье кошки может обозначать болезненные ощущения.

◆ Мяуканье — приветствие, просьба.

◆ Прерывистое мяуканье — ответ на обращение человека.

◆ Приглушенное мурлыканье, переходящее в недовольное урчание — терпение иссякло.

◆ Шипение —предупреждение нападающего о готовности к обороне.

◆ Урчание кормящей кошки — предостережение котятам о возможной опасности.

То же урчание, завершающееся повышенным тоном — предостережение человеку, приближающемуся к котятам.

О чём говорит тело кошки?

Громкое поскребывание когтями — стремление обратить на себя внимание.

Поглаживание лапкой человека — выражение любви, нежности, привязанности. Подергивание хвостом — гнев. Опущенный хвост — усталость.

Подергивание напряженным хвостом — предостережение. Хвост вытянут и неподвижен — готовится к нападению. Хвост в вертикальном положении — довольство.

Кончик вертикально поставленного хвоста расслаблен — радостное возбуждение.

Выгнутая спина — устрашение противника, сильное раздражение и готовность к обороне.

Многие кошки, похоже, думают,что человек существует лишь для того,чтобы создавать для них удобство и уют. Чувствуя себя королевой на своей территории, кошка с завидным упорством и настойчивостью добиваются своего.

Почему кошки с такой интересной биографией, привычками оказываются бездомными, не смотря на высокий рейтинг среди других животных?

Домашняя кошка - это не только мохнатый друг, но и большая ответственность. Домашняя кошка нуждается в постоянном уходе и внимании со стороны хозяина.

Человек, желающий обзавестись кошкой должен понимать это и быть к этому готовым.   

Легкомысленное отношение,  неспособность к содержанию кошки, переезд на новое место жительство, потеря работы, появление ребенка и просто безразличие - вот некоторые причины, по которым хозяева избавляются от своих четвероногих друзей, не задумываясь о их дальнейшей судьбе.

Анкетирование, проведенное мной в гимназии и на улицах города Усолье-Сибирское показало, что мало кто из хозяев заботится о том, как вернется их питомец домой, если он вдруг потеряется. Буду искать – 49 % (79чел. из163чел. ) Многие надеются на то, что кошка «знает дорогу домой» – 13 % (22чел. из163чел. ) , но ведь во время «кошачьих свадеб» кошки и коты убегают очень далеко от дома и навсегда остаются на улице.

Часто на улице оказываются котята, которых не удалось пристроить. Анкетирование показало, что – 26 % (64чел. из246 чел. ) готовы взять котёнка с улицы.

   Ежегодно в г. Усолье-Сибирское "бомжами" становятся около 500 кошек, 22 из которых могут быть из числа опрошенных. А сколько всего в нашем городе бродячих кошек, не скажет точно никто.

Как сделать так, чтобы люди были в ответе за тех, кого приручили. Ведь все те кошки, которые бродят по улицам городов, когда- то были любимы своими хозяевами. Эти кошки не пришли к нам из дикой природы, как было изложено выше. Самое страшное, что бездомные кошки проходят обратный процесс развития, превращаясь из кошки - друга, в кошку - врага, носителем инфекционных заболеваний. Но не внешне, а своим поведением. Они сбиваются в стаи и становятся угрозой жителям городов. В 2008 году в г. Усолье-Сибирское от укусов бездомных кошек никто не пострадал, если сравнивать, что от укусов собак у нас зарегистрировано 157случаев.

По итогам анкетирования, я увидела, что мало кто подбирает кошек на улице –27 % (44 чел. из163чел. ) , в большинстве случаев кошки появляются в семьях путем их приобретения. – 73 % (119чел. из 163чел. )

Результаты опроса

Нравятся ли Вам кошки?

Есть ли у тебя кошка?

Что для тебя кошка?

Домашние питомцы

На свете около 60 разных пород кошек. Большинство кошек, живущих в домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки.

Предложения по решению проблемы

1. Пропаганда правильного отношения человека к содержанию домашних животных.

2. Регистрация животных и контроль над содержанием кошек.

Результаты работы

Проведя исследовательскую работу по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили», я выяснила откуда появились рядом с человеком кошки. Мне стало понятно, что бездомные кошки не пришли из «леса», а оказались на улице из-за людей.

И самое главное, что «культурная» кошка может быть только у «культурного хозяина».

Так же я поняла, какая большая ответственность лежит на моих плечах, за кошку которую я привезла 5 лет назад с оздоровительного лагеря, которая для меня стала самым дорогим существом.

Перспектива работы.

Эта тема очень интересная. Есть ещё много вопросов, на которые мне хотелось бы найти ответы. Думаю, что продолжу работать и дальше в этом направлении. В будущем мне хочется завести себе верного друга – собаку. я уже знаю, что ухаживать за собакой непросто. Поэтому прежде чем её завести, мне необходимо больше узнать об уходе за ними. Может быть, это и будет следующая тема моего исследования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)